ikoanさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ikoan

ikoan

映画(754)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.6

久々に面白いB級映画に会いました。
ちょっとブラックで皮肉に富んだ内容のSFコメディです。
愛に満ちたナチ、アインシュタインそっくりのマッドサイエンティスト、白人にされる黒人、などなどブラックな笑い満
>>続きを読む

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.5

ベトナム戦争、サーフィン、青春!洋の東西を問わず泣かされると思います。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.2

なかなかよく出来てます。不可思議なマモーワールド。ルパン一家の人間模様。
アメリカ軍まで出て来てハチャメチャだけど楽しめました。

ロシアン・ルーレット(2010年製作の映画)

2.6

いい俳優たくさん出てるんだけどイマイチ。ホステルくらい極端に走れば良かったんじゃないかな?

デアデビル(2003年製作の映画)

2.6

魅力に欠けるヒーロー、単独で主演は無理では。

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.1

話は面白い、ちよっと羊達の沈黙っぽいけど。比較しちゃうとあっちの方が上かな。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.2

デンゼルワシントン相変わらずよいです。
話も面白いしいいと思うんだけど、敵味方双方が何故そこまであの本に固執するのか、日本人の私にはイマイチ得心できませんでした。

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.3

うん、面白かった。ストーリー展開がいいですよね。クライマックスはスターウォーズばり!

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.2

うーん、くだらない話なんだけど、良かったです。けしてデミムーアとウーピーさんだけの力じゃないと思うんだけど、悔しいからそう言っときます。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.1

ジュリアロバーツもリチャードギアも好きじゃないし、つまらないシンデレラストーリーなんだけど、けっこう面白かったです。

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

脚本良し!役者良し!音楽は 当たり前?か。
サリエリがいい!父親が怖い!人間ってこんな感じなんだろうなって感じ。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.5

これで泣いてちゃダメなんだろうけど、毎回ないてしまうんですよね。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.1

まあまあ面白かった。
架空の街の作り物っぽさがいい様な悪いような。

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.3

ミステリーともオカルトともとれるストーリー。
クリントイーストウッドの相変わらずの暗いタッチと話がピッタリはまってかなりいい感じ。
役者も皆さんけっこう良かったんじゃないでしょうか。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

2.6

この手の映画好きなんですが、不思議なことにイマイチでした。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

2.7

けっこう面白かった。たまにはこういうのもいいけど。正直何処かでみたことあるよね。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

ここに出てくる友人達の関係に憧れます。
脚本、役者共にグッドな良作!

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.2

面白い映画だとは思いますが、何か視点が定まらない感じ、脚本が良ければもっと面白いサスペンス映画になったんじゃないかな。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.9

薄気味悪い殺し屋。
全編もどかしさがつのる映画でした。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

いろいろ考えさせられる映画です。
あと何回見れば語れる様になるのかな?

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

なんかこういうそこはかとなく滑稽な感じはいいですね。
ゆるい感じって言うのでしょうか?

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

話の展開が脈絡なく結末も必然性が無いように思え、なんでこうなるの?って感じ。だけどアメリカの社会の歪んだところを表現するとこうなるのかなと勝手におもってます。にしても若いデニーロ!ジョディフォスターが>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.1

いや〜、面白かった。
ブラピはこういう役が1番いいって思ってるのは私だけ?

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.9

凄い暗い気分になる救いの無い映画だけど、なんとなくいいんだろうな〜って感じです。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

まあ、よろしいんじゃないですか?
ディズニーって王子様は間抜けだと決めてますよね。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

何度泣いたことか。
登場人物がみんないい人!
役者、脚本、音楽全て良し!