イクマルさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

イクマル

イクマル

映画(857)
ドラマ(70)
アニメ(0)

パターソン(2016年製作の映画)

4.0


何回でも見たい映画だなあって思った。

相手が本当に大事なもの好きなものだけは否定しないで尊重できる、それごと受け入れられる人間でいたいと思った。

いろんなところに掛詞みたいなのがあって面白かった
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0


中2から見てるはずなのに記録してなかった...!!
久しぶりに金ローで見て、やっぱいいなあってなった!シスター達の美しいこころと歌が全てをいい方向に導いてた!なんでもうきうきになれる精神でいたい!自
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.5


顔かわいい主人公が自分のマインド持っててよかった。ちょっとお節介でカースト意識しすぎだなぁとは思ったけど、基本素直でいい子だった〜出てくる子みんないい子だったよね。こういう映画見るの大事!自分の機嫌
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.8


とにかく山本美月の漢気がすごい。
死戦をくぐり抜けてきたとしか思えない。

ゲラゲラできました♡
安藤政信の無駄遣いわろたでした

アラジン(2019年製作の映画)

3.7


ジャスミンが主役!!!!
女性が強くて美しい。曲も良き。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.8


WTF案件(笑)
なんだったんだ(笑)
エルファニングは可愛いけどさ。
男の子が錦織圭にしか見えない。
題名...??

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3


ディカプリオのレモンを飲んだ後の演技、
最高だった(笑)(笑)(笑)
でもテンポがいいようで悪かった。


投資信託を売った後に下がるとびくびくしてる私とは縁遠い方の話でした。サイコパス。

金は人
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.0


面白かった〜〜〜〜〜
だいすき〜〜〜〜〜〜

世界の果て〜よりも面白かったかも!
アホすぎる。。。
フランクはいつも怒ってて可哀想だけど
でも笑ってしまう。

ハングオーバーはそんなにな気がするのに
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.2


軽く見るにはよかったかなあ〜
あんまりハマんなかったけども
あんなに人はすぐに変われないよ〜

こういうラブコメ見ると、やっぱブリジットジョーンズの日記とかってすごいなって思う

チェイサー(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


救われねえ〜胸糞でした
警察無能...これが現実か...

犯人本当に序盤から分かってて、どういうストーリー展開かと思ったら、まじで胸糞だったな

食い入るように見たけど、最後に犬も殺されたので星3
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

ちょっと期待しすぎた感。
主人公が逞しくてよかったっす。

ヒトコワ -ほんとに怖いのは人間-(2012年製作の映画)

2.4


これはかなほ会案件
めちゃげらげらした

世にも奇妙な物語の劣化版!!

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.7


台湾の青春ものってチャリに乗りがちでよき
コートンのこと好きになっちゃうよなあ〜
恋愛ってこういうことになりがちな気がするから
やっぱ周りのお節介って大切だなと思う(笑)


最後の回想シーンで泣き
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.8


ハングオーバーっぽいけど
ハングオーバーより好み!
楽しかった!めちゃ笑った!
ばあちゃんが最高で最強!!!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6


めちゃ泣いた〜松重さんの話が特に。
でもいい人しか出てこなくてよかった。

でもありかすのお母さんのくだりは
頭がちゃんと整理できないぞ?
みんなちゃんと納得してるのか?

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6


コロナやんけ〜
一回秩序乱れると戻らなそう...
早くコロナ、ワクチン見つかるといいけどなあ

キング(2019年製作の映画)

3.3

単調すぎた。。。
シャラメの顔は綺麗だけど、話的にも登場人物的にもグッとくるものはなかった。なんかもう少しあらゆるものに過程がほしくない?

1番カッコ良かったのはリリーローズデップ。

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.0


セリフに現実味がない〜
溺れるナイフのが好きでした。。。
お台場?豊洲?に住む10代はあんな感じになるのかな(ならない)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

期待したよりも面白かったー!
キムタクやっぱかっこいいな、、、
文鎮。。。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0


結局、興味がまさって鑑賞した!!
終わってからすぐ、2回目見たくなる!!

確かに怖かったけど、それよりも伏線が面白かった。ホラー映画って怨念とか精神的なもので呪われてしまったーーーーみたいなのが多
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

-

ミッドサマーもヘレディタリーも見る度胸がないので、YouTubeでサクッと見た。顔が引きつってた。ずっと気味が悪いし、絶対最後まで見てもいいことないことわかるけど、見ちゃうのすごいな...。本当にアリ>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.2


学校の人たちの描き方がうまいと思った。
パラサイトとかもそうだけど、無意識の差別的な考え方、行動、、、どうやったら直っていくのか。かと言って、私にその意識がないかと言ったら嘘になりそう。どうやってい
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5


素敵だった。3人とも強かった。
こういう人達もいたと思うと救われる。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.8

初めから終わりまで、涙ちょちょぎれてた。
プーさんすごい。。。こんなにすんなりぬいぐるみを受け入れられると思わなかった。ユアンマクレガーは、中間管理職の役が似合いすぎ。

定期的に見たい映画だと思いま
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7


事件のこと何にも知らなかったから、最後までマーゴットロビーはなんなんだ?!ってなってた(笑)観賞後に事件を調べて、なるほど、、、となってました。

タランティーノの血みどろの戦いシーンだいすき!デカ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6


意外とストーリーと小ネタがしっかりしてた!
いちばんディスられてるのは群馬(笑)
たくさん地名が出てきて面白かった〜
家族の中で埼玉ポーズが流行ってる。

キャビン(2011年製作の映画)

2.8

WTF案件。まずタイトルのタイミングおかしい。
いろんなものを混ぜてしまってる。
発想は面白いけど消化不良。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.3


音楽がパリピ。娯楽映画って感じ。
億万長者の磁石強すぎわろた。
フィレンツェとラスベガス。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0


人と考察サイト見ながら、「あれもこうだったんじゃない?じゃあこれも!?」っていうのが楽しい映画。

娯楽と鬱屈が共存してた。めちゃ好みかと言われたらそうじゃないかも。。。

でも自分もしてしまってい
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

2人ともそういう人に見えた。だから演技力はすごいんだと思う。けど、こういう症状になったこともなければ、こういう症状の人も周りにいなくて、あんまりわからなかった。あんないいバイト先なんだから、溶け込んで>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8


実写化ね〜と思ってたら、とってもよかった!
恋愛映画と見せかけて違った。見た後、ほっこりできた。謝りまくってる店長は木曽路の店長を思い出したけど。(笑)

清野菜名と小松菜奈が幼なじみで陸上やってる
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9


よかったあ...2人には幸せになってほしい。
この2人より困難なことなんてないな。

イスが完璧だった...ずっと顔見てられる...
最強のヒロイン像...

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.6


嫌いかと思いきや、嫌いじゃなかった。退屈しなかった。サムくなかった。ここまでパリピじゃなくとも、どこの世界にもある瞬間の話だった。

挿入歌とエンディングがとっても良い、浅野忠信が怖い、チワワちゃん
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.3

大泣きした。。。けど、いい映画かと言われたら違う気がする。問いたいことが明確すぎる。。。あとは弟のことばかり考えてしまった。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

始終笑えるゾンビ映画だった!みんな主役級だし!

トゥインキーーーーーーーーーーーーー!
ウディハレルソンかわいすぎか。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.7

良い終わり方だった...ありがたい、って気持ちになった。優しい世界だった。
嫌な奴が居ても、家族、友達がいればいいよね、そうだよね...ってなった。周りの環境が変わらなくても、自分の気持ち次第だなあ.
>>続きを読む