ミシェルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.0

期待してたよりは普通だったかも、、、

三姉妹かわいかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

うーん、、、期待してたけどそんなにだった
歌メインやけど竜そばのほうが個人的に好きやったな

シャンクスかっこよかった

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

わー!やっぱこのシリーズ好き!
かっこいいアクションといいたまらない

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

3.0

ルパン
次元
五右衛門
不二子 
の出会いの話、、、
あと、銭形も!!
なんなら一人ずつで話作ってくれても良かったな
うーん、、、ちょっと微妙、、、

次の停車駅(2017年製作の映画)

3.0

素敵なおばちゃんだったな
こういう人との出会いとか好き

Yello(2020年製作の映画)

3.0

コロナ禍のアジア人差別についての話。

コメント見てわかった
yellow 、黄人、私たちアジア人のことだったのね

ききたいことば(2018年製作の映画)

2.5

愛母が気になりすぎて(笑)
日本人だからかめちゃ気になる
せめて消してほしいんやけどと思ってみてた

恋愛のショートフィルム

カラフル(2010年製作の映画)

4.0

私自身もカラフルな世界を歩んでいきたいと思った。

カット・カット(2020年製作の映画)

3.5

とりあえずかわいい。✂

色使い。フランス映画!って感じの作品

不思議なヤギ(2018年製作の映画)

3.5

実話に基づく…最後字幕出てたけどやはり本当の話だったのね

動物と難民についての話

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

え?こわっ…最後10分から何が起こった?! 理解が追いつかない。

言葉数は少なく見やすい作品だけども、あと考察好きな人にはおすすめかもしれん🤔 

神からの贈り物?否、悪魔からの贈り物だった、、、っ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.5

2も面白い。
なんなら2のほうが好きかも〜

ウェンズデーかわいい

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

いいなーいいなー
こんな友達欲しい!!

ぴ〜りかぴりらら〜
懐かしい〜

ロングブランチ/ロングブランチの街角で(2011年製作の映画)

3.0

一夜限りの関係?っていう話だったけど思ったよりいい人でびっくりしちゃうみたいな話?

スティック(2019年製作の映画)

3.5

ただの棒。

子供の頃、川辺で拾った綺麗な石ころだったり…今思うとなんで大切にしてたんだ?と思うようなものっていっぱいあるね。

駐車場、男と女(2011年製作の映画)

2.5

出会いは人それぞれだが…
ハッピーエンドすぎるやろ(笑)

スノーマン(2015年製作の映画)

3.5

切ないけど🥲

あー最後そうゆうことね。でも可哀想

ロシアン・ルーレット(2011年製作の映画)

3.5

あー好き!
最後の彼女の行動。

誰に会うかはロシアンルーレットね

パン屋のビリー(2014年製作の映画)

3.0

クレイアニメ。短編映画。

アメリカ作品なのねフランス映画にありそうだと思いフランス映画だとばかり思ってました。
NHKの教育番組で放送されてそうな感じの内容作品でした。

地下鉄のオーディション(2019年製作の映画)

3.0

韓国の短編ムービー

ミュージカル!
女優目指す子のいわばオーディション作品。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

実写版
CGすごい。

美女と野獣ネタわかる人は?!ってなる笑

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

3.5

映画オリジナルかと思ったらコメント見てアニメが先だと驚き。
アニメ版も見たくなる!!

日本ぽくない作風というか外国人受けしそうな作品。とりあえずアクションとか色々かっこよかった!

ルパン三世 1$マネーウォーズ(2000年製作の映画)

3.0

ルパン死す?!

女キャラクターの扱いがな〜ちょっと残念だったかも

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

地震をふせぐ閉じ師の話。

こうやって震災を閉じれればいいのにって思った。泣ける

シティーハンター 百万ドルの陰謀(1990年製作の映画)

3.0

これはテレビシリーズの延長?
特別版なのかな?

相変わらずかっこいいわ
心でトリガーをひけ!

シティーハンター ベイシティウォーズ(1990年製作の映画)

3.0

爆発多かったな(笑)

いつものきれいな女の人を助けるパターンじゃなかった