ikoanさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ikoan

ikoan

映画(754)
ドラマ(0)
アニメ(0)

全然大丈夫(2007年製作の映画)

3.3

なかなか面白かった。
不器用に生きる市上の人たちをいい感じのギターの調べに乗せて、のほほんと、それでいてシニカルに描いています。
脚本、役者、音楽良し!
みんな自分に問題を抱えつつ、それでも生きていく
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.5

なんだかすご〜く暗〜い感じのバンパイヤ物。
人目を避け、ひっそりと生き延びているバンパイヤの少女と孤独な少年との交流が全編暗いタッチで描かれます。
少女を演じるクロエ モレッツの可愛さが光って救われま
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.7

想像以上に良かったです!

全体の表現は淡い水彩画の様な雰囲気、でもしっかり動いていて、凄くいい感じ!

物語は知ってのとおりだけど、決して陳腐にならず、むしろ竹取物語ってこんなに面白かったのかと、改
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.5

かなり面白かった!
ちょっとブラックでシニカルなクライムコメディ!
5組のグループが本人達も知らない間に複雑に絡み合い、どんどんとんでもない方向へ進んで行く展開は脚本の勝利!役者も良く、洒落た演出と気
>>続きを読む

ヤバい経済学(2010年製作の映画)

2.5

テレビ番組だったらハイクオリティなドキュメントと思えたろうけど、映画となると評価下がっちゃうな。テレビでいいじゃん。
あっでも内容は面白かった。経済と言ってもお金だけじゃなく、数字のデータを分析して現
>>続きを読む

ホーボー・ウィズ・ショットガン(2011年製作の映画)

2.3

ルドガーバウアーがすっかりおじいちゃんになっていた。
でも眼だけはブレードランナーの頃の眼でちょっと嬉しかった。
映画自体はさっぱり。
駄作ですな。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

結構面白かった。
リーアムニーソン扮する航空保安官がテロリストと対決!
前半、犯人のシナリオどおり犯行が進む展開。
疲れたリーアムニーソン親父がもどかしくも、機内で知り合った余命知れない身体でありなが
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.4

それまで邦画は安っぽく敬遠してたんだけど(特に角川映画がやだったな)シコふんじゃったあたりから面白いと思える邦画がでてきた様な気がします。
ちょっと矢口史靖監督が作りそうなストーリーなんだけど、かなり
>>続きを読む

スガラムルディの魔女(2013年製作の映画)

3.6


スペイン産笑えるホラーコメディ!
ちょっと過激でブラックなんだけどとってもユーモラス!

話の流れはまさにタランティーノ(タランティーノは脚本、監督はロバートロドリゲス)のフロムダスクティルダーン。
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.5

シナリオ、演出、役者よし!
カメラアングル?色、よし!
10年間復讐を考え続けて来た主人公が何の準備もしておらず、銃の撃方すら知らないというところにリアルな感じがしました。
私はオールドボーイを思い出
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.6

イヤー、かなり良かった。前半随所にスピルバーグっぽい演出があって、後半は円熟した感のある素晴らしい映像と話の展開で引き込まれました。スピルバーグ流石です。
物語は第一次大戦の始まりから終結まで、一頭の
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

3.7

また見てしまいました。やはりこれは傑作なのではないでしょうか?カンフー使いの神父、ゾンビ同士のsexで生まれるゾンビベイビー、芝刈りマシーン等等、B級要素のデパートみたいな作品です。グロさ、不潔さ、誰>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.0

シルベスタースタローン脚本のアクションドラマ。過去と決別した孤独な主人公が愛する者のために戦うというスタローンドラマの王道パターン、少数だが主人公側に立つ者も忘れずに描かれ、傷付きながらもミッションコ>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.3

コメディ時代エンターテイメント!
おバカ映画を想像してたけど、どうしてしっかりとした映画でビックリです。脚本良し!役者良し!全体にコメディなんだけど所々に泣かせるエピソードを挟んでていい感じ。佳作

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.3

いやー、かなり面白かったです!
同じ監督の曲がれスプーンでも感じましたがヒロインが控え目すぎるんですよね。難を言うならそこかな?ヒロインにもう少し華を持たせるときっともっともっと良くなったんだと思いま
>>続きを読む

ブラックサイト(2008年製作の映画)

3.5

ネット社会を反映させた異常なクライムサスペンス!サイバー犯罪を取り締まるFBI捜査官と犯行を重ねる知能犯との息詰まる頭脳戦!犯行の手口は異常極まりなく、その犯行を一般市民に加速させる仕組みは社会に対す>>続きを読む

激走!5000キロ(1976年製作の映画)

4.6

車好きにはたまらない最高の一作!何しろ登場する車達が凄い!主人公のACコブラ!ライバルがフェラーリデイトナ!女子チームの911!富豪老人チームはメルセデス300?SL!しかもこれらが全部オープンルーフ>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

