squidさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エターナルズ(2021年製作の映画)

1.0

すみません…。
わたしには向いていなかったようです。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

もう、最高でした…
スパイダーマンムービーとして最高…
100点満点……

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

あけましておめでとうございます!
めでたい年明けに世界の終わりについての映画をみて複雑な気持ちです!
皮肉が効いた良い映画でした。
サウスパークのような感じ。
重たい話よりくだらないゴシップのほうがニ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

エドガーライト味がありながらもきっちりホラームービーでした!
美しいし、怖いしとても良い映画でした。
アニャテイラージョイとても綺麗だな…。
クイーンズギャンビットの時もそうだったけど影のある精神不安
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画だけど言葉が詩のように美しかった!普通は分かりやすいような感情をそのまま歌詞にするだろうに、情景とか印象を歌詞にしているからこそ異質でとても綺麗だった。
プールのシーンで右肘…肩をもっ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

いやーもういい歳だしマーベル映画はいいよ〜…家帰って寝よう…


OR〜〜????

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

トレイラーだけ見て事前情報なしで鑑賞しました。まさか続き物だったとは知らず最後まで見てたので、スッキリしない終わり方に私の3時間…!!!と思わず思ってしまいました。オリジナルがあるコアなファンが予めい>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

レディプレぽいけど、そこまで盛り上がるわけではない映画。
ライアンレイノルズ好きなら楽しいと思う!

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

90年代の雰囲気と音楽が素晴らしかった!
内容は夏の輝かしい思い出、ではなくて、
帰属意識がない少年が叔母の家がある町に夏の間滞在してめちゃくちゃしちゃう、どちらかといえば夏の黒歴史映画でした。

>>続きを読む

ホワイト・ボイス(2018年製作の映画)

3.0

のしあがり系の映画かと思ったら、全く違った!!笑

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

いい先生がいくら熱心に教えても
捉え方は生徒それぞれ。
デスクの上に立ち上がった子達こそが、先生が伝えたかった事を真に心から理解出来た子達なんだろうな。

学生時代の友人と久々に会ったので、
加えてノ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.0

そこまで心動かされなかったのは私がもうディズニーで感動できなくなってしまったからなのかな…

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

1.0

命をかけて乗り込んだ意味は?
主人公の娘のガンスキルが高すぎるのは?
謎のロマンスを匂わせたのはなぜ?
強いキャラのチームアップゾンビものと思っていたせいでかなり残念でした。
どのキャラも好きになれな
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.1

ホラーだけどゴーストとか悪魔ではない不思議な話。
観終わった後、ホラー映画観た後のような感じではなく世にも奇妙な物語をみたような気分になる。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

5.0

え、最高じゃないですか???
予告でスティーブがいて、え??何故生きてる!?と思いましたが成る程理にかなってます。
ワンダーウーマンのもう一つの武器?の透明なジェット機が美しい登場の仕方でほう…と思い
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

面白かった!
音響がとてもよい!
木漏れ日や雪景色などの風景が綺麗!
でもアニメの方がテンポもよく没頭してみれた気がする…山場がどこなのかがよくわからなかったです。
漫画原作の一パートを映画化している
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.9

ホラーでは!ないですよね!!
前情報ない状態でホラーコンテンツに入ってたから鑑賞しました。
現代美術館で流れてそうなアーティスティックな作品でした。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

家族とは一体なんなのか、
血が繋がっていれば家族なのでしょうか。