怒髪猫なんじゃったさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 怒髪猫なんじゃったさんの鑑賞したドラマ
怒髪猫なんじゃった

怒髪猫なんじゃった

MR -医薬情報担当者-(2026年製作のドラマ)

3.7

wowow📺連続ドラマWの第一話無料放送での鑑賞です。

原作は久坂部羊の同名小説のドラマ化です。



医療従事者に医薬品の情報提供を行う専門職・・通称・MR(医療情報担当者)。

製薬会社「天保薬
>>続きを読む

0

虚ろな十字架(2026年製作のドラマ)

3.7

原作は東野圭吾の同名小説(サスペンス作品)のドラマ化です・・wowow📺連続ドラマWの第一話無料放送での鑑賞です。



ペットの葬儀店を営む中原は、11年前に起こった、ある悲劇をきっかけに妻と離婚を
>>続きを読む

0

手塚治虫の戦争(2026年製作のドラマ)

4.0

原作は手塚治虫のコミック『紙の砦』のドラマ化です・・面白かった、流石に手塚治虫は僕らの時代の神様です(笑)



1970年代・・漫画家として、ドン底にあった手塚治虫は、自身の戦争体験を基に『紙の砦』
>>続きを読む

0

笹まくら(2026年製作のドラマ)

3.7

原作は丸谷才一の同名小説の📺初ドラマ化です・・かつて蔵書として持ってはいたが一度も読んだ事が無かった小説が、こんな物語だったとは、もっと若い頃に読んでおけば良かったと今ではつくづく思います。



昭
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

『おいしい給食』を初めて観たのは🎬版からだった・・以後、大好きになって📺版もseries2から毎週楽しみで観て来ましたが、残念な事にseries1は未鑑賞でしたが、今回Netflixで観る事が出来ウッ>>続きを読む

0

水晶の鼓動 殺人分析班(2016年製作のドラマ)

3.5

原作は麻見和史の同名小説のドラマ化です・・原作は読んだ覚えはありますが、内容は霧の彼方です(笑)



確か、以前に📺WOWOWドラマ第一話無料放送で観たと思います・・その後Netflixで観たのか⁈
>>続きを読む

0

DOC(ドック)3 あすへのカルテ(2024年製作のドラマ)

3.7

3年振りかぁ〜・・seriesのseason3が始まった。


過去と現在が同時期進行していくから、イマイチ感が半端なく理解するのに時間が必要である。


そしてアンドレアの無くした12年間の記憶が、
>>続きを読む

0

医龍 Team Medical Dragon3(2010年製作のドラマ)

3.7

心臓外科医・朝田龍太郎とチーム・ドラゴンのseries第3作目ドラマです。




感動を呼ぶ天才的外科医・朝田龍太郎とチーム・ドラゴン🐉

数々の難手術に挑む・・絶体絶命的な危機から救いだす。
>>続きを読む

0

医龍 Team Medical Dragon2(2007年製作のドラマ)

3.8

医療ドラマ『医龍』のseason1と4は地上波📺で録画鑑賞しましたが、season2と3を Netflixで今日偶然に見つけ、早速のウホウホ鑑賞する事にしました。



天才的外科医の朝田龍太郎の「チ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season11(2026年製作のドラマ)

3.8

お待ちしました(笑)・・3年ぶりにまたまた始まりました待望のseason11です。



井之頭五郎が、走り廻り探し求めて食う・・究極の昼飯ドラマです。



期待を裏切らない美味しいご飯🍚ドラマ楽し
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン6(2025年製作のドラマ)

3.8

始まりましたぁ〜・・season6 待ってたぞぉ〜(笑)

いきなりのラファエルの入院って・・前話からの続きかい(もう既に忘れちゃってるし・・)



新たな殺人事件を入院中のラファエルの病室とアスト
>>続きを読む

0

BLOOD & SWEAT(2026年製作のドラマ)

4.0

wowow📺連続ドラマw第一話無料放送での鑑賞です・・日本とフィンランドを舞台にした連続猟奇殺人事件を追う刑事たちのクライムサスペンスドラマ(期待大です)


