タカセさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

面白かったけど、どんでん返しだとわかったうえでどんでん返しを観るのは楽しくない。
ネタバレせずに宣伝してほしかったなー。

台風クラブ 4Kレストア版(1985年製作の映画)

4.0

ブレックファスト・クラブを10倍に濃くした感じ。
自分も秘めていたかもしれない、10代の衝動。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

怖っ!おもしろっ!
今敏の映画は細かいところが本当に良く出来てるなー。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い。
レースシーンの緊張感が最高。

トロリー・トラブルズ(1927年製作の映画)

4.0

蒸気船ウィリーに負けないレベルのトンデモ物理法則。いろんな映像の工夫があって普通に面白い。

ウサギだからって自分の足で幸運を祈るな!

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.5

ヒース・レジャーとその友人をメタ的に堪能する作品。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

むしろジェイソン・ステイサムが一番の脅威かもしれない。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

コロニア・ディグニダについての知識必須。

映像技術が凄すぎる。
題材と映像の不気味さがよく合っている。
観終わったらなんかクラクラする……。

(2021年製作の映画)

3.5

何を見せられていたんだ……。
ノイズ音が怖い。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

世界最強のハゲ、ジェイソン・ステイサム!
お約束満載で頭空っぽ系アクション映画って感じ。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

オープニングではっきりと分かる通り、シュールなメタネタ満載。面白すぎる。

みんなちがって、みんないい!

波止場(1954年製作の映画)

4.0

力に屈せず闘い続ける勇気。かっこいい。

やっぱりマーロン・ブランドは上手いな。
アドリブばかりで周りを困らせていたようだけど、メソッド演技法のリアルな芝居の方がグッときて好き。

レナード・バーンス
>>続きを読む

プロヴァンス物語 マルセルの夏(1990年製作の映画)

3.5

フランス版僕の夏休み。
ストーリーは地味だけど、南フランスの素朴な風景が美しい。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

レベッカ・ファーガソン!

ちょっと長いかな。

でも4DX Screenで観たからアトラクション的なシーンが多くて楽しめた!
シートベルト欲しいくらい激しくて、周りの人みんな笑っちゃってた。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

レベッカ・ファーガソンが美しい!

そろそろ、イーサン・ハントが死なないのが不思議になってくる。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

初めてジョン・ウー作品を観たけど、本当に二丁拳銃と鳩は出てくるんだね。
派手。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

ありそうでなかったコンビ。
頭空っぽにして観れる大味アクション映画だけど、普通に面白い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

難解すぎる映画は好きじゃない。

もしかすると、ジブリ作品を多く観ていて、宮﨑駿の人間性を知っている人の為の映画なのかもしれない。
もしそうなら、自分は観るべきではなかった。

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

3.5

シャロン・ストーンのファムファタールっぷりが完璧。エロい。