郁さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.1

 世界が荒廃し、食糧難に陥っていた近未来のとある町。そこには、産業が衰退していっても肉を客に提供し続けるデリカテッセンという店があった。新聞の求人広告を頼りにその店を訪れたルイゾンは、そこで肉屋の正体>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

 20世紀フランスの架空の街にある「フレンチ・ディスパッチ」誌の編集部で、一癖も二癖もある才能豊かな編集者たちが、急死した編集長の追悼号を作るために奮闘する。
 2022年158本目。ずっと前から楽し
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

 高校一年生のチャーリーは、いつも壁際にいる「ウォールフラワー」。唯一の親友は高校進学前に自殺をし、他に友達はおらず、日記帳を見知らぬ「トモダチ」にみたてて手紙を書く毎日が続いていた。高校入学後、一目>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

 何度もオーディションに落ちてすっかりへこんでいた女優志望のミアは、ピアノの音色に導かれジャズバーに入り、ピアニストのセバスチャンと出会う。ある日、ミアはプールサイドで不機嫌そうに1980年代のポップ>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

 2022年155本目。アラジンに引き続き再鑑賞。これも見るの何回目か分からん。全部好きやけど、冒頭の街のシーンがたまらん。

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.7

 食料品メーカーのタブー、砂糖の危険性と依存性について、砂糖断ちをしていた被験者がスプーン40杯分の砂糖を毎日摂取し検証する。
 2022年154本目。はるか昔に糖尿病指導してたし、砂糖は血糖値上げる
>>続きを読む

ヒット・パレード(1948年製作の映画)

3.9

 世界音楽史を執筆中の7人の教授は、巷で流行中のジャズを教わり、クラシックの理論を超える旋律に驚く。さっそくフリズビ教授は街のクラブにジャズを研究に出かけるが、思いがけないことからギャングの情婦でジャ>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

 舞台は東京、日本橋。日本橋署の警部補、加賀恭一郎は数々の難事件を解決に導いてきた。葛飾区で女性が腐乱死体で発見され、加賀も捜査を担当する従兄弟の松宮を通して事件と関わりを持っていくが、捜査を進めるう>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

 主人公ローレンはイギリスの諜報部MI6に所属し、極限状況における情報収集、戦闘技術、脱出のハイレベルな特殊スキルを持つ。美しいブロンドヘアにクールな美貌、そして強靭な肉体を兼ね備える最強のスパイ。東>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

 32歳の一子は実家に引きこもっていたが妹とうまくいかず、一人暮らしを始め百円ショップで働く事になる。帰り道にあるボクシングジムで練習する狩野を覗き見するのが楽しみの一子だったが、ある日狩野が客として>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.2

 仲よしの2人組少女オンネリとアンネリ。ある日通りでお金を拾った2人は、そのお金でとてもキュートな水色のおうちを買う。夢のような暮らしを始めた2人だったが、隣の家に泥棒が入ってしまう。
 フィンランド
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

 田舎町で7か月ほど前に娘を殺されたミルドレッドは、犯人を逮捕できない警察に苛立ち、警察を批判する3枚の広告看板を設置する。彼女は、警察署長を尊敬する彼の部下や町の人々に脅されても、決して屈しなかった>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.6

 1998年に制作されたディズニーのアニメーション映画「ムーラン」の実写化作品。
 2022年146本目。アニメの音楽が好きやったから、歌が全然なくて悲しい😢 ただ、映像の綺麗さはさすがディズニーって
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

4.1

 フランスのサンテ刑務所、囚人ガスパールは部屋を移動になるが、 もともとその部屋にいた4人の囚人たちは前々から脱走計画を企ていた。5人はガスパールにも計画を話し、夜な夜な床に穴を掘り計画を実行していく>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

 詐欺師のロイは、極度の潔癖症で、オフィスの電話を毎朝消毒せずにはいられず、下着や靴下を小さくたたんできちんと積み上げないと気が済まない。ツナ缶ばかり食べている彼は、食器が汚れるからと缶から直接食べる>>続きを読む

ねえ!キスしてよ(1964年製作の映画)

3.8

 歌手ディノは、車での移動途中、ガソリン・スタンドの主人ミルサップ引き止められる。ミルサップは実は詩人で、友人の作曲家スプーナーとコンビで作った歌を、ディノに売り込もうとしていた。嫉妬深いスプーナーは>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

 2022年142本目。本当に大好きな映画。今まで何回も見たけど、これからも何回も見れる。オープニングからエンディングまでどの瞬間も全部好き。今回は吹き替えで見たけど、中村倫也イケボすぎる。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

