シモムラさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

①絶対にネタバレをふまないようにする
ネタバレっぽいものを見かけたらケータイをなげる。

②全スパイダーマンシリーズを絶対絶対絶対絶対絶対絶対絶対絶対絶対絶対絶対×♾鑑賞してから観たほうがいい(mcu
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

漫画0鬼好きだけど映画版りかちゃんの大好き大好き覚醒シーンめちゃ痺れた

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

R指定出てるから劇場でみてきた!
犯人写真みたいの似合いすぎて震えたwww

昨日やってたドラマSPが
ある意味前編みたいなものだから
観たらより楽しめるかも!(たしかparavi)一応総集編で流して
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

IMAXでみたので細かいとこ関係なく普通に最高だった
とりあえずとあるシーンがもう、やばい、マーベルありがとうまじで期待を裏切らないっすねって感じ。
ヴェノムのキャラを活かしたトークむっちゃ見どころ!

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

-

ラーヤ観に行った時
始まる前にこれ流れて号泣したやつ

デスティーノ(2003年製作の映画)

-

むっちゃダリっぽいって思ってたらディズニーとのコラボだったんだ

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.7

アンハサウェイが演じるこの手の映画は永遠に作り続けて欲しい眼福

おばあさまとジョセフむっちゃすきだ

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.3

予告で絵柄がめちゃくちゃかわいーーって気になってたけど、全編そのタッチで描かれててびっくらこいた!!!!!
YouTubeとかで見かけるチルなラップMIXとかのサムネに使われそうな絵柄が永遠に動いてる
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

-

やべーーーーーーーーーーーーー
なにがなんだかどうしてそうなってこうなってああなってどうなってるのか
全然分からんかったーーーーーーーー笑
アニメのストーリーは理解できたのに急にまっったく分からんくな
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

4.1

なんかいろいろ面白かった要素ありすぎたけどとりあえず堺雅人かっこよすぎ。
堺雅人の速水先生がカッコ良すぎてコメントどころじゃない。

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.7

めっちゃ不謹慎だけど犯人のサイコパぶりが完璧すぎて爆笑してしまった
100点サイコパスだった

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!!!
今回はバンドもヒップホップも聴ける!
そしてアクションあり!笑
期待を裏切らない面白さだったー!

............ジェシーとの破局以外は😭
はじまって最初にあっさり別れた話
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1より爆笑したシーンが多かったのと
音楽シーンが多くて最高だった〜ッ

おい!バンパーかわいすぎるじゃん!!どうした!笑笑

1のときオーブリー嫌いだったけど(笑)
2で出てきたときオーブリーねえさー
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

ベッカそこ代わってレベルでジェシー好きすぎる!!!!!

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃよかった........
いろいろメッセージ性があったけど、
個人的には親の印象が強かった
学生の時に親はなんでわかってくれないんだ!って思ってたけど、自分が何も知らなかっただけだし、本気
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マッカリが最高にかっこよすぎる
あとファストスも戦闘向きじゃないはずなのにバリかっこいいんだよなぁ.......なんだかんだ最強な気がする
ドレイグのキャラもすごくよかったなぁ〜
登場人物全員好きにな
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の99%くらいあっさり死ぬ。笑
ぇえー!?まじかって感じ笑
復讐心に燃えるステイサムが安定に最強でむちゃむちゃかっこいいのが救い

あとマフィア系だから結構グロカッタ

内容は複雑じゃないはず
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

1の時のこいつなんだったん結局?って人物が少なく主要キャラ大体絡まっていたのと
会話の伏線回収が結構あったから個人的には1より好きだったー!

疑問が残る部分もあるけど映画に収まっててトゥゴイ

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

終わりかたやばいな
まじで視聴者の心臓を弄ぶのがお上手で!(褒め)

_
ナターシャと母かっけぇぇぇ
父いいキャラしてたな〜

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.5

え、なんでこんなに点数低いの.......!
バリバリ怖かったんだが.......
リアルさが無理すぎた
一生動機