squidさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

この映画から5年。
日本の差別意識は変わっているだろうか。
同性愛や、色んな愛の形があることを
人々は受け入れているでしょうか。
私はそう思わない。
アイツはオカマっぽいとか
あの俳優はゲイらしいとか
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

ホラー映画なんですけど、
ただ永遠に「それ」がついてくるだけ。
歩きで。ゆっくり。
でもどれだけ車で遠くに逃げても
必ず追いかけてくる。
そして「それ」は
自分と感染者にしか見えない!
捕まったら殺さ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.5

リングでのシーンは登場からずっと手に汗握ってました。
ストーリーはこれといって良い!というわけではありませんでしたが、テーマソングが流れると否応無しに感動して泣いてました。笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

言わずもがな最高でした!
クイーン大好きだった、のが
クイーン大好きに戻りました!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

観ながら泣いて、終わってから泣いて、
思い出して自分だったらと考えて三度泣き今もすぐ泣けるレベルの涙腺状態です。
恋愛映画ではありますが、
恋愛に囚われず考えさせられました。
生きていく上で数多く生じ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

終わり方は投げやりな感じですがそれ以外はとても面白かったです!!
ある人物が…生きとったんかワレ!!
かっこええやないかい!!
という感じでした。
前情報、あらすじネタバレなしでみたほうが面白いと思い
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

最初、世間の評価の割になんだこの映画…カメラワークはグラグラするし意味わかんない映画だなぁ…とまんまと思ってしまってしまいました…。
みていくうちにあ!これも!これも!これも!という繋がっていくのが気
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

ただの殴り合い映画だと思っていました!!!!

奥が深い…
友人曰く字幕では全ての伏線を回収できないだろうからオリジナルでもう一度見たほうがいいとの事。
思い返すと数々の辻褄が合うので何度か見返したい
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

こちらも古い映画。
よく見るパッケージ的にコメディタッチのホラーなのかと思っていたのですが
ゴリゴリのホラーでした。
軽いホラーだと言って一緒に見た友人に申し訳ない…笑

冬の間交通規制されるホテルの
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

最高に面白いです。
ぜひ映画館で見てほしい。
あの緊迫感は映画館でしか味わえない!
何故エイリアン?
なんでギャグみたいなラスト?
そんなのどうでもいい!
ただただ音を出す事が怖く感じる映画でした。
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.0

古いスクールミュージカル。
歌が全部いい!
表現の古さを感じる事も偶にあるけど
ワクワクする映画でした。
先生達も素敵だし。子供達もワルだけど可愛い。髪の乱れをすぐ直すところとか。笑

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

走るの早いし、動きがめちゃくちゃアクティブなゾンビ映画。

予想外の展開が多くて
楽しめました!

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.2

演出がお洒落!
一回見ただけじゃ全部理解できない

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.3

面白かった!!
漫画みたいに擬音が飛び出るところや、
ベースバトル、バンドバトルをするシーンのかっこよさ!!
主人公バンドのドラムの女の子と
主人公の元カノの中国人の子、
凄くキャラ立っててお気に入り
>>続きを読む