IchiroOkadaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.8

全く期待無しで見たので、凄く面白かった
弓矢がカッコイイ

マジでガンより弓矢だね、ロード・オブ・ザ・リングもアヴェンジャーズでも弓矢がカッコイイ

ゲームでも、弓よく使います笑

でも、これ大コケし
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

この手の映画しては、意外と見れたかな

後半がもう少し何とかしてたら面白かったのに
続編あるんだーコケそう笑

SAWやCUBE見たいに何回も見たいとは思わない

エンテベ空港の7日間(2018年製作の映画)

3.6

この事件のこと全然知らなかったので、興味深く見ることが出来た
最後までどうなるんだろうって

ラスト、ダンスと奇襲が重なってテンポよくいい感じだったかな、音楽もなんか好き

あと、ほんまに犯人役の人ユ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.0

何度も寝そうになったなぁ笑

そんなに面白いとは、ただ佐藤健はいいですね

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.6

ここまで、つまらないとは
前2作はよかったのに、なんでここまで駄作
なった
俳優陣が良かったからまだ見れたけど、つまらなく過ぎて最後の方寝そうになった

リベンジしてください、このままでは...

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.7

コメディタッチで面白かった
シリアスな方が好きなんだけど、これはおもしろかったなぁ

セグウェイでの登場シーンが最高😊

ソンドンイルのカメオ出演にもテンション上がった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

実話なんやねー
信じられへんあの母親

それに児童相談所の人達仕事出来なさすぎ

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

いゃー面白かったよ
これは拾いもんでした

大好きな一本になりそう
出演者の方がみんなよかったー
終わり方もよく、いい気持ちになれた

これは見なきゃ損👍

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

ずっとなんか引き込まれながら見てしまった

こんな悪い環境や友人たちに囲まれながら生きたくない
実際こんな事あるんやろなぁ〜

平凡がいちばん笑

暗いままで終わったでもなんか余韻に浸れる

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

マグニートの戦闘ごカッコイイ
アクションシーンは見応えあった
アヴェンジャーズよりもいいねー

ただ、ストーリーがあっさりすぎる

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

始めのドローンでの攻撃はやばかった
でも内容は前作の方が遥かに面白かった
ちょっと地味かな

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.2

2分の沈黙でこんな大事になるなんてとんでもない時代

終始面白かったのですが、ラストがあっけないもう少し引っ張ってその後の話は見たかった

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

面白かったです
さすがクリント・イーストウッド監督ですね

もう90歳ですが、まだまだ映画撮って欲しい

FBIの1人の捜査官は最悪ですね、リークするなんてでも真実なんですかね??

WOWOWで薫堂
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.5

ベッキーいいねー
それだけだったかも、内容はもうひとつ

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

だめだ、切なすぎるそして怒りと


しかし、こんな無抵抗な子供にあんなことをできるなんて信じられへん
そして、それに対する法律、法律には詳しくないからわからへんかど、懲役15年父親は5年
ありえへん
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.6

評価あんまり良くなかったので、期待せず見たら以外に面白かったような

中村倫也が可哀想すぎる

シグナル100(2020年製作の映画)

2.8

このての映画なんでか見てしまう

テンポよくて退屈しないで見れるから
ラスト辺りまではまぁ面白かったんだけど、ツッコミどころ満載だけどしかし終わり方がやっぱりつまらない事が多い

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

これは面白い、期待してたけどそれ以上やった
80年代が舞台なんで余計によかった現代だったらどーなってたか

あの頃雰囲気がホラーには、合ってるのかも
スマホとかなくて、今より不便なあの頃が

しかし、
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

全く期待してなくて、録画したまま放置

面白かったんだけど、しかも80年代POPsがかかって初めからテンション上がりました

ビーかわいい、主役の子もかわいいピッチパーフェクトに出てた人やったんやー

凪待ち(2019年製作の映画)

3.6

香取慎吾がこんな役できるなんて思わなかった
良かったと思います

ラストがいいです👍

ルパン三世 DEAD OR ALIVE(1996年製作の映画)

2.7

ルパンの映画やテレビスペシャルは数あれど
面白いってのは少ないよな

TVシリーズ1.2とマモーとカリオストロだけかも

この作品もキャラデザインはいいんだけど内容が
あとクリカンもまだ上手くない頃で
>>続きを読む

フィードバック(2019年製作の映画)

3.0

主人公がクソ

悪い奴がのさばる感じ悪い映画
でも、こういうのもありなのかも

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.0

ルパンをCGでーなんてことをって思ってたけどルパンはルパンだねこれはこれでありかも
実写はダメやけど笑

次回作も見たいです
あと、次元かっこいい😃

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.5

何故か勝手に毛嫌いして見てこなかったヘルボーイ
以外に面白かった
デルトロ版の方が面白いみたいなのでかの機会に見てみよう

でも、この三人の活躍見たいので続編お願いします👍

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

前作より、劣るけど楽しく見れたかな

相変らすカレンは可愛いし、ドウエィンはいい感じ
おじいちゃんの話も良かった

次回作も楽しみ😊

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.7

そんなどんでん返しとは、面白かったです
ユンファがカッコよすぎです
ずっと目が離せないストーリーとで最高でした

久しぶりの香港映画、いいですねー

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

期待したから、あんまり

三人は、めちゃ綺麗だけどなんか個性かなくて今ひとつ
ボスレーには何回か騙されたけど、誰がホンマに悪いの何回も思ったわ笑

次回作なくてもいい
それかキャスト変更するなら

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

面白かった、全然期待してなかったけどやっぱりこのシリーズ面白い

次回作では、息子も活躍するのかな見てみたい

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.9

それなりには、面白かった
SWORD関連の話が良かっただけに、雨宮兄弟も出ないしまなぁー

前作の方がテンション上がる場面多かった
けど、村山出てくるとやはりテンション上がりです

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

面白かったけど、そこまで熱くなれなかった
GT40はかっこいい
フェラーリとのレースバトルもっと多かったら良かったのに、まぁル・マンだから仕方ないか
ラッシュの方が好み

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

すごい映画でした、ずっと画面に釘付け

ホテルの従業員の勇気は素晴らしい
私も飲食やってますが、自分ならどう判断していただろうと思います
ホントに彼らはムンバイの戦士です

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

こんなにも面白いとは

漫画とかも読んでなくて、全然期待してなかったけど、面白いねー
続編早く見たい

ワンダーウーマン長澤まさみかっこいい笑

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

小松菜奈が、橋から夕日を見てたシーンが好き

なんか、そういう時空とかを見ると悩みとか吹っ飛びますもんね

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

3.3

まぁまぁかな

ゾンビ?物は少々飽きてきた
ゾンビはやっぱりロメロ作品が一番やね

ドンゴンには、もっと暴れて欲しかった
カッコよかったんだけど

ブラック校則(2019年製作の映画)

4.0

いゃあーー面白かった
いいねー青春って😊

あの頃に戻りたいわ
毎日楽しかった

ドラマの方も見てみよかな