Alessandraさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

学生のうちに観れてよかった‼︎

Googleのインターンシップに応募して、自分たちのキャリアをやり直そうとする中年の2人の男性の話。周りが若い学生しかいなくて、はじめはその環境に馴染めず、学生たちも
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイ映画を観るのは初めてかもしれない…‼︎
キングスマンシリーズはずっと気になってて、友人に推されてやっと観れました!笑
すごく面白かった‼︎

MCUが大好きだから、サミュエルエルジャクソンが人類
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ…と声を出して感情が無になってしまうような終わり方をした黒い魔法使いの誕生から4年…やっとですよ😭😭😭
オープンニングの音楽を聴いて泣きそうになってしまうくらい嬉しかった😢💕

言葉の整理が上手く
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

個人的には前作よりも面白さが増していて、(そしてご本人様が望んでいた笑)豪華なカメオ出演がたくさんあった作品で、声を出して笑ってしまうような場面がたくさんあった笑

そしてグロいのに耐性がついたのか、
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのヒーロー映画ではない雰囲気で、ローラ、チャールズ、ローガンの3人で車に乗って旅してる時の、危険が迫っている中でも3人で過ごしている小さな平和に涙しました…

ローガン😭最期の言葉の1つの”so
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

アポカリプス役の人めっちゃ見覚えのある人だなって思ってたらオスカーアイザックだった笑笑

もうチャールズとエリックイケメンすぎる…😮‍💨沼る…本当に沼る…

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

高校生の時に、友達に「お前が観るには早すぎる」とずっと言われていたのですが、その意味がすごく分かった笑笑

想像の何十倍もグロくていろいろ過激だったので普通にびっくりしたけどコメディー要素もたくさんあ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜‼︎

最後ハッピーエンドでよかった😭この後のマグニートがどうなるか個人的に1番気になる…笑笑

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミュータントが少なくて悲しかったなぁ。


ホテルに行ったらラブホでしたっていうシーンは、実際に外国人観光客が日本でやりそうなミスで観てて面白かった。

外国人から見た日本の印象みたいな感じで日本が描
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

X-MENの起源の話。

プロフェッサーXとマグニートの関係が分かってすごくすっきりした‼︎

それにしても若かりし頃のプロフェッサーXがイケメンすぎて沼りそうなのは私だけではないはず…

もともとM
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

クソ男を演じるのがヒューグラントなのがすごく好き笑笑笑笑笑笑笑笑

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開前からロッテントマトの評価が低すぎて、期待度をめちゃくちゃ下げて観ましたが、普通に面白かった‼︎

上映時間が短いから、無駄だなって思うシーンとかも全くないし、スムーズに物語が進んでく感じが普通に
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

ウルヴァリンの誕生秘話

デップーもいるじゃん‼︎ってなりました笑

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

あと少しでアマプラから消えちゃうので鑑賞‼︎

周りの目を気にせず自分らしくいることを忘れないエルがとにかくかわいい‼︎

新学期は身なりを整えて大学の図書館に籠るのも悪くないかなって思いました笑笑

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

カラフルな色合いで、踊りたくなるような音楽で溢れていて観ていてとても楽しかった‼︎

やっぱりラテンの音楽はすごく好き。
リメンバーミーではメキシコ、本作でコロンビアを舞台にしているけど、ラテンアメリ
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

5.0

ザアメリカンラブコメディだったけどめちゃくちゃ面白かった‼︎

姉妹がかわいいし、ヒースレジャーがかっこよかった😢

ジョセフゴードンが出演してるの知らなくて、最初出てきたときめっちゃびっくりしたしま
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

ただの日常を描いてるだけなはずなのに、すごく詩的で惹き込まれるような作品。

月曜日から金曜日までは起きて、仕事に向かい、夜は犬の散歩。毎日同じようなルーティンで、同じ景色であっても、1日1日にちょっ
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュノの周囲の人たちがみんないい人でとってもほっこりした☺️

「私は母親になるために生まれた」というヴァネッサのセリフはすごく心に響きました。だからこそ、母親になりたくてもなれない人がいるということ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

家族間でも、個人でも問題を抱える家族が末っ子のオリーブがミスコンに出場するために遠い遠いカリフォルニアに向かいながら段々と1つになってくお話。
.
.
.
「ミスカリフォルニアの人は太っているか?ミス
>>続きを読む