シモムラさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.2

なんじゃこりゃ🐶
原作大好きだから余計なんじゃこりゃ🐶
原作読んでなくてもたぶんなんじゃこりゃってなってた🐶

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.9

ストップモーションアニメと知った上でみたからあまりにも凄すぎてそれだけで感動
熱量やばすぎ

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

は、ん、ぱ、なぁーーーーーい!!!!
最強エンターテイメント
なんで今まで知らなかったんだろ
最高すぎたーーーーーーー😭👏💫

衣装係の人プラダを着た悪魔の衣装係と同じ人....?笑
転職した?ってレ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語の1つの物語を劇場版にした感じの雰囲気だった
刺さる人には刺さりそう
のんの演技がぴったり

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

衝撃のノンフィクション...だし
インドではこんな風に迷子になってしまう子が毎年約8万人もいるという衝撃....
ホストファミリーが素敵な人達でよかったと同時にサルー以外の子供達のことを考えると胸がモ
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.8

映画あったの今更知った
一生可愛すぎて死ぬ
けいおん部一生可愛い
ゆいちゃん可愛いすぎる
てか全員可愛い
この世界線に行ってわぁわぁしてたい

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.2

映像めっちゃ綺麗で面白かった!
ストーリーの設定が面白いのに案外その設定に触れず進んでった
あと急に空飛ぶシーンはちょっと唐突すぎてびっくり...🧚‍♂️ww
お姉さんと義弟がただただいい人すぎる映画
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.7

原作大好きだったから、ポスターとか予告みてぜってー見ねェーーー........
って避けてたけど、ノリで観たらめちゃめちゃ面白かった!wwコメディー要素つよつよでたくさん笑った

後半からオリジナルス
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったーー!!
探偵というよりもはやスパイ並みのアクション映画
推理とかはほぼ無し(笑)

1で敵が使ってた、銃を撃つと自分が燃えるやつを利用してるのテンションあがった

終わり方よきコメ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

探偵ミステリー<<アクション

探偵感はあんまりなかったけど
ワトソン君とのコンビ感とか演者さんとかアクションがむっちゃかっこよかった

衣装とか町並みが綺麗!お洒落!

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

最高に楽しい映画
最高に元気がでる映画

謎にクラブみたいなところのシーンがめっちゃ長いwww

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え、そんなことある.........

めっちゃ胸糞エンドってきいてたから
感情いれないように頑張ってみたけど
無理だったーーーーしんどい

主要キャラがエイリアンによって殺されないところがなんともま
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

メッセージもわかりやすくて面白かった!!
映画が始まる前のショートムービーでもうめっちゃよかったのでそれを観るために行ってもよいレベル◎

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

やっと観れたぁーーーー
頭から最後まで製作陣の熱を感じた
ヤクザの人生を追う映画だから
感情移入してしまって心がしんどかった

EDのfamiliarが大好きでめっちゃ聴いてたけど、映画が終わってから
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

どんな話かも観ないで鑑賞したから
かなり題材重めだ...!となった
登場人物全員情緒不安定すぎてフィクション感強めになってるのが題材なだけにもったいないと少し感じた...
中村倫也かっこいい

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

原作を読んでいるとだいたい実写うーんてなっちゃうけど、案外楽しめた!
切り取るストーリーの部分が最高に面白いところだからかも
変な改変とかもなし◎

ノーマン役の子めっちゃノーマンだった

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

面白かった
気になって最後までみちゃう

映像もあわーくて綺麗
音楽もいい

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2

高校生特有の反抗心とか
若気の至りとか都会への憧れとかリアルだったし、どの国でもそうなんだなって思った

主人公の色々と考えが自分主義であまあまなのを客観的にみてるから(いい意味で)いい気持ちはしない
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.8

一般的にはいい映画なんだろうなって感じた◎メッセージも分かりやすい!

ただ個人的にはそこまで響かなかった...
魅力的に感じる登場人物もいなかったなぁ....という印象

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

映画というよりはバラエティ番組観てる感じ◯
笑った!キャストめっちゃ豪華!

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった

最後のシーンでテレーズがつけてたネックレス可愛い
クレジットまでお洒落

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

モグワイめちゃめちゃにかわいい
グレムリンも憎めない可愛さ

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

展開面白すぎた
中盤から後半にかけてグロいシーン増えるイメージ...(痛そう)
その分アクションすごいかっこいい!!!
主人公の演技力すごい...

まだ第一部らしいから続編楽しみ

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

めっちゃ『この醜い人間共が.....』てなる

切ないクリスマス映画

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

曲全部凄く凄くいい
個人的には初めて作ったMVが大好きすぎる

あとお兄ちゃんめっちゃいいいろんな意味で超かっこいい!幸せになってほしい
うさぎ好きな友達もいい人すぎた
熱くなれるものに頑張りたい時観
>>続きを読む