捜査一課の刑事・涼宮亜希は相棒の高木と共
>>続きを読む

0

魯山人のかまど(2026年製作のドラマ)

3.9

食と美の巨人・北大路魯山人の晩年を描いたNHK📺ドラマです。


魯山人のもとへ雑誌記者のヨネ子が取材に訪ねてくる。

傲慢で人を寄せつけないと言われる魯山人だったが、ヨネ子の感性を気に入り、時の首相
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

3.6

原作は松本清張の短編小説のドラマ化です。


清張好きな私も原作は未読ですが、この今ドラマ作品は現代風にアレンジされているのかもしれないが面白い事に変わりは無い。


SNSで拡散されてしまう恐ろしさ
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.7

原作は松本清張の同名小説のドラマ化です・・清張は好きな作家ですが、この作品は未読でした。

ドラマだったんですね・・Netflixで偶然見つけて観ました・・面白かった・・流石に清張作品だけありました。
>>続きを読む

0

黄金の刻〜服部金太郎物語〜(2024年製作のドラマ)

3.8

服部時計店(後のSEIKO・セイコー株式会社)の創業者・服部金太郎の半生を描いた感動の実録ドラマです。


刻を刻む時計🕰️に魅せられ、時計修理そして時計の製作〜1人毎に其々に腕時計⌚️を開発していく
>>続きを読む

0

ハンティング:凶悪脱獄囚追跡チーム(2025年製作のドラマ)

3.0

wowow📺第一話無料放送での鑑賞です。


凶悪犯だけを集めた極秘刑務所が爆破され、凶悪な囚人たちが脱走してしまう・・元FBIプロファイラーの女性主人公がFBIからの依頼を受けて脱獄犯を追いかけるサ
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2024年製作のドラマ)

3.7

原作は手塚治虫の同名コミックの実写版ドラマです。




法外な治療費を請求して、どんな困難な手術も成功させる天才無免許外科医ブラックジャック・・高橋一生は、ズバリとハマり役でした。


いゃあ〜・・
>>続きを読む

0

株価暴落(2014年製作のドラマ)

3.7

wowowドラマWの第一話無料放送での鑑賞です・・原作は池井戸潤の同名小説のドラマ化です(古いドラマの再放送なのか・・)


メガバンク白水銀行では経営再建中の巨大スーパー・一風堂への追加融資について
>>続きを読む

0

シリウスの反証(2026年製作のドラマ)

3.2

wowowドラマWの第一話無料放送での鑑賞です・・原作は大門剛明の同名小説のドラマ化です。

死刑囚を冤罪から救う事は出来るのか⁈・・難攻不落の再審請求に挑む社会派ミステリードラマと云う事ですが・・
>>続きを読む

0

探偵さん、リュック開いてますよ(2026年製作のドラマ)

3.8

待望の監督・沖田修一、主演・松田龍平のドラマが始まった。


かつては、同コンビで『モヒカン故郷に帰る』(2016)の映画であり、また『0.5の男』(2023年)のドラマであり、外れの無い面白さ・・今
>>続きを読む

0

豊臣兄弟!(2026年製作のドラマ)

3.8

戦国乱世・・尾張中村の貧しい農家に生まれた兄弟が夢と希望を胸に疾り抜ける。

奇跡の下克上サクセスストーリードラマです。


豊臣秀長の人物像を知ったのは、昔々・・堺屋太一の『豊臣秀長 ある補佐役の生
>>続きを読む

0

浮浪雲(2026年製作のドラマ)

3.9

原作はジョージ秋山の同名コミックの📺ドラマ化です・・昔はカミさんと原作コミックよく買い読みしてました。

かつては主演・渡哲也でドラマ化されましたが、私にはイマイチ違うなぁと感じてました。


幕末の
>>続きを読む

0

雪煙チェイス(2026年製作のドラマ)

3.7

原作は東野圭吾の同名小説のドラマ化です。

NHKの正月スペシャルドラマ(前・後編)・・ノンストップサスペンスエンターテイメントとなっているが、前編を観ただけではそんな面白さもなかった。


殺人の容
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 2025 大晦日スペシャル おかわりは、五郎セルフで運びます!(2025年製作のドラマ)

