SIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SI

SI

映画(272)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

手袋に切れ込みあって腕時計が見れるのはカッコいい。
昔見たはずだけど、一場面しか記憶にない。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

大切にしないと恋は散るという言葉が残った。if it's not looked after. it'll be fallen apart.

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.7

我々は弱者に同情する為に雇われていないという言葉を自戒としよう。

アンリミテッド(2014年製作の映画)

3.2

ニューヨークをこういう感じで動けると面白そう。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーはシンプルだけど、渋いアクターのおかげで成り立つムービーに。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

フィルムメーカー、監督、役者は感動を与えることができるエッセンシャルワーカー。そして家族に誇れる仕事をしているか自問。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.7

幾つになっても男と女は騙し合う。男がロマンチストである限り最後に勝つのは女。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

クローンは、身体能力は同じになる可能性あるけど、知識や考え方は同じにはならないはず。

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.5

中国版アドベンチャーは、スタイルが固まってきてる印象。マカロニウェスタンと通じる。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

いい映画だけど、やはり何故戦うのかという疑問は残る。

スパイ・ミッション シリアの陰謀(2017年製作の映画)

3.3

オリジナルみたいなimpossible spyというののリメイク?
まあまあ。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.7

極限状況で戦術的な優劣は、相手が同じ土俵で戦うのなら決めることは可能だが、ゲリラや武装では劣らない民兵には動きが読めず負けてしまう。
そもそも何故こんな惨状になったのかは、責任者の問題なんだろう。

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.0

203高地は、近代戦への転換。
これはベトナム戦争のゲリラ戦やテロには、近代戦のルールや理屈は通用しない時代への転換。

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.0

主役級俳優をこれだけ集めても、つまらない映画はできるということかと思った。

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.6

これも爺さん達が大活躍。昔みたいだねという問いかけに、いや昔以上だ。一瞬一瞬にありがたみがあるからというのが、良かった。

ハイ・クライムズ(2002年製作の映画)

3.6

善人のような悪人、悪人のような善人。誰を信じるべきか迷う。