シモムラさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.7

ステイサムえぐかっこいい

ヒロインが情緒不安定すぎてあんま好きなタイプではなかった

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

魔女コッワ......wwww

色彩とかセットとか衣装とかむちゃ可愛い
思ってたのと全然違かったけど面白かった!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.6

おもてぃろすぎて死んだ

全員のキャラクターもストーリーもテンポも笑いもアクションもカットも音楽も全部最高だった〜〜!むっちゃグロいだ〜ん!😉でもコミカルだからok〜!!展開全然読めなかった〜!ありが
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

ドウェインジョンソン最強www
エンディングお洒落だったな〜さすかディズニークオリティー!
絶えず何かしら起こるからアトラクションに乗ってるみたいに楽しめた!!!!!

ウェスタンリバー鉄道とかあの場
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『ここからはヒーロー達の役目だ』
みたいなセリフかっこよすぎ

イレイザーヘッドが行ったらワンパンなボスだった
かっちゃん頭いい
デクはむっちゃかっこよくて優しいヒーロー

あと最後の方の100ぱーデ
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.8

むっちゃ楽しい
わたしが好きなディズニーって感じで良き◎
ロジャーラビットのなんとかってアトラクションめちゃめちゃ楽しんで乗れそう

いまじゃ絶対不可能なキャラメンツ!!!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

むっったおもてぃろいだぁん!!!
それぞれの怪獣がむっっちゃカッコよく演出されてる
どったんバッタン大騒ぎって感じだけどちゃんとストーリーもあって楽しかった

吹き替えで見てしまったけど、父親と母親役
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

びっくりするぐらいあっという間に感じた
最高

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

他校のキャラも鈴蘭くらい濃くて面白かった
みんな脳筋すぎて楽しい山田孝之かっこいい

綾野剛の存在感www
ボコすの止められるとびみょーに悲しい顔するのサイコパすぎて良き

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

東京リベンジャーズみたらみたくなった
とにかく、芹沢!の!!圧倒的強キャラ感が!やばぇ!!山田孝之鬼かっけぇぇぇぇ
1人だけビニール傘なのも喧嘩してる時笑ってるのも最高なんだよなぁぁぁ!

不良もヤク
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

うおーーー面白かった!!!
むっちゃハラハライライラする!笑
あとめっっちゃ痛い笑笑笑

出演者全員の演技力がスバラ〜
ボコボコにされただれかの彼女のお父さんの泣くシーンつられて一緒に泣いたw

マイ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

グラフィック、色彩構成、構図、タイポグラフィ全てがドタイプすぎて.....🤦‍♀️
個人的にはブタペストホテルよりもストーリー馴染みやすくて楽しめた!

あと地味に声優豪華でびっくり!!
野田洋次郎と
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

日本のコピー機はめっちゃ優秀で早いらしい

騙されたーーー!!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

全体的に静って感じだけど
よくよく考えるとこれまでの伏線回収がやばい!
これが終わりの始まり....!!

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公の俳優が好きなのと恐竜みたいのがでそうなポスターだったからみた!(恐竜じゃなくてめちゃグロ最強エイリアンだった)

超長めなのに展開が凝縮してるからあっというまに感じたー!🔥

未来的なとこは未
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.0

実際実写化されると小野寺さんがお顔も性格も天使すぎて主人公センスいいじゃんて感じ

原作既読だから全然期待してなかったけど、予想よりはおもしろかった

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

ライブまた行きたい〜〜〜〜ってなった

BLACKPINKの魅力つまってる...
テディさん最強

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.4

ドラマspって感じのストーリー!
ドラマ、双、映画1の時の登場人物ほぼ全部出たの嬉しい!!!
 
おなじみのopもオールスターバージョンでアガッた 

今回ほぼギャンブル要素なし
続編ありそうなの嬉し
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

途中から急にむっちゃこわくなる

音楽、衣装、セットとか、トランシーバーで連絡とってるのとかとてもストレンジャーシングス(好き)

友達下ネタしか言わん笑

キャンバス(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

じいちゃ...☺️

じいちゃ...😭

じいちゃ...😳?

じいちゃ...ばあちゃ...😌

じいちゃ...😖👏!

じいちゃ...🥳👏

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

作中のパパンとマミーと一緒に泣いた


12分くらいだけど内容が重い

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.1

ラストとエンディングよかったぁーー!
あとサントラが感動的且つ壮大なものが多くてスバラ

主人公がラブコメ主人公にありがち設定取り込みすぎ&振り切りすぎて、逆にキャラの良いところ全部なくなっちゃってた
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.1

ずっと気になってたやつ
めったよかった

原作未読

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

スパイダーマンオタクの先輩イチオシのやつ🕷

色彩構成が本当に好み過ぎて無理....
新感覚なアニメーションもスパイダーマンのアクションにピッタリでまじでかっこよすぎる
ストーリーも面白かった!
映画
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

ハーレークイーンかわいい〜〜〜〜〜!
武器がカラー弾の銃とかハンマーでちゃんとピンク色だしめっちゃかわいいい

最後の戦闘の場所もサーカスぽい遊び心ある作りでかわいい〜

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

びっくりするほど主人公が悪役すぎて終始胸糞笑笑
でもノンフィクションなのに飽きずに一気見しちゃったし、すごい面白かったーーーー!!

観た後マクドナルドが食べたくなるんだろうなーーーって思ってたけどそ
>>続きを読む