デイジーベルさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

デイジーベル

デイジーベル

映画(489)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.4

ザ・アメリカの青春映画!

たまにはセンチメンタルになるのも悪くない。

セブン(1995年製作の映画)

3.7

オープニングが素晴らしく、一気に引き込まれる。

個人的にはラストシーンが秀逸。
スタッフロール、音楽、と、完璧に余韻を壊さないで増幅させるかのような演出が素晴らしかった。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.7

マフィア映画というよりは、政府の調査員側の映画なので、警察物の方が近いイメージ。

かなり濃厚な映画です!
乳母車のシーンが印象的だった。

名作。
デ・パルマ好きになる為の最初の作品にもオススメです
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

初見の時は、とにかくオープニグミッションが衝撃だった。

スパイ映画の王道。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

本当に輝いていた時はいつなのか、考えさせられる。

クリントイーストウッドっぽくない映画だと思った。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

学校の授業で観た思い出。
途中から一気に引き込まれる。

密室劇の名作

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.8

生と死、恐怖心 を描いたマヤ文明を題材とした映画。

終始、とにかく目が離せない映画だった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

全く隙がないシナリオ。
相変わらずスタイリッシュな映像。
次々に変化するストーリー。
全く飽きさせずに釘付けになる。
後半の展開と演出は本当に素晴らしい。

ブラックユーモアというオブラートに包んだ、
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.6

松田優作の狂気。

戦場で生まれた野獣。
死の魅力にとり浸かれてる野獣。
ラストシーンが???
松田優作の魅力で成立してるように感じた映画。

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.8

個人的にプロジェクトAと双璧をなすジャッキー映画の金字塔。

スーパー!(2010年製作の映画)

3.9

主人公がブレないのがいい。

横面をビンタされたような衝撃。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.7

スタートレック知らなくても楽しめます!!

ナメてかかるとヤラレます!笑

偽物が本物になる事だってある!
…と思わせてくれる傑作。

ミクロの決死圏(1966年製作の映画)

3.5

今観るとツッコミ所も多いけど、それも踏まえて楽しめる映画。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.9

史上最高のマフィア映画と評されてる映画。

金と女と暴力、裏切りと成功と没落。
冷酷なマフィアの世界の映画だけど、センスのいい映像と音楽により、変に重くならずにテンポも良く思っていたより観やすい。
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

緊張感を求めてる人に特にオススメの映画。

リメイク版だけど、元ネタは未視聴。

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.7

他の戦争映画とは全く違うアプローチの映画。

どんな状況下でもユーモアは大切だと思わせる。

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.8

全体的に優しい雰囲気なので、テーマほど重くなりすぎず、視聴しやすい映画です。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

完璧な映画とも言える。
間違いなく大傑作。

定期的に観る映画、そして観た分だけ、更に良いと思える映画。
個人的に、part1が至高。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.2

アウトローの続編。

ハードボイルド要素、若干弱目に。
雰囲気も前作と結構違う様に感じる。
それでも安定して楽しめる映画。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.3

安心して楽しめるのが良い!

トムクルーズの正しい使用方法。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.8

主人公がイカレテル映画は面白い説。

他の恋愛物映画とはちょっと違う雰囲気で、独特の魅力がある映画。

わけわからんけど面白い!です。

サイレント・ランニング(1972年製作の映画)

3.7

登場人物がとにかく少ない映画。
後半は主人公とドローンのみという圧巻の構成。

他のSFとはちょっと毛色が違いますが、個人的には傑作。

この映画に登場するドローンが、のちのスターウォーズのR2D2の
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.5

感想は人によって、リアルに捉えると、評価が分かれそうな感じも。

ギターの音色が映画の雰囲気を決定づけている。

マジックミラー越しの会話はとても切ない。
2人の距離感を表すのにも効果的に使われている
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.6

久しぶりの鑑賞。
この手の映画も好物。

世界観が独特でハマる人はハマる感。

ローリング・サンダー(1977年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

基本ストーリーは家族を殺された男の、復讐のお話し。

実際に観た感想は違った。


戦争で捕虜となり、過酷な拷問の果てに、魂を抜き取られて、心が壊れてしまっている男。
無事に故郷に帰ってくるも、そこに
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

1.5

ジョーズからスピードを奪うとこーゆー事になる…映画。

ストーリーもカメラワークもとにかく緊張感を奪っていく。


本当にこれはジョーズなのか??

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.0

前作を初めて見た時は面白かったのに…これは……スベってると感じずにはいられない。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

見終わった後も色々と考えさせられる。
答えが出ない事がわかっていても。

とにかく重くて悲しい。



あまり映画館で観る機会は多くないけど、クリントイーストウッドの映画は、割と映画館で見てる事が多い
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.9

完成されてる映画。

とにかく重いストーリー、
凄い演出に、
完璧な演技。

堪らない。いろんな意味で。
映画を見終わった後、感想すら言い合えない、そんな感じ。

ワイルド・パーティー(1970年製作の映画)

4.1

『娯楽映画の最高傑作(怪作)』

完璧な娯楽映画の1つ。
後半は恐らく誰も予想出来ないであろう、衝撃の展開へ向かう。
本来、私は説明過多なナレーションは大嫌いだが、そこを逆手に取ってる演出が光る。
>>続きを読む

ファスタープッシーキャット キル!キル!(1965年製作の映画)

3.9

短い時間に凝縮された内容。

二本立ての様なストーリーもgood!
強い女の映画は面白い説!!

見終わった後の余韻も何もあったもんじゃない映画!
そこが良い!!イカス!!!

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.3

邦画の中では、長く感じずに観られた映画。

受け取り方でかなり印象が変わる映画。

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.5

子供の頃に、とにかく怖かった思い出。
家のドアとかめっちゃ怖かった記憶。

スピルバーグ製作だった事を、最近知る。。。

彼のオートバイ、彼女の島(1986年製作の映画)

3.1

竹内力が若くて爽やかでカッコいい!笑
バイク映画の名作です。