イクマルさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

イクマル

イクマル

映画(857)
ドラマ(62)
アニメ(0)

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4


やっぱ1のが面白かったなあ。
リッチーーーーーーーーーー!とはなる。
あんまりペニーワイズの見せ場なかったんじゃ?なんとか族とか出てきて儀式、とか違うホラー映画みたい。


でも3時間を感じさせなか
>>続きを読む

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

3.6


ベタな演出ばっかだけどそういうのが見たい時もあるよね。

「お父さんに夢の中で会ったの」で号泣した。
子供の頃のシーンでも何度か泣いた。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8


かーーーーっ
みらい〜〜〜〜〜〜〜

蒼井優、本当にかわいい

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.5


なんとも言い難い映画。

池松壮亮の顔面が好きだから見てられたかも。
あと高杉真宙の顔面ボーナス。

ブラジャーをつけて踊る池松壮亮
髪の毛を食べる池松壮亮
王子様池松壮亮が見れます。

見終わった
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7


生まれ変わったらジェイクギレンホールになりたいや

ストーリーがどういう方向に進むか分からなくて面白かったし、変にブレたり、なにかを悪にしすぎたりっていう操作的な描写がないように感じた。そこがよかっ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8


新しい感じのホラー映画で面白かった!!

妻夫木聡がくそすぎて、そこにゾゾゾとしてた
実際、大賀と黒木華のある表情が一番怖かった


全国各地から強者が集まる様子はちょっとシン・ゴジラ感あって高まっ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.3


誰のことも応援できない映画...
子供たちが被害者であった...
よしおはクズ役しかやってないけど大丈夫か?(わたしとえりちゃん調べ)

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8


やっと見れた〜〜〜!!
謎のカット多かったし、レザーフェイスの動きが完璧にコメディ調で楽しめた!!お化けより人間が怖い方が怖いし、映画として成り立つ。指吸われるところが最大の鳥肌。最後のチェーンソー
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8


元祖より楽しく見れた!!もう一回元祖見てみようと思ったくらい。

チューが下手っぴ。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6


マーゴットロビー、可愛いしアクションすごくてすき〜!!チャーミングさ一番大事ね♡♡♡

海底47m(2017年製作の映画)

3.7


檻に入ってサメを見るアクティビティやりたいけど、ちゃんとした会社のでやろうっと!

サメ映画、ではないよ。海版ゼログラビティ。苦しい。

つまらない女って理由で振るのサイテー!!!

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.4


期待ほどではなかった、、、
イタリア人たくさん喋るなあって感じ。
日本もそうだけど、研究にお金かけないと発展するものもしないんだろうな、、、

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.5


絶対この邦題じゃないほうがいい。物悲しいゾンビ映画でした。最後の走るシーンはアドレナリンドバドバ!!!!

回路(2000年製作の映画)

2.9


なんで?!どうして?!だれ?!が続く120分間。晴彦さんが何言っているかわからず、、、あと急な終末感についていけなかったです。

CUBE(1997年製作の映画)

3.6


誘拐、密室からの脱出系の元祖と聞いて鑑賞。
予想を裏切られる感じよかった!!
ずっとキューブ内なのにテンポいいのすごい!

シリーズ物なのか!続きを見ていったら何かわかるのかな?

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8


いい話だった!健太郎も鋼太郎もキュート。
どこかに居場所があればいいよね。
壮大なCMって感じだった!

