青いビニール袋さんの映画レビュー・感想・評価

青いビニール袋

青いビニール袋

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

19本目

人気スパイ小説「アーガイル」シリーズを書いているエリー
しかしその小説が実際のスパイ組織の活動と一致しており、突然命を狙われることとなる

キングスマンシリーズ以外(見た後だと?になる)だ
>>続きを読む

その鼓動に耳をあてよ(2023年製作の映画)

4.5

18本目

名古屋港の近くにある掖済会病院は「断らない救急」をモットーとして掲げ、
年間10,000台の救急車を受け入れていた

個人的には久しぶりな東海テレビ制作ドキュメンタリー
そしてずっと行きた
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

17本目 ネタバレ注意

親から虐待されていた過去を持つ貴瑚は、
引っ越してきた村で虐待されている少年と出会う
彼と交流を深めていく中で彼女は昔あったアンさんとの出会いを振り返っていく
ソロモンの偽証
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

16本目

雪山の山荘で男性が転落死し、始めは事故かと思われていたが、
妻であるサンドラに疑いの目がかかり始める
唯一鍵となるのは視覚障がいを抱える第一発見者の息子、ダニエルだけだった

カンヌ国際映
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.5

15本目

サッカーチームの監督をクビになったトーマス・ロンゲンは、サッカー協会からあることを打診される
それは以前0-31で敗北したアメリカ領サモア代表チームを、ブラジルW杯予選で勝利させることだっ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

14本目

ウェディングプランナーとして働く輪花は、同僚の後押しでマッチングアプリを始める
デートに臨む輪花だったが、そこに現れた吐夢は別人のように暗い青年で、
その後も彼は、輪花に対して執拗にメッセ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

13本目

母の誕生日に家に帰れなかったボー
その後母親が怪死しだとの連絡を受け、実家へ帰る旅が始まる

みんな大好きアリ・アスター監督最新作は
3時間にわたる壮大な里帰り
一見かなり躊躇する上映時間
>>続きを読む

正しいアイコラの作り方(2024年製作の映画)

3.5

12本目

河原に捨てられていたエロ本を拾うために夜中外出していた富岳は、
帰り道にビルの前で隣人でローカルアイドルのあさひと出会う
翌朝、そのビルの前で芸能プロの社長が亡くなっていたことがニュースで
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

11本目
盲目の鍼医であるギョンスは、病の弟を救うために宮廷で働くことになる
王の息子とも仲良くなったが、その息子の死を目撃してしまう

テレビドラマとかではたまにやっているのを見かけるけど、
映画と
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

10本目 何を言いたいか分からない文

PMSで苦しむ藤沢さんは、会社の同僚の山添くんに怒りを爆発させてしまう
そんな転職したばかりなのにやる気のなさそうな山添くんもまた、パニック障害を抱えているので
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

9本目

過去に起きた悲劇に未だ悩まされるマイクは、
一緒に暮らす妹のアビーのために夜間警備の仕事を始めるが・・・

大人気ホラーゲームをブラムハウスが映画化
レイトショーのスクリーンは割と埋まってい
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

8本目

トーキング・ヘッズのライブフィルム

以上です(手抜き)(2回目)

アメリカン・ユートピアを見に行ったこともあって、
今回4Kレストア版ということで初めて鑑賞
デヴィッド・バーンはもちろん
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.5

7本目

DVシェルターを運営する母・エヴリンと、ネットでライブ活動に励む息子のジギー
すれ違い続ける親子に、それぞれ天気が訪れるが・・・

ソーシャルネットワークでおなじみジェシー・アイゼンバーグの
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

6本目

ゴドウィンは自ら身を投げたベラを見つけ、
彼女のお腹の中にいた赤ちゃんと、ベラの脳を入れ替えて蘇らせる
そしてベラはやがて外の世界へと歩み出すのだが・・・

女王陛下のお気に入りのヨルゴス・
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

5本目

明治後期の北海道 「不死身の杉元」こと杉元佐一は、
アイヌ民族から強奪された金塊の存在を知る
その金塊を奪うために、道中で出会ったアシリパという少女と行動を共にし始める

