ひかるさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ひかる

ひかる

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

こ、こ、こえーーーー
小便ちびりそうになったわ(笑)
祖母のあの動き夢に出てきそう。。。

まじで怖いっす(笑)

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

なんだこの美しい映画は!(笑)
このダークな雰囲気、たまんないです(笑)ちょっと中だるみ感があったが気にならない。

美術館に行った時みたいな気持ちになりました。

美しく、儚く、ちょっぴりエロい感じ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

そういうことね!(笑)
前半なんだこの、クソ映画と思ったが、後半のえええ!!!な展開(笑)

後半が面白いから前半我慢しろ!!!
事前に情報を知らないでまっさらな状態で鑑賞することをオススメします!!
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.5

うーわなるほどねー。
Timeループ作品はあまり好きではないが、これは面白い!!!

至る所に伏線?が散りばめられていて非常に面白かった。

消費至上主義や動物虐待、環境汚染
エンディング曲、
皮肉た
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

科学と宗教。
対立する必要あるかな〜
極端な思想はまじで危険だということが分かった。
お互いの良いところを尊重し合えばいいんじゃね?

宇宙人がいるかどうかは置いといて(笑)
残された人生を有意義に過
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

間違いなく名作。
終始ゾクゾクが止まらない(笑)
飯時に観るのはオススメしません(笑)

南極という厳しい環境、エイリアンとの死闘、疑心暗鬼な人間模様、
最高の相乗効果を生み出してる。

非常にオスス
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

ロバート・デ・ニーロの怪演ぶりが半端じゃない。
狂気が顔から滲み出てるわ(笑)

人から恨みを買わないように
品行方正に生きようと思った。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

これかー観た事あったわ。再視聴。
臨場感と緊迫感がとにかく凄い。
とにかく崖崖崖です。

銃がめちゃんこ恐ろしい。
宗教?思想?の違いで争いが絶えない。
人間って動物が1番愚かなんじゃね?っと思った。

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良いじゃん!!!
なんだこの爽快感は!
168分があっという間に感じたし、一人一人のキャラが魅力的だった。

脱走というひとつの目標に向かって
各々が自分の役割を果たしていく。
いかなる状
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.5

ケビン・スペイシーどんでん返し系の作品出すぎだよ(笑)

冤罪と死刑制度。
まさしく社会派サスペンスでした。
めちゃくちゃ考えさせられた。

メディアが100パーセント正しいなんて事はありえない。
>>続きを読む

地中海殺人事件(1982年製作の映画)

3.8

ナイル川殺人事件然りポアロが魅力的すぎる(笑)

ミステリーとしても非常に楽しめた。
見て損はないですよ!
おもしろいです

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

設定は非常に面白いなと感じた。
1人7役は凄すぎた。
一人一人の個性がしっかりと表現されていた。

プラトーン(1986年製作の映画)

5.0

うわ、もう傑作だわ。
凄すぎて言葉で言い表せない。
善い人が早死にするよな〜本当いつの時代も。

戦争は絶対あってはダメだし、
未来ある若者たちの死が辛すぎる。

戦争って本当辛い。辛いって安直な言葉
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

戦闘機が異常にかっこいい。
臨場感というか没入感があり、のめり込んだ。
セリフが少なく、戦争のリアルを忠実に再現した?みたいな映画でした。
陸海空3つを堪能?できる不思議な感覚を覚えた。

戦争ってや
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

テンポがめちゃくちゃ良いし、なによりゾンビの速さよ!(笑)
速すぎるよ!怖すぎる(笑)

コロナウイルスがあったように、
本当細菌、ウイルス怖いわ。

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

えええ50年前の作品なのかい!
名作って色褪せないな〜。
船沈没という異常事態。
同じ状況に陥ったら、自分なら即死んでるわ(笑)

呼吸できてる今に物凄く有難みを感じた。
地震大国日本。
東日本大震災
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.5

戦争って人を変えてしまうんだな。。。
中盤ちょっとテンポ遅いな〜と思った。

が、「戦争のリアル」がビシビシと伝わってくる物凄い映画だと感じた。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