3.7

今年も奔走しました井之頭五郎さん・・お疲れさまでした。


新潟は佐渡で、山形県米沢市で、千葉県では・・仕事の合間にごちそうを探しては食べまくる五郎さんは健在でした。

0

かばん屋の相続(2025年製作のドラマ)

3.6

原作は池井戸潤の同名小説のドラマ化です・・wowow📺連続ドラマW第一話無料放送での鑑賞です。



倒産・・借金・・不正・・争い・・4人の働く男たちの苦悩と葛藤を描いた物語です。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.8

地上波📺で連続放送されたんだなぁ〜・・これは全く観てなかった・・今回劇場版🎬があるようなので、あらためてNetflixで見つけて観た・・面白かった。


原作は長岡弘樹の同名小説のドラマ化ですが、本作
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.7

造り酒屋・・実は忍びの家だった。

服部半蔵の末裔が何食わぬ顔で日々を暮らしていた。



敵対する北条家に仕えた風魔一族が日蝕に賭けた国を揺るがす謀に立ち向かう忍び🥷の一家の痛快エンターテイメント🎬
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

3.8

原作は今村翔吾の同名小説のNetflixドラマ化です(映画じゃないんだ)


嵯峨愁二郎・・人斬り「刻舟」が家族の為、生きる為に大金を目指してDeath gameに挑む。

第一話のみ鑑賞・・まだ面白
>>続きを読む

0

シャドウワーク(2025年製作のドラマ)

3.5

wowow📺ドラマWの第一話無料放送での鑑賞です・・原作は佐野広美の同名小説のドラマ化です。

DV被害者ばかりが暮らす隠された施設を描いたミステリー作品。


夫から激しい暴力を受けていた紀子は命か
>>続きを読む

0

1972 渚の螢火(2025年製作のドラマ)

3.9

wowow📺連続ドラマWの第一話無料放送での鑑賞です・・原作は坂上泉の同名小説のドラマ化です。


1972年・・本土復帰を間近に控えた沖縄で、100万ドルの米ドル札を積んだ現金輸送車が襲われ消息を断
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season9(2025年製作のドラマ)

3.7

始まりました・・season9です(8から半年超えぶりの登場です)


お馴染みの、働くよりお喋りの多い職場風景(どうでもいいシーン)から楽しみな酒🍶🍺🍷のシーンへと・・好い酒と美味しそうな食べ物が楽
>>続きを読む

3

沈黙の艦隊 シーズン1 ~東京湾大海戦~ 特別編(2025年製作のドラマ)

3.8

かわぐちかいじの原作コミック『沈黙の艦隊』は知ってはいましたが未読であり、今作品ドラマも初鑑賞です・・今回、特別編(前編・後編)として放送があり楽しみで鑑賞しました・・面白かったです。

兎に角、壮大
>>続きを読む

0

夜の道標 -ある容疑者を巡る記録-(2025年製作のドラマ)

2.9

BS📺wowow連続ドラマW第1話無料放送での鑑賞です・・原作は芹沢央の同名小説のドラマ化です。


1996年・・塾講師の戸川が元教え子で軽度の精神障害がある阿久津に殺害される。

それから2年後・
>>続きを読む

0

シミュレーション~昭和16年夏の敗戦~(2025年製作のドラマ)

3.8

原作は猪瀬直樹『昭和16年夏の敗戦』を原案に創作を加えたドラマ作品です・・総力戦研究所の史実を伝えるドキュメンタリー作品です。



前編(2025.08.16放送)

日米開戦前夜の1941年の夏・
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 殺人は容易だ(2023年製作のドラマ)

3.5

アガサ・クリスティー原作のミステリー・ドラマ📺です。


1954年・・ナイジェリア🇳🇬の青年ルーク・フィッツウイリアムはイギリス🇬🇧の政府職員として働くことが決まりロンドンに列車で向かっていた。
>>続きを読む

0