IchiroOkadaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

3.0

犯人役の人が、すごくハマっていた
内容は、そんなにだけどまぁ最後まで見れた感じ

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

途中までは、面白かったんですけど後半があんまり

キャストと映像はよかったんだけど

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.4

ずっと観る機会がなくてやっと観ることが出来ました

前作が、アレだったんでもうひとつ見る気にならなくて
でも、今作はよかった
キャストに魅力があまりないけど、ルークのXウイングやさいごの決戦は胸アツで
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

2.6

面白そうだと思って見たけど、訳が分からなくておもんなかった残念

時間の無駄遣いやった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

おもしかった、シャロンの家に行かないでっていうことでブラピと犬が成敗

あのひげきが起こらない結末いいです👍

レッドアップル吸ってみたい

ハリウッド 1969 シャロン・テートの亡霊(2019年製作の映画)

2.0

いやぁーつまらんかった

この事件には昔から興味あったので、見たけど
ダメでした

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ギルティってそういうことなんやぁー
ずっと同じ所なんでふけど、凄く目が離せなかった

聞き耳立てて、想像して見てました
うーん、いいねー

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.0

公開時から見たいと思ってたもので
レンタル始まってからも見たいはずがなんか見る気無くなって、今暇だから見たら

最高やったわー

飽きず最後まで見れた、バスの所よかったマイウェイ使うなんてチョイスいい
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.0

アガサだから凄く期待していたが、やはりナイルなオリエントにはおよばなかった

ナイルとかは、何回も視聴したけどこれはもう見ないわー

キャストはいいんだけどなぁー残念

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

公開時、映画館に見に行ったけど面白くなかった記憶

この時期改めて見直すと、病院関連の所は為になっけど恋愛パートが邪魔

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

久しぶりに鑑賞

面白い、キアヌはやっぱりカッコええ

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.6

これも、2回目の視聴

最初見た時は、あんまり印象に残らずだっけど
今回は、面白く見れたかも

この系の話は好みだからかな

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

4.0

2回目の視聴

やはり、面白い
悪魔系の話は好みだわ
エクソシストより、怖かった

悪魔に取り憑かれる役役をした女優さん上手すぎる

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

ポケモンに思いれがないから、あんましかな

でも、ピカチュウ可愛くて欲しいくらい笑

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

前作とはかなりテイストの違う映画だったけど、楽しく見れた

これは2作続けて見る方が楽しめますね

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

4.0

ドクタースリープ見るために、30年振りぐらいに見た、あの頃は、あんまりってイメージでその後見ることなかったけど、改めて今見ると最高によかった全然色褪せない名作です

さすがキューブリック、ジャック・ニ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.3

期待してみたから、残念な感じだった

なぜそこに、武器があるのか??
何度もそうだと興ざめするわー

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

3.0

SPECが見たくなった映画やった

各自、なかなかの能力があるならもう少し上手くやっていけそうなのに.........

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

面白かった
大和かっこいい、けど建造される本当の理由には悲しくなったそして船の命名

ほんと面白かった

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

まったく期待せずに見たので、予想以上に面白かった

アリータは初めは違和感アリだったけど、途中からかわいく見えてきてこらでよかったかも

是非ともシリーズ化して、何作か見てみたいのでお願いします

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

ラストあれで終わりでなく、もう少し大暴れしてから終わったら面白いと思ったんだけど

続編する気なん?

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

初めから最高にカッコイイ
アクション満載で映画館でしないのがもったいない

最強の磁石凄い

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.6

ギルモアが監督したものが見たかったけど、まぁ楽しめたかな

続きありそうなので、次作も見ます

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.0

途中まで面白かったけど、ラストの展開がなんかゆるい

ソフィア役の子がよかったけど、ビタミンを取らないようになったきっかけがわからない

サムライせんせい(2017年製作の映画)

3.8

市原隼人のサムライ姿や演技が最高やった

もう少し長くても見れたのに、あっといつ間に終わった