sosakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sosako

sosako

映画(470)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

絶対に死なない伝説の老兵という設定はグッときて実際かっこよかったけど、
敵をバッタバッタ倒しているところをもっと観たかった!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

凪沙と一果の様々な表情が印象的。
グッときた。とてもよかった。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

前半のジワジワくる恐怖はまだ良かったけど、後半のエンタメ殺戮ショーは少し退屈でした。

キャストは豪華!

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

女版ジョン・ウィックとどこかのネット記事に書かれていちゃあ観るっきゃない!



まぁ全体的にグッとこなかった。
そんなモードになっちゃうと、アクションとか普通って思っちゃうし、オシャレでスタイリッシ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

桜の花びらじゃなかったぁ…

阿部サダヲさんに引き込まれた。すごい。

ラストこわ
こちらも榛村大和に魅力されてた。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

あまりグッとこなかったな
長く感じてしまった。

だけど有村架純さんがとてもキレイ!

水のないプール(1982年製作の映画)

3.5

若松孝二監督(あさま山荘とキャタピラーは鑑賞済)と内田裕也氏(初見)が気になり鑑賞。

どういう内容かまったく知らずに観たが、まず黒ツナギの頭を刈り上げた内田裕也がかっこよ。
中身は褒められたものじゃ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

まず映像が綺麗。
だけど心情の生々しさが伝わってきた。

ラストはまさかの流れ。
繰り返される、終わらない。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

クスッと笑えるし、心が癒される。歌曲も良い。

マジックショーがちょっと長い笑

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

ウィレム・デフォーも出演?している銃撃戦が最高でした。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

内容が分かっているが故に、衝撃のラストへ近づくにつれドキドキがヤバい。
極上のサスペンス。主演の3人が素晴らしい。
殺人犯の登場シーンが好き。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

リアル!
結婚の参考書的な映画笑
現在と過去の描写にズキっとくる。
2人?で草むらの中で指輪を探すシーンが印象的。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像や演出がファンタジー。

今の感想は正直、メッセージ性が薄いと感じてしまった。

火事で死ぬ運命を知りつつ、子を産む選択をしたところのシーンはグッときた。

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.5

叔父さんの姪に対する優しさを感じられて嬉しいが…








タイトル『わたしの姪』にした方がいいんじゃない?笑

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映時間が2時間半弱あるのに続くんかーい!笑って思いました。

冗談言いながら戦うシーンとか、もっとスマートに戦えよって、ちょっと思っちゃいました。

しかし、前作同様映像表現は素晴らしく、いろいろな
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

何度観ても興奮と感動。

もう25年も前の映画になるんですね…

名作。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

たまーに観たくなる映画。

この日常をもっと観たい。

インテリアや食器がおしゃれ!

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

ケイコを演じた岸井ゆきのさんが魅力的。

物理的な音は聞こえないけど、心の中がザワザワしている感じがした。

ラストも良い。

精神(2008年製作の映画)

4.0

ハイカットおじさん、喋りが上手でユーモアがある陽気な方だと思いきや、ノートの内容にグッときた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

相変わらずキャラ、ノリ、音楽が最高!

3作とも家族、仲間愛に感動して泣きそうになる!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピチピチピーチ🍑

クッパは故意にでもダメージをくらえば、簡単に元の大きさになるのでは!?笑

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.0

エイダの表情、フローラの純粋無垢な姿、
とても素晴らしかったと思います。
そして、シーンなどがとても美しい。

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

優しい。

インテリアがおしゃれ。

ファミリーダンスがかわいい❤️

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

当時バスケシューズシェア3位のNIKEがいかにエア・ジョーダンを作り上げたが分かり、とても面白かった!

職を失う覚悟で、自分を信じ突き進んで成功を掴んだ中年小太りのソニーがカッコいいし、仲間たちもよ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この監督はヴィーガンに対して相当な恨みでもあったのかな?笑

ヴィーガンでもそうじゃなくても信条を無理やり押し付けなかったらいいと思うけど、
娘の彼氏リュカの何かにつけて食事をしないシーンは、見下して
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『レスラー』のダーレン・アロノフスキー監督、『ハムナプトラ』のブレンダン・フレイザーということで以前から気になっていたので早速鑑賞。


白鯨のエッセイの本当の事や意味が分かったところから、チャーリー
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.5

ミラーハウスのインテリアが気になった。
あとタバコのポイ捨ても

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

75歳まで約40年
自分はこれからどう生き、その年齢を迎えるか
改めて考えさせられた。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

欲を言えばもっとヴァイキングの戦闘シーンを観たかった。

アニャ可愛い。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではないと思う。
アダが可愛い。

はじめからアダの父親の存在(謎の存在)が気にはなっていたけど、なかなかのイケメン。
羊の母親がかわいそう。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すばらしいエンターテイメントムービーでした!
大英帝国にトラックでツッコミ、動物を放ってめちゃくちゃにするところが自分のテンションのピークだったけど、
ラスト、ビームとラーマの共闘も良い!
ここのラー
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

マシュー・マコノヒー観たさで鑑賞。
でもコリン・ファレルのコーチっぷり、
チャーリー・ハナムもよかった。
流れのテンポがよく楽しいエンタメ映画でした。

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

厳しい環境下でも訓練や任務を遂行し仲間の絆を感じられる前半から、
ある出来事でジリジリと崩れていく様がよかった。
子ども故、読めない行動やノリで発砲するのシーンは少しハラハラした。