ひかるさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ひかる

ひかる

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フード・インク(2008年製作の映画)

4.0

めちゃんこ勉強になる映画。
訴訟大国すぎるだろアメリカ
善人が本当に報われないよな〜。

色々と思うことはあったが
子供には健康に良い食事をさせたい。
゛食゛って本当に重要だよ。

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

4.0

養鶏家の大変さ、闇、ファストフード店の裏側。
スキルを身につけないと一生消耗品扱いで終わることも再認識。

ここからは独り言。

まあ、世の中金が全てって事よ。
死んだ親父も死に際言ってた。
世の中は
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.8

よく30日間も続けられたな〜(笑)
すごい。
やっぱ食って大事なんだなーって改めて思った。
たっぷりの野菜とバランスの良い食事をしようーって思った。

筋トレしてる身からしたら
途中から観てて吐き気し
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

菊地凛子さんと隊長の時折見せる日本語会話、嫌いです(笑)

これは映画館で観るべき作品だと思う。
映画館の大画面と音響で観たら迫力が凄いんじゃね?と感じた。

男の子は好きだと思います(笑)
小学生の
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.3

主人公好きになれねー(笑)
元海兵のおっちゃん達、カッコ良すぎだよ(笑)敬礼したくなった。

最後敵倒すところが結構あっけないし、何より兄貴が死んだのがつらい。。。

善人は早死するよね。。。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

懐かしい〜
20歳ぐらいの時に観たので9年振りぐらいに再視聴。

個人的にタイムリープ系があまり好きじゃないんだな〜って改めて思った(笑)

トム・クルーズがカッコよすぎる。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

終始面白いです(笑)
音楽、カーチェイス、ドタバタ劇。
最高に楽しめる映画。

どんだけパトカーオシャカにすんのよ(笑)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

スタンド・バイ・ミーのホラー版。
ペニーワイズ役の俳優さんの演技力凄かった。
子供の時に観てたらトラウマになりそう(笑)

排水溝怖くて見れません(笑)

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

個人的に微妙でした。
・スローモーション使いすぎじゃね?
・大佐無能イライラする
・地下のボスキャラ?がいまいち

多分映画館で観たら「迫力(๑•∀•๑)!すごっ!」ってなると思う。
が、なんかぱっと
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

地震と津波の破壊力。
本当に自然災害って怖い。
自然の前では人間は無力だよな〜って改めて感じた。

キング・コング(2005年製作の映画)

3.5

最初の40分間、あれ?俺なんの映画観てんだっけ?状態でした。
1時間過ぎたあたりから段々と面白くなる。

勝手に連れてこられて見世物にされ殺される。
人間のエゴ極まりない。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

人災?だわ。
科学ってどこまで進化するんだろうね。
使い方ひとつで善にも悪にもなる科学技術。
面白い🎶

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.8

話は単純だけど結構好きな作品。
自然に比べたら人間ってちっぽけな存在だな〜って再認識した。
一日一日を大切に過ごしたい。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

生き方って人それぞれ。
生きるって大変。
色んな人生を学べる。
とにかく金と健康な体は大切。
若いうちから貯金はしとこうと思う。
仕事とやりたい事、死ぬ前に全部やり尽くしたい。

金と健康な体。
これ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

美しい。
人生について考えさせられた。
非常時に人間の本性出るよな〜。
人間万事塞翁が馬。

毎日を大切に今を生きたい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

とにかく曲が好き!!!
めちゃくちゃ良い!!!(語彙力皆無)

ミュージカル調の会話が好きです。
テンポが素晴らしい。

バーテンダーの人の動きめちゃくちゃ好きです(笑)

最後ゾウが出てきてびっくり
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.3

斬新。
途中個人的に中だるみを感じた。
もうちょい時間減らしてくれーって思った。

紙書類って。。。
データベースにしようよ。。。

マイナンバーカードの人違い、誤送金ニュースを思い出した。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

むちゃくちゃ気になってたから視聴。
えーなんだこれ。
全然刺さらないわ。
共感もできない。
主人公が魚人族に順応するの早すぎて驚いた。エイリアンだったら。。

映像と音楽の美しさのみで最後まで観
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.7

人類vs昆虫 戦争映画。
絶対に歩兵隊だけにはなりたくない(笑)

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

自然の力って本当に恐ろしい。

当たり前のように毎日が来ると思って生活している自分に喝。
やりたい事、言いたい事等は先延ばしにしない様にと感じた。

今生きていられる事に感謝しながら一日一日を大事に過
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良いじゃん。
約40年前の作品とは思えない。
面白いものは面白いっす。

最後のタイマン勝負は不覚にも笑った。
男勝りな女戦士、あんたカッコよすぎ。
司令する人が無能だと本当にどうしようも
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.2

40年前とは思えない完成度。
傑作。
朝食食べながら観た事に後悔した。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

えーリメイクでこれか〜。
旧版の1978年の方が遥かに良い。

1978年の方観てない方は、是非観てみてください。
そっちの方がオススメです(個人的感想)

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

今から初めて見る人は、前情報なしで空っぽの状態で観てください!!!

初見なら結構面白いですよ🎶

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

大体100分ぐらいなのに長く感じた。
言いたいことは大体わかった気がした。

見栄、不正、上っ面だけ。。。
まあ、評論家って俺も好きじゃない(笑)

俺もチーズバーガーで十分です(笑)
チーズバーガー
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

1作目 最高
2作目 微妙
3作目 普通

シリーズ物は1作目が最高。
女の子が可愛すぎる。(リアルを感じない笑 )
人間は本当に賢いのか。。。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

相変わらず面白いけど
ちょっと中だるみ感があったかなー。

前作で人間にあんだけひどい仕打ちされたら、コバみたいになってもおかしくないよなーって思った。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

人間以外の動物にだって感情あるんだぜ?
因果応報とはこの事。
久々に観たけど、やっぱ面白い物は面白いんだな〜って改めて感じた。(小学生の作文か!語彙力がなくてすみません笑 )

動物は裏切らない。(人
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.3

個人的にイマイチ
アーノルド・シュワルツェネッガーの筋肉モリモリに私は洗脳されています(笑)

シリーズ物は初代が最強

プレデター(1987年製作の映画)

4.0

終始ハラハラドキドキ
最高です笑

アーノルド・シュワルツェネッガーの筋肉がスゴすぎる(笑)

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

記事の出来上がる背景、ストーリーを楽しむ感じかな?
ちょっと退屈に感じました(笑)

構成は斬新でおしゃれです。
難しい文学を読んだみたいな感覚になりました(笑)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

ビミョーです(笑)
とにかくめちゃくちゃ綺麗。
それだけでした。

内容も人間が攻めてきて戦う同じ構成。
敵来るまで長い(笑)
3時間10分がただ長く感じた。
前回同様2時間30分ぐらいにしてくれと思
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.0

おいおい
飯がカロリー高いやつばっか(笑)
犬を豚にする気かよ飼い主(笑)

犬視点から飼い主の生活の変化を連想させるのは面白いと感じた。