Yuk_iさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

Yuk_i

Yuk_i

映画(512)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.9

ティム・バートンの作品らしさ全開という感じではないと思うけど、話の展開も雰囲気もよく良い作品だと思います。

日本人なら佐村河内氏が思い浮かんできてしまうのでは?

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

人工知能と恋に落ちる世界、起きてしまったらどないしよー。

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

4.1

ロマン・デュリスとオドレイ・トトゥの組み合わせ好きだな。

リーマン・ジョー!(2001年製作の映画)

3.3

自分の駐車スペースの奪還にメラメラするサラリーマンの話(^ω^)笑 娘がよいね。派手な感じもなく展開も珍しくはない感じですが普通に楽しめました。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

久しぶりに見返しました。
映像は綺麗だし、ストーリーもおもしろいなぁ。
発想がすごいな。
プププと笑えるところもあるし、ゴンドリーさんらぶ。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。テンポよく外に出て買い物に行く時のカメラワークとか楽しい。
1/2022


突拍子もない馬鹿馬鹿しさがいいなぁ(^ω^)
2014/11/27

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.2

大人も子供も一生懸命ぶつかり合っていて心揺さぶられました。カメラが小刻みに揺れているのも生々しくてよかったです。それにしてもいい彼氏だ。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

3Dで観てきました。3Dで観ないと意味がないとは思いませんが、ドリーミーに映るので良かったです。
主人公のママンがいい感じです。

背の高い男は幸せ?(2013年製作の映画)

3.8

ノーム・チョムスキーさんに監督がインタビューしているドキュメンタリー。早くて追いつくのに必死でした。ドキュメンタリーをほとんどアニメで表現してます。

オン・ザ・ロード(2012年製作の映画)

3.2

ロードムービー。ストーリーは賛否両論ありそうだけど嫌いじゃないですが、長く感じました。演技とか画の感じは結構良いと思います。

マーティン・フリーマンのスクール・オブ・ミュージカル(2009年製作の映画)

4.0

劣等生扱いされている子供たちがクリスマスのための劇を成功させようとする話。

どの子もいい味出してて笑えました。MartinもいいけどPoppy役のMarcも良かったです。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.1

口論のシーンが生々しく、特にスザンヌさんの演技に圧倒されました。
服が沢山舞うシーンは綺麗ではっとしました。
20代前半の方が監督というのもやっぱり感慨深いです。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

甘酸っぱかったね、チャーリー。
いろいろと複雑な関係だったね。

これもいい曲かかっててよかった。

変態小説家(2012年製作の映画)

3.0

Simonの演技好きです。音楽もかっこいい。笑いがシュール。

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.4

頭柔らかい不思議な世界観。

監督はお医者さん役で出てるのね。カクテルピアノのシーンが好きです。

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

3.5

くだらない会話をしながらの男の旅は楽しそうだけど、すぐもめちゃってた。
好きな感じの映画だけど何か腑に落ちないのは、主人公が残される友達への配慮がちょっと足りなかったからかなぁ。

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.9

淡々と進んでいくので余計に作品に重さが帯びていく印象を受けました。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

進化について投げかけているメッセージが結構おもしろいなぁと思いました。ET感もあったね。

ミックマック(2009年製作の映画)

3.7

アメリっぽさ感じたと思ったら監督同じなのか。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

奥行きの感じられる独特な撮り方好きです。

グスタフとゼロの2人の関係性も可愛いらしいですし、残酷なシーンもユーモアある表現なのがいいと思います。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.9

映像が綺麗でした。
おもしろい設定だったけど、好みのキャラクターがいなかったかなぁ。

ミルク(2008年製作の映画)

3.6

彼の死後に人々が動くのはいろいろと考えさせられる。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.8

とてもテンポがよく、ゲームネタが散りばめられているのもあり、笑える作品でした。Michael Ceraいいですね。アクションもあり面白かったです。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

コリンもアランも結構くだらないことしてくれてて笑えました。テンポもよくて面白かったです。