Arkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Arkさんの鑑賞したドラマ
Ark

Ark

映画(1307)
ドラマ(162)
アニメ(0)

ヴァンパイア・ダイアリーズ<サード・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.2

34
ステファンはデイモンを救うためクラウスに下り、2人から離れてしまう。デイモンとエレナは距離を縮める。クラウスはハイブリッドを作ろうと企みつつ、生き残るために画策する。



デイモン、最初前シー
>>続きを読む

2

チャーリー・シーンのハーパー★ボーイズ シーズン1(2003年製作のドラマ)

4.3

配信終了に間に合わず。
後半のどこかまで観た。
いつか見終わったら再レビューする。よく勝手にベランダから入ってくる女の人の本当の身分が分かる辺りまでは観た。

高額なギャラを払ってまでチャーリー・シー
>>続きを読む

0

Banshee/バンシー シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

配信終了に間に合わないので、これも超絶ぶっ飛ばして爆速で見た。マジで見た気しない。

今シーズンはルーカスという人間にフォーカスしたシーズン。シリーズの整理といった感じ。

ラビットのもとで強盗をして
>>続きを読む

0

Banshee/バンシー シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バチクソに爆速で無理やり完走。
爆速鑑賞(特に重要でない会話シーンなどぶっ飛ばし)なので、見た気がしない。

ゆっくり観る時間がなかったけど、アクションがカッコよかった。サブキャラの見せ場もちゃんとあ
>>続きを読む

0

オー・ヘル(2022年製作のドラマ)

3.8

問題を抱えるヘレネが、なにもかも上手くいかない中で自分の人生を切り拓いていくコメディ。



これも配信終了に間に合わず、6話までしか見てない。
全話見てない人のレビューが1個目の文字ありレビューでゴ
>>続きを読む

0

リハーサル -ネイサンのやりすぎ予行演習- シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.7

33
飛行機事故の原因は機長と副操縦士の意思疎通に問題があることではないか?と考えたネイサンは、この問題を解決しようと駆け回る。



途中、急に赤ちゃんになったりして「何してるんだ(笑)」なんて笑っ
>>続きを読む

0

リハーサル -ネイサンのやりすぎ予行演習-(2022年製作のドラマ)

3.9

32
ネイサンは、一般人からリハーサルしたい事を募集して、徹底的にリハーサルする。



シュール。時々気まずくて最悪の空気になるけど、なぜか笑える。
依頼者の希望の場所を完璧に再現するセットを作り、
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.3

31
キャサリンに手を焼く3人の前に、オリジナルのイライジャが現れる。クラウスがある目的で儀式を行うために生贄を必要としていると知ったサルバトーレ兄弟は、エレナを助ける道を探す。



死んですぐ生き
>>続きを読む

2

Banshee/バンシー シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.4

30
ルーカスのもとに、本物のルーカス・フッドの息子が訪ねてくる。さらにルーカスはプロクターの逮捕に躍起になり、そんな彼の背後にはラビットが迫っていた。



本当は今は『ヴァンパイア・ダイアリーズ』
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.3

29
両親を亡くしたばかりのエレナは、復学することに。同じタイミングで転校してきたステファン・サルバトーレと恋に落ち、サルバトーレ兄弟がヴァンパイアであると知る。エレナは彼らと出会ったことで、様々な問
>>続きを読む

0

レジデント・エイリアン3~宇宙からの訪問者~(2024年製作のドラマ)

4.3

28
ハリーは地球を守るために、地球を侵略しているグレイ・エイビアンを止めようと画策。ホーソーン夫妻は、過去にグレイに連れ去られていた記憶が蘇り始める。



めっちゃいいところで終わった(笑)続き気
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ファイナル・シーズン(2026年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

27
ボーイズは、前シーズンでウイルス研究者サミールに能力者を殺せるウイルスを作らせ、能力者を消し去る術を手に入れる。しかし、アニーやキミコなども死なせてしまうことになるリスクがあった。ホームランダー
>>続きを読む

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.4

25
オムニバス形式のダークコメディ。各話30分程度なのでサクッと観られる。

同じ役者が各話で違うキャラを演じる。6話はどこにもう一人の人(スティーヴ・ペンバートン)いた?

クスっとできる回もある
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.2

24
ブッチャーは前シーズンでのV24投与により脳腫瘍が悪化。ライアンはホームランダー側につく。アニーは精神状態が不安定になり、能力が使えなくなる。ホームランダーは邪魔者を排除していき、子供時代アニー
>>続きを読む

0

Banshee/バンシー シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.3

23
仮釈放されたばかりの男は、立ち寄ったバーで揉め事に巻き込まれる。そのときに目の前で死んだ、バンシーに赴任する途中だった保安官ルーカス・フッドに成りすまし、バンシーの闇と自身の過去に対峙する。
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.7

22
BBC(イギリス)で放送された『The Office』のアメリカ版リメイク。

オリジナルであるイギリス版が好きなので本作も観たいとずっと思っていた。

しっかり面白いんだけど、どうしてもオリジ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.9

21
1919年、第一次世界大戦後のイギリス、バーミンガム。ギャング一家、ピーキー・ブラインダーズを率いるトーマス・シェルビーが数々の危険な相手と渡り合い、暗黒街をのし上がっていく物語。



2〜3
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

20
まだ“プロファイリング”という概念が存在していなかった1970年代。FBI特別捜査官のホールデンとビルは、犯罪を予測する理論を確立するためシリアルキラーと面会し、その心理に迫っていく。しかし次第
>>続きを読む