ハイローの久保茂昭
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

4本目 公開は去年だけど許して

心臓に病を抱える夫とアルツハイマーが進行していく妻
2人の人生の最後を描いていく

ギャスパー・ノエ監督最新作は、尖りすぎたこれまでのフィルモグラフィーとは違って真剣
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

3本目

南極の氷河に眠っていた海底王国とブラックマンタにアクアマンが立ち向かう
2019年公開のアクアマンの続編
監督は引き続きジェームズ・ワン
2013年から始まったDCEUシリーズ最終作
思えば
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

2本目

合唱部の部長の岡聡実は、大会の帰りにヤクザの成田狂児に突然カラオケに誘われる
組のカラオケ大会で最下位になりたくない彼は、岡に歌唱指導を頼むことに
和山やま原作の漫画を山下敦弘と野木亜紀子の
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

1本目 遅くなりましたが今年もよろしくお願いします

未曾有の大災害によって壊滅状態に陥ったソウル
唯一崩落しなかったマンションの秩序を保つために、
とある冴えない男が住民代表に指名される

話の内容
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

124本目 今年ラスト

東京でトイレ清掃員として働く平山
日々毎日同じルーティーンをこなす平山だったが、
平山はその日々を美しく生きていた

初めましてヴィム・ヴェンダース作品
渋谷区のトイレを刷
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

123本目

母を亡くしたミアは仲間と共に、
手の形をした呪いの置物と握手をし話しかけると、
霊が憑依するというゲームに参加する
そのゲームにのめり込むミアたちだったが・・・

オーストラリアのYou
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

122本目

家族旅行でフリジスへと向かったフォージャー家
しかしアーニャが怪しげなトランクケースに入っていたチョコを誤って食べたことから、家族に危機が迫り始める

オリジナルストーリーで送る大人気シ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

121本目

どんな願いも叶うと言われる街、ロサスで暮らすアーシャ
しかしアーシャは国王のマグニフィコ王が、みんなの願いを閉じ込めて支配していたという事実を知る

ディズニー100周年記念作品
出てく
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

120本目

川辺市子は3年間付き合った彼氏である長谷川義則からプロポーズを受けた翌日、急に失踪してしまう
義則は刑事の後藤と共に捜索を進めていくと、ある事件が絡んでいることが浮かび上がってくる

>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

119本目

トモエ學園へと転校したトットちゃん
校長先生や友達の泰明くんと共に楽しく過ごしてきたが、
やがて戦争の足音が近づいてくる
黒柳徹子さんの小学校時代の自叙伝をアニメ映画化

予告はかなり心
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

118本目 ネタバレ注意

アマンダの架空の友達、イマジナリーのラジャーは、
ある事件をきっかけにアマンダと離れ離れになる。
消えかけたラジャーがたどり着いたのはイマジナリー達がクラス街だった

メア
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

117本目 ポップコーンはキャラメル買いました

チョコレート職人が集まる有名な街で、世界一のチョコレート店を開くこと夢見るウォンカだったが、
そこはチョコレート店の新規開店、夢を見ることを禁じられた
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

116本目 与作は木を切る〜(違う)

自分の目的のためなら殺しも厭わない弁護士の二宮
彼の前に現れたのは、斧で脳を奪い去る殺人鬼だった

とにかく多作でお馴染み三池崇史監督最新作
監督作でいえば「初
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

115本目

フランス革命の後、諸外国から侵略を守ったナポレオンは、
やがて皇帝となり、次々と戦争を仕掛けていく
彼は国を守った天才なのか?それとも国殺した悪魔なのか?

リドリー・スコット御大最新作
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

114本目

天下統一を掲げる信長だったが、部下の荒木村重が反乱を起こす
自分の跡目を餌に羽柴秀吉と明智光秀は村重の捜索を始める

北野武監督最新作 アウトレイジ最終章以来
事務所のゴタゴタがあったり
>>続きを読む

>|