ギャングと警官の抗争の映画観ると毎回思うんだけど、銃社会まじで怖すぎる。

ロバート・デ・ニーロの演技力の凄まじさ半端じゃないわ(笑)
静かな怒り方?怖すぎるだろ

本当どうでもいいんだけど
階段で荷
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.2

芸術作品だわ。美しいの一言。
愛って感情は偽れない。
スパイ×戦争×愛
最強の組み合わせだろこれ

最後のシーン涙出そうになったわ。
惹き込まれる作品でした。

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

このb級感、個人的に好きだわ(笑)
久々に見たけど、カオス感半端じゃないな(笑)

警備体制どんだけお粗末なんだとか
ホラーキャラオールスターズとか
ツッコミどころ満載だけど面白いっす(笑)

ホラー
>>続きを読む

薔薇の名前(1986年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!あっという間。
1300年代イタリアの聖職者たちの話。
宗教×ミステリーって本当面白いよなーって改めて思った。
ドロドロとしたダークな雰囲気が良いし、テンポも非常に良かった。
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

久々に再度鑑賞。
おもしれー!!!(笑)
でもちょっと長い!
奴隷制、西部劇?の組み合わせって感じ最高でした。

肌の色、人種がちがうだけでこんなにも差別が。。。
アメリカの闇だわ。

俺もジャンゴみ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

騙されたーーー
けどなんだろうな、ちょっと物足りない感が否めない感じ。。。

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

極限状態で人は本性を現す。
感情まかせではなくて理性的に行動できる大人でありたいと強く実感した。

月並みな感想だが、
結局一番怖いのは人間だよね。

裏窓(1954年製作の映画)

3.5

ただ窓から人間模様を覗いてるだけなのに、なぜか惹き込まる。
カメラワークが非常に凝ってるなと感じた。
ただちょっと冗長に感じた。

脚本自体は自分にはイマイチだったが
演出?カメラワークが非常に良かっ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

4.0

面白い!
テンポも良いしドロドロの人間模様がリアルすぎた(笑)

金と女は、いつの時代もこわい😱

情婦(1957年製作の映画)

5.0

えーーーー!!!!!
最後鳥肌たった!!!
間違いなく名作映画だろ。
65年ぐらい前の映画なのに、それを全く感じさせない。色褪せない。いやむしろ原点にして頂点なのでは?(自分で何言ってるかよく分からな
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

うーわ重た〜。
「人の運命は最初から決まっている」
そんな気さえした。
不条理、不条理すぎるよ〜。
幼少の頃のトラウマは大人になっても消えないし、その後の人生に大きな影響を与える。

心の支えって本当
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ惹き込まれた!
面白い!!!
けどちょっと長ぇーーー(笑)
もうちょっと短かったらもっと評価高いんじゃね?と思った。(上から目線本当すんません)

それにしても会話劇?が非常に面白い。
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

おも、重すぎるよ話が。
誰も救われねー
もうちょいテンポが良いとな〜。

この映画から学んだこと

#壁に耳あり障子に目あり
#口は災いの元

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

ホロコーストって本当に行われたんだよなと実感した。
辛すぎる。
安易にコメントなんてできないよ。

シンドラーのリスト然り、義務教育で観るべき映画だと感じた。

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

人間が一番怖い。
羅生門構造ってこういうことね〜。
芥川龍之介の小説読み直そうと思った。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

なんだこれ(笑)
最高のB級映画だろ!!!(笑)

CGなしと知って驚愕。凄すぎやしないか?(笑)
ゾーイベルが最高すぎ!!!
ぶっ飛び映画で惹き込まれた。
最後の爽快感が半端ない

オススメ映画🎶

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

グロい(笑)
他国の文化への理解なしに、自国の文化を押しつけると痛い目見るよといった話かな〜。

カニバリズムがテーマというより、自分の価値観が絶対に正しいという事はありえない。という事を学んだ気がす
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

うーわ胸が締め付けられた。
ワンカット撮影なのか?これは
臨場感が半端じゃない。
実際に自分も戦場にいるような錯覚を覚えた。

戦争を題材にした映画はごまんとあるが
伝令を焦点にした映画は非常に珍しく
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

ホテル内で起こる出来事や裏事情を知れた。接客業の大変さを改めて感じた。

連続殺人犯を捕まえるっていう一見血腥く重くなりそーな内容だが、
優雅な音楽と演出で全くそんなことは感じなかった。

登場人物
>>続きを読む