ケビンコスナー扮する財務官がカポネと対決するアクションドラマ。信頼できる仲間を集め、じわじわとカポネを追い詰めていく展開はスリリングで胸のすく思い。老練の巡査にショーンコネリー。イタリア系の射撃名手に>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.2

ダンエイクロイドとジョンベルーシのとびきりファンキーな音楽ロードムービー!小ネタ、小道具から全体のストーリーも大道具も言うことなし!ともかく2人のライブのカッコ良さは何度見ても涙もんです!大満足の傑作>>続きを読む

のるかそるか(1989年製作の映画)

3.3

リチャードドレイファス主演のギャンブルムービー!前のレースで勝った金を次のレースに掛けていく。全レース制覇ができるか?人生の一発逆転を掛けての大勝負!まさにのるかそるか!ハラハラドキドキの展開を笑いと>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.0

実話?を元にしたスポーツコメディ。笑いと泣かせ、そこそこの感動。ジミークリフの曲が雪景色に不思議と溶け込み、良作!

スモーク(1995年製作の映画)

3.4

ポールオースター原作、脚本のちょっと不思議な感覚のドラマ。ジョンアービングよりストーリー性が希薄で、僕はジムジャームッシュ監督の映画を思い出しました。
ニューヨークが舞台だけどウディアレンみたいなスノ
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

2.7

深夜テレビでやってたフラッシュアニメの劇場版!
相変わらずのお気楽、おバカ、ナンセンス。その中にそこはかとなく愛と平和への希求が忍ばせてあります。
ビックリなのはこれを声も含めてほぼ1人で作っていると
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.7

かなり面白かったです。
原作読んでないけど脚本はかなりいいんじゃないでしょうか。十分楽しめました。
山猫よりいいかな〜。

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.0

小さな女の子が主人公の冒険ファンタジー。
映像もそこそこ、脚本もそこそこ。ニコールキッドマンの美人ぶりだけ特筆もの!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.4

ジャックニコルソンとモーガンフリーマン!名優2人の共演によるハートウォーミングだけど思いっきり切ないドラマ。笑いあり、涙ありで言うことなし!
ジャックニコルソンの部下が泣かせてくれます。

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.2

マックイーンの華麗なる賭けのリメイク。うーんやっぱりオリジナルの方が格段に上かなぁ。
最後ルパン三世入っててちょっとな〜っておもったな。
まあ、でも結構面白かったです。

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

4.5

クライムサスペンスの傑作。スティーブマックイーンとフェイダナウェイが一歩も譲らぬ競演!脚本も良く、冒頭から話にグイグイ引き込まれました。映像がまたすごくスタイリッシュ!音楽もオシャレで言うことなしです>>続きを読む

シー・サバイバー(2013年製作の映画)

2.6

うーん、ロシアの海軍特殊部隊が、海賊と戦う話なんだけどね〜。特にこれと言って新しい物はなかったかな〜。
残念!

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.0

万城目学原作の漫画チックなコメディファンタジー。主演は濱田岳と岡田将生。あり得ない設定の社会に普通の高校生が戸惑いながらも次第に溶け込んでいく様を岡田将生が面白おかしく演じています。閉ざされた空間、閉>>続きを読む

トレンテ -ハゲ!デブ!大酒飲みの女好き!超・肉食系スーパーコップ-(1998年製作の映画)

3.0

お下劣低俗なB級おバカ映画!
カツラからゴキブリがでてきたり、父親に物乞いをさせたり、人権、人命軽視のハチャメチャギャグ満載!良識あるお母さんには絶対見せられない下品な逸品。
こういうの大好きです。

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

3.2

85年のスプラッターホラー。屍体を蘇生させる薬を発明した医学生がその業績とヒロインを横取りしようとする教授と戦う話。教授は首だけになっても変態行為が収まらず、ヒロインにいたずらする様が悲しくもおかしか>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.4

サイモンペグ主演のおバカSFコメディー。サイモンペグのダメっぷりはちよっとジャックブラックとかぶるけど、こっちの方がよりシニカルでブラック。
クライマックスで爆発から逃げるシーンはキアヌリーブスのチェ
>>続きを読む

ゾンビ大陸 アフリカン(2010年製作の映画)

3.4

なかなか良かった。
舞台がアフリカってとこ以外は特に新しいところは無かったけど、中々良かった。遅いゾンビのオーソドックスな作り。
佳作ですね。

ローズ家の戦争(1989年製作の映画)

3.7

マイケルダグラスとキャスリンターナーの夫婦が繰り広げる超過激な夫婦喧嘩!
ブラックでドギツイコメディをダニーデビートが上手くまとめています。弁護士役のダニーデビートが何年も続けて来た禁煙を破らずにはい
>>続きを読む

どら平太(2000年製作の映画)

2.9

豪華な脚本執筆陣なのにそれほどでもなかった。
山田洋次のチャンバラ3部作の方がいいと思いましたね。