いくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.3

2回目くらいの視聴

気楽に観れて笑えてよいね

でも映画版より短編の方が個人的には好きかな

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.6

染谷将太主演

林業がテーマだけど面白い、林業についてちょっと知れた

染谷将太の演技ってあーもうみたいな表情がうまい

気楽に観たけど予想以上に面白かった、最後のジェットコースターは笑ったしところど
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

ネットフリックスで早くも観れるようになってたので視聴

難しい話じゃないからものすごく気楽に観れた
スーサイドスクワッドの続編みたいな立ち位置なのかな、薬品工場のシーンとかにワンシーン出てたし

最後
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

テネット、逆から読んでもテネット

よくわからないけどなんかすごいムービー

難しい映画だっていうのは聞いていたけど予想以上に脳が追いつかなかった

まずこの映画ではエントロピーを減少させて時間を逆行
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.4

久しぶりに鑑賞(今年98作目)

今作は今までとは違っておなじみのキャラ達がアクションしてる

面白くなくはないんだけどこのシリーズに求めている面白さはないんだよね

このシリーズは二日酔いで起きたら
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.7

結構無理やりな展開が多いけどそれがまたよかった

一作目で死んだはずのキャラが、、、

#生きている(2020年製作の映画)

3.3

ネットフリックスオリジナル

ゾンビに篭城で対抗したら?

王道だけどよかった、ゾンビもののセオリーをいろいろ詰め込んでる
冒頭の隣人が入ってくるのはゾンビランドの冒頭と似てる
ラストシーンはワールド
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.7

成り代りデートの行く末

ジェシカいい人だったな、幸せになってほしい

ショーンのキャラは最低だけど憎めないやつって感じ

なんとなく観たけどよかったな

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

バレエをやりたいビリー少年の奮闘記

後半になるにつれて父や兄とビリーの絆のようなものが表現されていて久しぶりに映画で涙出そうになった

最後の成長したビリーの描き方は秀逸

ストライキとか細かい時代
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

映画版はじめてのおつかい

って感じでハラハラドキドキしながら観てた
自閉症でスタートレック大好きな女の子が脚本を届ける話
雰囲気がとても柔らかくて気持ちが暖かくなる、話自体はシンプル
警察官のフラン
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.3

内容が結構難しかったな

なぞも多い

雰囲気は夏っぽくてよかった

主人公はアメイジングスパイダーマンの人だったんだ

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

2回目の視聴

ツッコミどころは多いけどあまり深く考えずに観たら面白い

それぞれのキャラで設定がちゃんとしてて特にメインのデッドショットとハーレイクインはよかった

悪役だけでなくバッドマン、スーパ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

2回目の視聴

京アニの良さがよく出てる

アニメが絵だってことを忘れるくらい絵の動きが細かい

作品自体も漫画がマガジンで連載されてたときから読んでて好きだった

よく君の名はと公開が被って目立たな
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画館で鑑賞

昔はよく理解できなかったところも大人になって観るとわかった

あまり細かく語られない分想像力が必要なのかな

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.1

インターハイ編後の話

悪くはなかったかな、キセキの世代のドリームチームはやっぱりいいね

控えで呼ばれた3人はやっぱり控えでかわいそ、一回くらい出番あげてよかったのに

ソラニン(2010年製作の映画)

3.4

フラグ立ちすぎてみてられないところもあったけどなんかよい雰囲気の映画だった

そんなちょっと練習しただけでバンドはできないだろとは思ったけど

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.6

素敵な夫婦、こんな支え合う関係っていいなって思う映画だった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

面白かったなー、毎回手口が鮮やかで観てて飽きなかった

トムハンクスとレオナルドディカプリオは豪華だなー、どこかルパンと銭形のような関係

はじめはフランス語教師で軽いノリでフリをしたのがいつのまにか
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8

何度も観てるけど久しぶりに地上波で観た

毎回ちゃんと面白いな、3はドクも恋しちゃったり

そしてタイムマシンが毎回すごいレベルで進化してくのいい

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

何度も自分が善意で成そうとしていることを妻にさえ否定されそれでもやり遂げるまであきらめないのかっこいいな

お金のためじゃないって最後まで芯があってすごい

インド映画独特の歌もよかった、急に踊り出す
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

なんて素敵で綺麗な映画

観れてよかった!

昔から両思いなのになぜかすれ違ってしまう
ロージーも映画内で踏んだり蹴ったりって言ってたけどほんとにそうで途中は観ててつらかった

話の作り方がすごい、何
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

3.3

3回目くらいの視聴

今年80作品目

やっぱりビーンは独特の面白さがあるね、TV版だと観客の笑い声みたいの入るけど劇場版はそれがないしストーリーがちゃんとしてるから新鮮

常識がなくて問題を起こすけ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

ボクシングにがんばる32歳の話

最初主人公の安藤サクラはサイテーだって思ったけど話が進むにつれて主人公がまともで他の登場人物はサイテーなやつばかり

同じ日本かと思うくらい治安悪い

新井浩文はいつ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.1

地上波にて

言われてるように映像はすごいが、内容はかなり子供向けでなにも考えずに観れるかな
最初が伏線で最後に繋がってるのよくあるやつ
個人的には微妙、一番好きだったシーンはエンディングかな

でも
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.2

Netflixオリジナル

どこかで観たことあるようなコメディ、はちゃめちゃすぎて何も考えずに観て笑える

悪くない

くだらない下ネタ多い

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナルのテイラースウィフトのドキュメンタリー

曲の作っているところとかがリアルに見れたし、テイラーの音楽に対する考え方もわかってよかった
テイラーの曲をより聴きたいってなる
「音楽
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.6

予想していたよりストーリーが凝ってた、途中からなんとなく読めそうだけど

出てくる料理が美味しそうだし、料理に本気になってる姿は料理の素晴らしさを魅せてくれる

最後感動させる感じではあったけど微妙だ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

地上波にて、そのあとのアナザースカイも観た
アナザースカイの裏話とか俳優の話とかもセットだといいな、これから金ローこういう構成定着させてほしいな

期待しすぎてたかもだけどちょいちょい残念な箇所はあっ
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.3

地上波にて

3回くらい視聴

ランボーはやっぱりかっこいいな、今作は元上官を助けるための潜入ミッション

ただランボーはやっぱり1作目がダントツに面白いかな

今作のような砂漠の地形は撃ち合いが多く
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

地上波金ローにて

CG多めのポケモン実写化ムービー

いろいろなところにポケモンへのリスペクトが感じられてよかった

なにも考えずに大人も子どもも観れる映画

ストーリーもシンプル、悪く言うと平均的
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9


無人島に遭難するストーリー、遭難するときの描写が怖い

途中からトムハンクスしか出てこないけどそれでずっとみてられるのすごい

バレーボールとの別れをあんなに感動的にしたのはこの映画くらい

最後な
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

ヒコ役は福山雅治かー、アクションしてるのはじめてみたな

俳優がどれもみんな主演演じれるレベルなんだよね、よくみたら

斎藤一はここまでくるとこれはこれでありとは思えてきた

原作とかなりストーリーは
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

いや俳優どんどん豪華になっていくな!

藤原竜也は顔見えなくてもわかる

前作でアオシ出てこなかったから出てくるのかなって思ってたら伊勢谷さんー、イケてるな

アオシ剣心に対してめっちゃ八つ当たり感す
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

たぶん原作を知ってるかどうかで評価わかれそうだけど悪くはないかな

アクションもすごかったしるろうに剣心の世界観をよくここまでって思った

吉川昇司がかっこよすぎるし香川照之の演技もよい

ただ個人的
>>続きを読む