アイダさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

アイダ

アイダ

映画(731)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.4

荒削りな歌と踊りがとても良かった

大筋はちゃんと人魚姫、設定はセイレーン
比べるものではないのだと思うけどシェイプオブウォーターを改めて評価してしまう
異形に惹かれたとき、抵抗を振り払えるのか

>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.2

君が君で君だ の公開が終わっていたショックで安藤サクラの泣く様を見るためだけに行きました

ブリグスビー・ベアと少し重なる
家族とは 愛とは 幸せとは

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

2.2

無印に加えてロードムービーという好き要素もあるのに楽しみ方が分からない
不思議…

マジック・マイク(2012年製作の映画)

2.2

要素だけ抜き出すと好みな筈なのに、何故か面白くない…
単調なのかな

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

モヤモヤしてしまうラスト

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

観てよかったー
そして、「観ていない人が羨ましい。また1からこの映画を楽しめるから」

直後の売店はパンフを買う人で長蛇の列でした
もちろん買いましたよ!

異常な平均スコアが自分が観るきっかけのひと
>>続きを読む

早春(1970年製作の映画)

3.0

赤い自転車と黄色いコート!
話は終始わからなかった

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

-

エーッ!ってなるけど後味は悪くない
脳ミソを引っ掻かれるみたいな描写と黄色く青く鮮やかな回想の連続で揺さぶられる

点数つけられないです
色んな映画があるなぁ

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

5.0

こういうのを観たくて映画を観ているんだ!

聡明で一途な青年と気の良い家族や友人の愛情と夢の話
前の両親含め、いい奴しか出て来なくて大好き

金曜ロードショーで毎年やって欲しい
VHSに録画して繰り返
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.5

原作を読んだあとか、4DX吹替ならもっと楽しかったかもしれない

それぞれ何に向かっていってるか理解できなくて、かと言ってジェットコースター的に楽しめる感じでもなくて、ずっともやもやしてしまったよ

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

5.0

最高
監督がデルトロじゃないからってナメてた、ごめんなさい

観終わって直ぐ、20分後の上映のチケット買って観た
まだまだ観に行く

2018/04/23 追記
やっぱりパシリムは日本人が声をあてて完
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.8

何故こんな宣伝の仕方なんだろう
とてもキラキラした青春映画だからそういうのが好きなひとは是非みて欲しい

イーストウッドはおデブが入隊でムキムキになるのが好きだね

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

デルトロ御家芸のおとぎ話
ラブストーリーは好きじゃないんだけど、これは楽しめました

恋をして赤くなってゆくサリー・ホーキンスの演技力も圧巻
喘ぎ声、聞きたい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

もっと歌と踊りが観たくて終わらないで欲しいと感じた

久しぶりに映画中に尿意に襲われなかったせいかもしれないけど

ストーリーや展開を気にしてたらミュージカルなんて見れないよ!

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.2

白雪姫が童話の冒頭文句そのままに美しいけど、聡明で勇敢で良かった

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャッカスを先に観てたので一緒だ!って驚いた

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

アクアマン観た後のメモ

アーサーが可愛かった気がするからまた見る

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

ずっとおいてきぼりにされたけど、こういう愛情のお話は好き