IchiroKatoさんの映画レビュー・感想・評価

IchiroKato

IchiroKato

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

妊娠中の妻と、何か映画観ようということで、なぜか松たか子主演の「告白」と連続で観賞しました。どちらも胎教によろしくなかったなという結論に至りましたが、サイコパス同士の心理戦は見応えがありました。

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.4

いやーめっちゃ気持ちよかったー!
みんないい役者さんですねぇ。
内野聖陽さんは、ブラックペアンの時と全然別人だなぁと感心していました。最後の方はちょっと話し方が若干、佐伯先生入ってんなあって思いました
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

ジムオルークみたいなキレイな音楽と素敵な描写、景色、心象の数々でした。

かくれんぼ(2013年製作の映画)

4.1

死体の出来が良い。
さすがとしか言いようがない。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.0

あんまりピンと来なかったです。
とりあえず海外には行きたくなくなりました。

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.9

面白かったです!素直に好奇心掻き立てられました。
これがシックスセンスやユージュアルサスペクツよりも前に発表されていたら名作と謳われていたかもしれませんね。
主人公が先輩に逐一相談してるやりとりの関係
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

4.0

きゃっきゃできるホラー映画
ホラーな目に遭わされたとき用のメンタルケアにも良いかもね!

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

胸糞という噂とあらすじから概ね想像ついてましたが、やっぱりそうでしたか。
Vanishingとかファニーゲームあたりの類でしょうかね。隣人は静かに笑うにも通じる人間不信感満載の不条理映画でした。
胸糞
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

ホアキンがかわいい3時間だったなあ。妄想お疲れ様でした!って感じでしたが、観終えてから、とある考察動画見て衝撃をうけ、評価が上がりました。
そうなると目線を変えてまた観る必要がありそうです。3時間笑

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.2

エイリアンは僕の中でのマーベルシリーズ的扱いで、必ず観なければいけない位置付けです。評価も過大になりがちです。ジャンプスケアも原則好きではないのですが、このシリーズにおいては許容しています。敢えて今作>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

4.0

ドキドキときめきとまらない!
音楽で例えるとサビがいっぱいあるって感じですね。

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.8

懐かしい思い出の中で生きたくなる気持ち、すごい分かるわ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

続編もなんて美しい画ばかりなんでしょうか。現代美術作品を観に来たようで没入感が最高でした。1よりストーリー展開が大きく動いてた印象。お母さんがなんか不穏になったな。

サンドワームにみんなで乗るときど
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.8

これから家を建てようと思ってたのに、セルフネガティブキャンペーンやってまった…

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.9

チープなのに見入ってしまう展開でした。
オチもなるほどーってなりつつも、複雑な心境にさせられて怖かったです。
意外にも伏線を活かせてて良い作品。
終わってみるとふざけてるところも許せるような不思議な映
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

トークトゥミーって言って毎回秒で出現とか、こんな再現性の高いインスタント降霊はなかなかないですよね笑

そこまでの怖さはないですが、怖がらせ方のセンスは僕はよかったと思いました。

終わり方は良い感じ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ワダツミ作戦カッコいい!!あの条件の中で考案した人類の知恵って感じで好きでした!
海の上でゴジラと対峙なんて絶望しかないのに、みんな一丸となっててカッコよかったです。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

こーゆーの見たことある。デビルマンとか帰ってきたウルトラマンのムルチの回とか。
当事者じゃないからなんとも言えないけど、映画はこうならないようにと教えてくれる教訓だと思います。ほんと。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

初めてファラオサンダース、スリープウォーカー聴いた時に感じたトキメキが再びここに

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

エンドロールがなんかすごい怖い。放送事故レベル。
すごい女優さん大変だなぁって感じです。

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.8

我々は、何らかのスタンド攻撃を受けているようだ…って呟きそうになります。

子供の二チャッぁってした顔がめっちゃ腹立つので、そこに注目してほしい作品です。

なかなかクセ強くて楽しめました。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.9

この映画の恐怖の種類として、コミュニケーションがうまくとれない恐怖もありますね。
他人のお宅訪問恐怖症が加速しそうです。
突撃訪問販売とかやってる人って凄いわ。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.8

ホラー要素よりもインベーションものとして楽しく見れました。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

これは、ほんに素晴らしい映画でした。
駅のホームの景色がなんとキレイな青でしょうか。2人の友情ももちろんですが、ピストル父ちゃんがしっかり息子のこと見守ってるところがさり気なく感動しました。
出てくる
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

たまにある主人公の言動にイライラするタイプのホラー
一番演技が光っていたのは、主人公の奇行にドン引きする甥っ子役の少年でした。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

不穏な空気はマザー!とかビバリウムに近いね。
逃げられない理不尽感が共通しとる。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

本当にそれでええんかよ!って思いながら見守ってました。
自分なら親友にそんな事よう言わへんなぁって思うし、主人公が可哀想。

ジェニーがマジかわいい
家の中の様子を窓から眺める構図がたくさん出てきて面
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.8

なかなか面白かったです。
最後のオチも好きなタイプでした。
もっとグロ演出あったらもっと良かったです。
伏線もいい塩梅。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

1番見たかったところが見事に映画化されて嬉しいかったです。宮城リョータ目線なのが意外!
板前の魚住がいなかったのは残念でした。
あと波の描写がめっちゃリアル笑
バスケアニメなのにそこにも力入れてて凄い
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

これを観た人達はもれなくチーズバーガーの格が上がったんじゃないでしょうか。

端的な感想としては、ワンシチュエーションのミッドサマーみたいでした。

食べるのではなく味わえ(taste)って言いつつ、
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

そこまでグロくなく適度にハラハラできて良かったと思います。妹のキャラもオモロいし、主人公イケメンで聡明な雰囲気があり、友情に熱いところが応援したくなりました。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

ツラいなぁ。子どもたちが一番かわいそうやわ。
知らん方が良かったんちゃう?
プールなんて行かんかったら良かったな。
ほんとに、宗教の押し付けは良くないって思わせてくれる作品でした。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一人暮らしいが寂しいなら、人によっては優良物件かもしれませんね。世話もしてくれて、おっぱい飲ませてくれるし。母乳飲ませる系は黒い家以来ですわ。