ひかるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひかる

ひかる

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

個人的に1作目がめちゃくちゃ神作品なので、ちょっと冗長に感じた。

・最初のグラサン会合カッコよすぎるわ(笑)グラサン買いに行きます(笑)

・高速のモーフィアス
刀持ってドヤ顔なの、ちょっとダサい(
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.5

個人的にめちゃくちゃ好き。
他の人が言ってるようにゴーストバスターズ感があります(笑)

皆さんもお尻をお大事に!(笑)

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

音楽、影、カメラワーク、視点。
ホラー映画のお手本だなーって感じた。

腕力凄すぎて、不死身です(笑)

音楽って大事よね
エクソシスト然り、あの類のメロディーは聞くだけで慄くよね(笑)

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

アラン・ドロンの目が太陽のごとく、ギラギラしすぎ(笑)

あんな目で見つめられたら女性はイチコロでしょ(笑)

ゴッドファザーの時もだが、音楽が良いよね。
イタリアを感じるあの感じが(笑)

俺なら
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

メリークリスマス🎶
久々に観たけどめちゃくちゃおもしれえ!!!

sfの金字塔です。個人的にもドンピシャ

完璧だと思う。
何回でも観たい。
小学生の時、あの上体逸らしポーズ、手首クイクイポーズ、壁を
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.6

犯人がまさかの。。。
最初めちゃくちゃ怖かったです(笑)
女記者うざすぎで、はやく死んでくれと思ってしまった(笑)

カメラワーク?がめちゃくちゃうまい!
見せ方ひとつで、こんなに怖くできるんだなーっ
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

結構好きだわ(笑)
午後のロードショーで気軽に観たい。
90分ぐらいだから、サクッと見れちゃうのも良い。

B級感?この感じがたまらない(笑)

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

懐かしい!!!
階段降りられないシーンだけ覚えてました(笑)

色々とツッコミどころ満載だけど面白かった。

治安悪すぎやしないか?(笑)

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

ターミネーターではなく
別のsf作品として観るといいかもしれない。

やっぱりターミネーターは1.2が最高。
特に2!!!

シュワちゃん、ちょっとだけしか出てないよ(笑)
俺はシュワちゃんが観たいん
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

ターミネーター2が1番好きだけど、
これも面白いです!
2の完成度が異常なだけです(笑)

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

久々に観たけど、やっぱり面白いものは面白い。
40年前の作品なんだ。
全然古臭くないし、めちゃくちゃ好きな作品。

40年前でこの完成度、本当凄いと思う。
2が本当に神作品だから連続視聴します(笑)

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.0

面白すぎる(笑)
カンフー習いたくなった(笑)
少林サッカー然り、なんでこんなワクワクするんだろうか

映画ってこういうので良いんだよって思わせてくれる作品。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

ハビエル・バルデムの演技力が凄まじい。
空気ボンベ?なんなんあの怖すぎる武器は。
そして何人殺してんのよ。。。

ハビエル・バルデムの狂気、冷酷、無慈悲さ。
゛やばい奴゛感が顔に滲み出まくりです(笑)
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い。
この雰囲気がめちゃくちゃ好き。
胸糞系だけど。。。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

面白かった!
けど敵役にもうちょっと魅力があればな~っと。

モーフィアスの兄貴、死に様かっこよ過ぎないかい?笑

バブルヘッド人形買いたくなりました(笑)

T-34 レジェンド・オブ・ウォー 最強ディレクターズ・カット版(2018年製作の映画)

4.5

ん?なんか観たことあるなって思ったら2回目でした(笑)

それでも面白かった!
3時間なんてあっという間の映画です。

戦車の戦闘を、これでもかと堪能できます。
オススメです。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

前から見たかった作品をようやく視聴した。
結論から言うと、面白いけど、そんなにって感じではなかったかな。

ただテンポがめちゃくちゃ良いから
あっという間に終わった。

1、2を連続で観たが
今作の1
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

4.0

実話なんだよなー。
勲章とか意味無いって言ってたシーンが
「本当だよな!」って思った。

20代、30代前半の若者が8人?死んだの辛すぎる。

こういう戦争映画は1度は観ておくべきだと改めて感じた。

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

実話なんだ。
辛すぎる。
こういう作品って点数つけるのどうなん?って毎回思う。(つけちゃいました。。。 )

チーフやら大使やら無能エリートは
どこにでもいるよね。

敵見方区別できない所がめちゃく
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

前作から連続視聴。
ベニチオ・デル・トロとにかく渋い(笑)

前作の方が緊迫感あったかな~。
でも相変わらず面白かった。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

こわすぎ。
治安やべーだろ(笑)
日本に生まれて良かった(笑)

女性FBI捜査官が痛いやつ?ちょっと無能にされすぎてて、少し違和感を感じた。

それにしても臨場感が半端ない。
ベニチオ・デル・トロ渋
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

涙で前が見えねー。
人生の教科書だろこの映画。
全人類観るべき作品だと思う。

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.5

ロマン感じた!!!
けど前半ちょっと長いです(笑)
40年も前とは思えない完成度。

宇宙人っているんですかね???

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

映画の雰囲気はめちゃくちゃ好き。
セブンに似てるジメッとした感じ。

事件に翻弄されすぎて
家族を蔑ろにするのはどうなんだろ。。。
後妻が良い人すぎる。

殺された人たちがあまりにも可哀想すぎるし、銃
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

個人的に微妙だった。
90分が体感120分ぐらいに感じた。

スコア(2001年製作の映画)

3.5

すごく渋くて良いんだけど
そこまでかなーって感じでした。
ロバート・デ・ニーロ、エドワード・ノートンハマり役すぎる(笑)

午後のロードショーとかでたまに観たい映画です。(上から目線本当にごめんなさ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ひょえー!!!
怖いです小便ちびる(笑)

まさかの結末でした。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしれー!!!(笑)
とにかく1度はみてほしい!!!

踊り、音楽?、スローモーション。
全てが最高でした(笑)

踊りがとにかく凄いんよ。
インド映画って本当パワフルだし元気貰える。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

面白い!
病院、刑務所の警備レベルお粗末すぎやしないか?(笑)

ツッコミ所は多々あったが、
ジョン・トラボルタ×ニコラス・ケイジの演技力がめちゃくちゃ魅力満載で良かった。

ジョン・トラボルタの方が
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.2

50年前の作品なのか!
これ子供の時に観てたらトラウマになりそうだなと感じた(笑)

あのbgm聴いた瞬間ゾクッとしました(笑)

良い人って早死するよね。。。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.5

なんだこれ(笑)
全然面白くねー(笑)
吐血シーン笑ってしまった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

大人向けの作品。
哀愁が凄いんよ笑

ヒロシの人生回想シーン、ちょっとうるってなりました笑

ヒロシがカッコよすぎる。
最高の映画。