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5


リーアム兄さん!!!!強い。
誰が悪者かわからないのよかった!
いろいろ考えるけど、安心して見てられる。(笑)

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.7


そんな脅かしても来ないのに、めちゃ大声を上げてしまって玲音を何度も飛び上がらせた。

学生の頃のスクールカーストやだやだ〜って感じ。途中からざまあって気持ちになってしまった。ロビンと子供には幸せに生
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6


もはやホラーではない。
主人公、いいやつになった上にめちゃくちゃ適応能力があって、人情味溢れてて本当応援できる。

億男(2018年製作の映画)

3.9


思ったよりめちゃ考えさせられる映画だった。
作者はどれだけ、お金で変わってしまった人を間近で見てきたんだろう。お金に左右されたくない〜〜。平凡な幸せに満足していきたい。でもお金に心底困ったことがある
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8


どういうこと?!どういうこと?!ってなる連続!見た後に伏線をネットで検索するやつ。
ゲットアウトの方が分かりやすかったけど、USも面白かった!皮肉がガチであり、洒落てる。トランプ大統領が国民からの投
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6


ギャル可愛かった!すず可愛かった!!

みんなキャストが美しすぎるんだけど、
小池栄子はキャラも似合っててよかった〜
エライザどんな服も似合うな...顔小さっ...
なんでエライザだけ大人役いないの
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3


リーアムニーソンだから安心して見れるやつ
疑うは罰するの精神すぎて損してると思う...
NY市警の人、ステイサムに見えた。げきつよ。
犯人側の動機、あんまわかんなかった、、、

サニー/32(2018年製作の映画)

3.0


苦手な白石監督だったけど興味あって見た!
思ったより痛くなかったし、Netflixにネタバレされたー!

きたりえ強すぎわろたでした!
ピエール瀧従順になりすぎで少しがっかり。
リリーフランキーは演
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.9



結局ハッピーエンド的な終わり方だったけど
レイチェルチェンにはもう一度、本当に結婚していいの?って目を見つめて問いたい。
自分で稼げる女性だし、あんなことされた一族の仲間入りする必要なくない?!小
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5


さくっと見れるティーンエイジャー映画!
いいレイチェルマグアダムスだった!!
女の子ってだるいけど、楽しいな!って感じ!

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.4


ゲームをやってる感じでとってもわくわくした!
そのあとWikipediaでめっちゃ検索した(笑)
映画というよりは、ゲームのあらすじを見た感じ〜
真実も丁寧に語ってくれてありがとう、、、


えりち
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.7


いい映画だった!そして!ふいうちの北村匠海!
ここで私はテンション爆上がりでした、ハイ。

母は偉大だな...と思いました。
生活していく上で対立することもあるけど
ちゃんと感謝して生きていかなきゃ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.4

4人ともクレイジーでわろた(笑)
ケンがかっこよかったな〜!!!

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.6


サンドラブロックさんが出てるものは安定して
おもしろい!美人なのになあ(笑)鼻は鳴らさない方が良いと思う。あと、あのチロリアンな衣装(笑)

シェリルがとっても可愛かった!けど、謎のミスリードを誘発
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8


2020年で一番泣いた。開始15分で泣き始めた。
うーーーん、緩急はあって、ちゃんと笑えるところもあったけど、さすが韓国映画、容赦ない...って感じ。悲しい。ひたすら悔しい。まあ七番房の人たちは最高
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5


レビ記20章27節って出てきたら、映画通ぶれる!

お仕事してただけなのに可哀想でした。
よせばいいのにやっちゃうホラー映画の主人公たちは自業自得だけど、この人たちは違うやん...。
でも主人公たち
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.6


普通に楽しめた!けど、夫婦がなんで人形を愛でるふりしてたのかは謎だし、早く逃げろよ!って感じはした!まあホラーってそういうもんだけど。(笑)

ブラームスがMattだった!本物は胸毛が無理だった!普
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8


とりあえずポケモンみんな可愛かった😂😂😂
デジモンもそうだけど、パートナーが欲しいよう😂😂😂

ピカチュウ の中身、ライアンレイノルズは笑った(笑)

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2


終わり方が、うーーんだった〜
悪いトムハンクス、めちゃ余裕だったなあ、
もう少しギャフンと言わせたかった。
賢くないエマワトソンあんまやだなあ〜いつでも聡明であって欲しい😂

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8


楽しかった!わかりやすいストーリー、誰も嫌な奴が出てこない、子供が可愛い、歌が上手い。