いかとこまつなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いかとこまつなさんの鑑賞したドラマ
いかとこまつな

いかとこまつな

映画(608)
ドラマ(27)
アニメ(0)

タピ ~千の人生を送った男~(2023年製作のドラマ)

3.7

悪いこと沢山してきたけどなんか良い人風に描かれているので最後可哀想になってくる。大臣になってやろうとした政策が頓珍漢過ぎて自民党かよ!と、、自分の利益のことしか考えてない人って信じられないほど他人のこ>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

5.0

登場人物の多さ、不思議空間シーンの乱立、不規則なリズムの音など情報が多すぎて記憶することが困難なためかドラマを観ていながらデジャビュを体験しているみたいな感覚だった。きっとリンチは本来なら映画やドラマ>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.6

フランス語の勉強用!Netflixを二重字幕で観られるアプリ教えてもらったので。脚本がツッコミどころ満載でチープだけどまぁ楽しめる

0

徳川慶喜(1998年製作のドラマ)

4.5

慶喜と幕臣のやり取りがほとんどだから他の大河に比べて事件の経緯などかなり勉強になる〜慶喜自身が客観的に物事をみる人だったぽくてドラマ自体の脚本もそうなってる。そこに最低限の脚色と大袈裟すぎない演出が相>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.8

ドラマの作りとしてはいい!けど内容が内容なので、かなり胸糞だし悪夢みます。Netflixで普通にこんなんやれちゃう時代なんだ〜。てかこんなん需要あるんか?と思ったら日本のランキングでもかなり上位でびっ>>続きを読む

0

エージェント物語 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

内容しっかり面白いし笑えて軽いので朝ごはん食べながら観てる!

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.7

森友学園問題のドラマ。
映画も微妙だったけどドラマも作品としては残念。特に音楽が最悪。でもこの国で政治批判作品が制作されるようになったのは大きな進歩だしこれからこういう作品がもっと増えてクオリティが上
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

ティーン向けドラマかな・・とちょっと馬鹿にしていたけどさすがA24、スタイリッシュ。映像の色味とか光の使い方とか素晴らしい〜
ただ登場人物の心情とか環境とかかなりリアルで観れない人は観れないと思う。
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

全人類観て欲しい。
はじめは原発の恐ろしさに震えたけどこのドラマが伝えたいもう一つの事。最終話まで観るとそれが分かるし、二重の恐怖に震え上がる。
1話目炉心爆発、怖すぎて泣きました。。ドラマで恐怖から
>>続きを読む

0

篤姫(2008年製作のドラマ)

4.7

凄いドラマ観ちゃった〜
脚本がとにかく良いと思う。脚色の仕方も展開も無理がなくわざとらし過ぎずすんなり入ってくる。ユーモアもしっかり織り交ぜていて風通しがいい。大奥といえば女のドロドロとした戦いが繰り
>>続きを読む

0

八重の桜(2013年製作のドラマ)

4.4

八重の桜を観たあとに会津に行った。とってもとっても良いところだった。

0

おしん(1983年製作のドラマ)

5.0

おしんの影響を受けて自分が作ってるジュエリー路上で叩き売ろうと目論んだことがある

0

西郷どん(2018年製作のドラマ)

5.0

NHKオンデマンド最高。ラストシーン、吉之助さあと正助どんのシーンがずっと頭から離れない。。。もう一回観たい。

0

テンペスト(2011年製作のドラマ)

4.0

なんなんだこのドラマ、マジでなんなんだ・・・いけないものに手を出してしまったわ・・・って思ったけど、真面目に考えず観たら面白すぎて一瞬で終わった。
とにかくぶっ飛んでて、安っぽいCGとキャストの大袈裟
>>続きを読む

0

アリー my Love シーズン2(1998年製作のドラマ)

4.0

シーズン2に入るとネルとリンが新しく加わる。
ドラマの中でリンの顔がパーフェクト過ぎて・・・というセリフが出てくるんだけど当時中学生だった私はルーシーリュウみたいな顔がパーフェクトとされてるのか!?!
>>続きを読む

0

アリー my Love シーズン1(1997年製作のドラマ)

4.4

小学生の時にお母さんと観てたやつ、、、中学生になってからシーズン2までは自分で借りて観た。今でも海外ドラマは長いから苦手だし未だコレめっちゃ好き!って思えるのはアリーだけ。
で最近U-NEXTで見つけ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.1

人気だから延長するやつほんとやめてほしい。2で終わりがよかった。
と言いつつ全部観た。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

まぁ面白いけど韓国特有のめっちゃ泣かせにかかってくるやつ。そんなお涙頂戴シーンがしつこくて長いので途中うんざりして最後まで観られるかも危うかったけど無事観了。
てか前情報全くなしで観たから不時着ってそ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ええええええええ?となる展開も多いけど、まぁドラマだからしゃあないと思って観ました。細かいこと気にしなきゃあめっちゃ面白い。王道の復讐劇だけどしっかり感情揺さぶられる。個人的にはトランスジェンダーと人>>続きを読む

0