 ニューヨーク郊外の屋敷で世界的ミステリー作家ハーラン・スロンビーが急死する。殺人の疑惑がかけられたのは、誕生日パーティに集まった家族全員。名探偵ブランはとある人物から依頼され、一族を捜査することにな>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

 大物映画プロデューサーの孫で自身もその才能を受け継いだポンポさんのもとで、製作アシスタントを務める映画通の青年ジーン。映画を愛することだけが取り柄の青年が、初めて作品を監督することになる。
 202
>>続きを読む

お熱い夜をあなたに(1972年製作の映画)

4.0

 アメリカの実業家ウェンデルは父急死の知らせを受け急遽イタリアへ。初代社長の父はここ10年、毎年この地でバカンスを過ごしていた。ところがウェンデルは父がここで愛人と夫婦として過ごした挙句、自動車事故で>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

 白人警官に殺害され続ける無限のタイムループに囚われてしまった主人公の黒人男性。彼は理不尽な運命から抜け出そうと必死にもがき続ける。
 黒人が白人警官に殺害される事件が今なお相次ぐ、人種差別問題に揺れ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

 ボディーガードのトップだったブライスは、大事な要人が射殺され落ち目の仕事をしていた。ある日、ブライスは重要な裁判の証言者であるいわくつきの殺人犯キンケイドを護衛しながら裁判所まで送ることになる。
 
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

 古くからのしきたりに従う周囲に求められる女性としての自分、自分らしく振る舞いたいという気持ちを持つ自分とで葛藤をするムーランが、父の代わりに男装して出兵することをきっかけに多くの困難を乗り越える過程>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

 現代に生きる青年健太郎は、太平洋戦争の特攻で亡くなった零戦パイロットの祖父について調べることになる。
 2022年135本目。原作良かったから映画も見てみよと思って見たけど、見たことあったわ。准一大
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.3

 5年前、相棒のKとともに地球の危機を救ったJは、MIBで日常業務をこなす平穏な毎日を送っていたが、ある日宇宙人のサーリーナにMIB本部が占拠されてしまう。一人助かったJが頼れるのは、引退した元相棒の>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

 ニューヨーク市警察のジェームズは、街を縦横無尽に逃げる容疑者を追い詰め、男は奇妙な瞬きをしてからビルを飛び降り死亡する。ジェームスは黒いスーツの男Kから、地球上のエイリアンを監視する組織「MIB」で>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.9

 弁護士として働くカーリーは、高スペックのイケメン、マークに想いを寄せている。なかなかハッキリしない態度の彼を父親に紹介しようとするが、マークは突然帰宅してしまう。カーリーは彼の後をつけていき自宅を突>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.1

 ロックを愛する主人公のギタリスト・デューイは、自分が作ったバンドをクビになってしまいました。 仕事も住む場所もないデューイは、居候させてもらっている友達になりすまして、名門小学校の臨時教師を始めます>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.4

 ダイヤモンドを盗み出したフランキーは、それをボスのもとへ届けずロンドンに立ち寄るが、そこには危険なワナが待ち構えていた。一方、裏ボクシングのプロモーター、ターキッシュとトミーは八百長に利用するため、>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

 英国諜報部MI6のスパイである00(ダブルオー)の地位に昇格したジェームズ・ボンドは、最初のミッションとして国際テロ組織のネットワークを絶つ任務を課される。 テロ組織の資金源であるル・シッフルと接触>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

 天才ドライバーであるドミニクは、レースを挑んでくる相手に1度のレースで1万ドルを稼ぎ出していた。ある夜、ドミニクは驚異のドライビングテクニックを持つブライアンと出会うが、ブライアンはトラックがハイス>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

 世界中で起きた謎の大停電の後、なぜか人々から昔の一部の記憶が消え、ビートルズを知っているのが自分しかいないという状況に陥った売れないミュージシャンのジャックは、ビートルズの曲を自分の曲として世に出し>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

 半地下住宅に暮らす貧しい4人家族のキム一家。長男ギウは友人に代わり、豪邸に住むパク一家のもとで家庭教師として働くことになる。ギウは、パク家の息子ダソンに紹介したい家庭教師がいると持ちかけ、ジェシカと>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.6

 ニューヨークの名門私立中学校に通うスパイダーマンのマイルス・モラレスは、自分の能力をコントロールできなかった。ある日、時空がゆがめられた衝撃で、それぞれ異なる次元にいたスパイダーマンたちが集まってく>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

 国家に属さないスパイ組織キングスマンの最初の任務は、第一次世界大戦を終わらせることだった。英国貴族のオックスフォード公爵と息子コンラッドは、世界大戦を密かに操る「羊飼い」率いる闇の狂団に立ち向かう。>>続きを読む