とりすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

4.2

幻想的でノスタルジックな演出に合わせて、取り壊される団地とその人々の様子、主人公の悲しいストーリー、恋愛模様が描かれるのは切なく美しかった。
観終わった後思い返してみるとシーンが断片的にしか思い出せな
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地下の対比演出面白い

13日の金曜日(1980年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

音楽がヒッチコック

なんでそこでそれやるん?の殺される場面のもどかしさから最後犯人が綺麗に首飛ばされたのスカッとする

それにしても強すぎおばさん...

モービウス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

特に捻ったストーリーでは無かったけど親友と戦う事になったり最後恋人の血を吸って覚醒するのも良かったな、

ジャレッドレト素敵過ぎて久しぶりに最初から最後までドキドキしながら観たわ

ジャレッドレトのモ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

思ってたんと違った。
シンプルで見やすい。
主人公良い人。ヴェノムかわいい。

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

4.0

発想と演出が天才
やはり遺伝子はお強い

痛々しく気持ち悪いけど嫌いじゃない
主演の俳優さん演技も役作りも凄すぎた

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.7

ひたすらにおしゃれでひすたすらに可愛い好きすぎる

天使の涙(1995年製作の映画)

4.7

かっわいい〜〜〜〜〜〜
お酒飲みながら観るのにちょうどいい

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

ループ系だけどテンポが良くてサクッと見れる。近未来設定でメカも良い。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

サスペンス味が強めで引き込まれる3時間弱早く感じた。

キャットウーマン役の女優さん超可愛かった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.7

私もスカヨハ声のAIと話したいし、ホアキンがやってたゲームやりたい。

音楽と映像が素敵すぎる、元妻との回想シーンの切ない雰囲気は最高。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.6

後半叫び声がうるさい。襲われた時叫ぶのは結構効果的なのかもしれん。

牛首村(2022年製作の映画)

3.8

kokiが可愛いすぎるし演技うまかったそれだけでも満足
あんまり期待してなかったからか話もなかなか面白かった

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

4.3

さすがに3作目まで来ると飽きてくるかなと思いきや全然そんな事なくて、先は読めてもどんな死に方をするかは分からないのでとても楽しめる

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.0

テーマソングを映画館で聴けて良かった、テンション上がりました。
荒廃したニューヨーク、世界観が好き。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死に際とにかくパニックパニックで面白い
雰囲気が好き

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.8

CG無しのグロ表現は凄かったけどちょっと物足りなかった

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

BGMが良い。
クリーチャーの作り込みが凄くて古臭さも感じない。
ストーリーも面白かった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

役者さんが豪華で演技も上手いし構図も演出も良いしどの話も面白かったけど、疲れた、もうちょっとゆっくり読みたいし観たい。

ティモシーは今回もハマり役でもしこれから森見登美彦の実写版が出るとしたら主人公
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.2

主役の子とジュードロウがもうロボットにしか見えなくて凄い
ストーリーが若干ぶっ飛んで思えるような、でもそこさえも魅力的な一作。演出も素敵で世界観もすごく好みだった、切ない雰囲気が堪らない、また観たい

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

アダムドライバー本当に演技が上手くて今回も期待を裏切らない、思いっきりイライラさせられた(笑)
他キャストの皆さんも実にハマり役で凄く見入ってしまった2時間半あっという間