ひかるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ひかる

ひかる

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

おもしれー!!!
あっという間に観終わった。
政治、自衛隊、ゴジラ。
映画館で観てたら、臨場感物凄いんだろうなと思った。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

犯人だれだ!!!
ハラハラドキドキが止まらなかった。
全員怪しく見えました(笑)

ボディガードが結構感情的すぎやしないかい?(笑)
起伏が激しいと感じた。

歌は抜群に最高៸៸᳐⦁⩊⦁៸៸᳐ ੭゙

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

ちょっと長い(笑)
けど面白い!

人生に愛がなければ意味が無い。

自分はまだ未婚だが、
妻に先立たれたくないと思った(笑)
金を残して先に死にたいです(笑)

冒頭のコーヒーショップのシーンが好き
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

おいおいそんなに人肉がうまいんか!(笑)

ヴィーガン別にいいけどさ、他人に強要はしないでくれって思う。

カニバリズムの展開はまじかよ!って思った。

なんだろう、無性にモスバーガーが食べたくなった
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

夏に家族で観たい!(笑)
テンポがめちゃくちゃ良い!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

いやーシリーズ連続で観終わった。
もう最高でした。
ドクが幸せになってくれて最高!

完結してしまったのか〜って喪失感が。。。

こんなシリーズ全部完璧な3部作あるかな。

何回でも観たい作品です!!
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

なんでこんなに面白いんだ!!!(笑)
1の方が好きだけど、大好きです(笑)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

おもしろすぎる(笑)
なんでタイムマシーンって、こんなにワクワクするんだろう(笑)

完璧です。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

チェンソーマン!!!(笑)
狂気すぎるよ

作品考察やら見てふーんって感じた(笑)

1980年代の時代背景、
他人に対して無関心な社会
ステータス至上主義
ヤッピー。。。

色々とちょっとは学べた気
>>続きを読む

遠すぎた橋(1977年製作の映画)

4.0

無能な上層部のせいで下の奴らが大勢死ぬ。
元帥、情報部、通信部が無能ってどういうことよ。。。
戦争って本当に悲劇しか生まない。

降下シーンが物凄く迫力があって
あっという間の3時間だった。
戦争映画
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

マジックは見応えがあった!
誰も得をしない?感がリアルだなーって感じた。

なんだろう
胸糞感が少し残る感じ。
個人的には、あまり好きではなかったです。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

毎日を人生最期の一日だと思って大切に生きる。
時間は決して戻らない。

タイムトラベルをほとんど自分の為に使う事に違和感を感じた。

タイムトラベル使えば、そりゃより良い選択、行動はできるわ(笑)
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

肌色関係なしに、ラップの実力だけでのしあがっていくのが最高!!!

反骨精神?ハングリー精神を見習いたい。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

イミテーションゲーム 思い出したわ〜
天才って苦悩抱えすぎだよ〜。

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

個人的にめちゃくちゃ好き。
ゾンビって、こんな俊敏で賢かったっけ?(笑)

ゾンビ映画で1番すきかもしれない(笑)
最高のB級映画って感じです。

オススメです🎶

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

懐かしいー!
小さい頃、夏に家族で観た思い出が(笑)

エジプト×宝
面白くない訳がない。

蟲の大群、鳥肌がゾワゾワ!!!(笑)
面白いです🎶

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

怖すぎ(笑)
これから観る人には、ネタバレなしの前情報無しで観てもらいたい作品。

プライバシーもくそもない(笑)

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

面白い。
午後のロードショーで観たいタイプの映画です(笑)
テンポが非常に良い!!!

デスノートをふと思い出した。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

1.0

なんだこれ(笑)
つまんなすぎて。。。

なにが面白いのかさっぱりです

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.2

衝撃的すぎる(笑)
夢なの?現実なの?
ドキドキしっぱなしでした。(笑)

sf作品って本当に面白い!
これぞ映画!って感じでした。

オススメ🎶

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

約50年前の作品とは思えない傑作。
ジャック・ニコルソンの演技力本当に凄いよな〜。

精神って本当に難しい問題よね。
ロボトミー手術やら、隔離やら
当時の時代背景を学べた。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好き!
小さい頃に観たの思い出した。

3作目が1番好きかも〜。

ワクワクが止まらない!!!(笑)

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.2

懐かしいー!
こういうのでいいんだよ!!!(笑)

なんでインディージョーンズ シリーズってワクワクするんだろう(笑)

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

ワクワクがとまらない!!!(笑)
ロマン溢れる最高の映画。
あの音楽聞いたら。。。たまらないっす(笑)

やっぱ面白い映画ってあっという間に終わっちゃうだな〜。

シリーズ連続視聴します!!!

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

重たいサスペンス映画。
刑事さん、めちゃくちゃ優秀すぎやしないか?(笑)

あの刑事さんに給料たくさんあげてくれよ、デブの無能署長さんよ〜。

もっと刑事にお礼するべきでじょ。
大して礼もせず最後のシ
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

どんでん返し系映画になるのかな?
ちょっと長く感じた。

館の雰囲気、世界観は好き。
シックスセンス、ユージュアル・サスペクツ等と比較すると少し物足りない感がある。

死後の世界ってどうなんだろうね。
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

評価の割に面白いです。
中盤の冗長っぽい所?テンポが遅い?と思った。

人間ってやつは本質は中々変わらないんだろうね。

いじめられた方は忘れない。
心の傷は簡単には癒えない。

自分も人様から恨みを
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.2

怖い怖すぎるよ。小便ちびるわ(笑)
あの音!、動き、声
全てがホラー(笑)

最後はゾクッとした。
こんな展開になるんだ〜って驚いた。

夜中に一人で観ない方がいいです(笑)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

映画館で観たら迫力凄そう。
アン・ハサウェイの美しさが半端じゃない(笑)
彫刻かよ
美人すぎるわ(笑)

夢やぶれて まじで名曲
スーザン・ボイルが歌う夢やぶれて聴きたくなった。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.5

テンポがいまいち。
長く感じた。
脚本?は素晴らしい。
カメラワークがうーんって感じ。

どうでも良いが、ゴタイゴのガンダーラを聴きたくなった(笑)

理想郷は果たしてどこかに。。。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

眠れないって本当にやばそう。
ミステリーうんぬんより、食事と睡眠の
大切さを実感した。

罪からは逃れられない。
精神がいかに肉体に影響を及ぼすか。
すげーわかりやすい伏線の演出がちょっとくどく感じた
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.8

筋肉、筋肉、筋肉
肉体美が凄い(笑)
漢の中の漢たち。

言葉は要らない。
漢は背中で語れ。

アニメのベルセルクを思い出した。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

このおっちゃん2人組相当優秀だよ(笑)
営業は神がかってて客取れるし、IT初心者なのに、勉強してどんどん吸収してるんだから凄い。

なによりポジティブでいる事の精神的な強さ、チャレンジ精神、執念の凄み
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

なるほどね〜。
本当に人種差別って無くならない。
南北戦争、白人至上主義やらアメリカの歴史を改めて勉強したくなった。