0

カウントダウン(2025年製作のドラマ)

3.8

19
アメリカ合衆国国土安全保障省の捜査官が白昼堂々殺害され、ロス市警の刑事マーク・ミーチャムは、様々な政府組織から潜入捜査官を集めた秘密捜査タスクフォースに採用される。しかし脳腫瘍の診断を受けている
>>続きを読む

0

レジデント・エイリアン2 ~宇宙からの訪問者~(2022年製作のドラマ)

4.4

18
故郷に帰ろうとするも、マックスが宇宙船に同乗していたせいで地球へトンボ返りすることになったハリー。地球に戻り、アスタに人類を滅ぼすのをやめてほしいと頼まれたハリーは、彼の仲間や他種族が人類を滅ぼ
>>続きを読む

0

マインドフルに殺して シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.3

17
ビョルンは、休暇をとって家族でオーストリアへハイキングに行くが、ムカつく給仕の男にブチギレてしまう。それをお馴染みのマインドフルネスのコーチに相談すると、それは自身の“内なる子ども”の怒りだと言
>>続きを読む

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

4.4

16
地球の人類を滅ぼすためにやってきたエイリアンは、アメリカのペイシェンスに不時着。近くの家に住む医師ハリーを殺して成りすましていたが、医者のサムが殺されたことでハリーが検死のため診療所に呼ばれる。
>>続きを読む

0

テッド ザ・シリーズ2(2026年製作のドラマ)

4.2

15
前シーズンに引き続き、テッドとジョンがアホなことばかりやる。2人のアホな会話ホント笑える。

コケるテッド、乾燥機でまんまるになるテッド、綿を吐くテッド、ボロボロになって目が取れるテッド、鷲掴
>>続きを読む

0

シッツ・クリーク シーズン 6(2020年製作のドラマ)

4.2

14
デイヴィッドとパトリックは結婚式場を探しはじめる。アレクシスはテッドと離れ、新しい日々が始まる。モイラは芸能界の仕事を再開。ジョニーは新事業に挑戦する。



配信終了の前に完走。

ついに終わ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

13
S3から著名な役者が登場するように。

1.ランク社会(Nosedive)
周囲の人々から1〜5つ星で評価され、低評価の人は蔑まれ、高評価の人は優遇される世界。主人公は住みたい家が高評価の人限定
>>続きを読む

0

ビッグ・ミステイク(2026年製作のドラマ)

4.3

12
牧師の兄ニッキーと教師の妹モーガンは、モーガンが小さな店のネックレスを盗んだことから裏社会とのトラブルに巻き込まれる。



『シッツ・クリーク』シリーズのダニエル・レヴィのコメディ。シッツ・ク
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

11
ザ・ボーイズは、打倒ホームランダーのキーパーソンとして、かつてセブン以前に存在した“ペイバック”のリーダーとして人気を誇った伝説のスーパーヒーロー、ソルジャー・ボーイを捜す。一方、ブッチャーはメ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.6

10
前シーズンで心臓発作に倒れたAトレインの後釜にストームフロントが加入。同じくセブンを外されたディープは奇行で逮捕され、保釈してくれたイーグル・ジ・アーチャーに紹介された“共同教会”に入る。ホーム
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

9
巨大企業ヴォートに雇われている特殊能力をもつスーパーヒーローたちは、国民に英雄視され、大きな影響を与えていた。しかしその実態は腐りきった組織に雇われるクソヒーロー。ザ・ボーイズと呼ばれるグループを
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL XV<ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

8
ウィンチェスター兄弟と仲間たちは、地獄から解き放たれた魂を抑え込む方法を探す。さらに、これまでの人生が全て神の筋書きだったと知った兄弟は、自分勝手に物語を作り人々を愚弄する神に怒りを露わにする。仲
>>続きを読む

1

SUPERNATURAL XIV <フォーティーン・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

7
前シーズンにて、ルシファーを倒すためにミカエルの器になったディーン。しかし、ミカエルは体から離れず魔物軍で世界を支配しようとしていた。ディーンはミカエルを抑える方法を探す。長年ルシファーの器だった
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL XIII<サーティーン・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

6
ウィンチェスター兄弟は、異次元に閉じ込められた母メアリーを連れ戻すため、異次元の扉を開ける方法を探す。同時に、何も知らないネフィリムのジャックを善の道へ導こうとする。しかしルシファーが息子ジャック
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅻ<トゥエルブ・シーズン>(年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

5
前シーズンで救ったダークネスから2人への贈り物として、母メアリーが生き返る。同時に怪物を世界から一掃するために手段を選ばず狩りを行うイギリスの賢人組織が、ウィンチェスター兄弟を引き入れようと接触し
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅺ<イレブン・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2026-4
前シーズンで、ディーンを蝕む刻印をロウィーナの力で消すことができた代わりに、ダークネス(アマラ)を世に放ってしまう。2人は世界を無に変えようとするダークネスを阻止しようとするが、持ってい
>>続きを読む

0

シッツ・クリーク シーズン 5(2019年製作のドラマ)

4.4

2026-3
毎度のことながらめちゃくちゃ。シッツ・クリークの日常は不運なことが起こっても楽しそうでいいな。

ジョスリンの髪型すごいことになってるけど似合ってるし、ちょっとかわいい(笑)

デイヴィ
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅹ<テン・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.6

2026-2
カインの刻印の力で悪魔として生き返ったディーン。人間に戻せたものの、刻印の力で暴力的になり、皆殺しにしたい衝動を抑えきれず暴走するようになったディーンを救うべく、サムは必死で刻印を消す方
>>続きを読む

0