nicoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

nico

nico

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.1

ずいぶん昔に観たのだけどすごくよかった記憶。
日本のドラマでオススメ聞かれたら
必ずこれ出しちゃう!!!!!
単純に桃李が好きっていうのもある😇

また観たいーーー!

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.8

予想以上によかった!なめてた!

勘違いから始まる関係性がなんとも面白くて、観ていて「ちがうちがうww」と笑うポイント多めで楽しいし、なにより可愛い😂

BLってジャンルに分類されるのかもしれないけど
>>続きを読む

2

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あーーーうまく言えるかな?
とりあえず感想をダラダラ書きます。

字幕で視聴してたけど、最初はやりとりが
うまく読み取れず…
???っていうところも多かった。
徐々になくなっていったので、
あれはソン
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな口揃えて面白いって言うから観た!
期待し過ぎたせいか私的にはうーん…て感じだった😅

前半は良かった!店出して売上伸びてきたところまではワクワクしてた!
けど最強の居酒屋料理バトルくらいから、な
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告も何も見ずに視聴。どんな話なのかも分からずとりあえず見てみた。


結婚しなくても幸せ!独身アラフォー最高!みたいな話なのかなぁと思ったら全然違くてむしろすごい引き込まれたし、切なくて悲しくて、で
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.7

カンテム社長が前髪下ろしたくらいから、めちゃくちゃ私の好みに刺さりまくって、好き…ってなった。いいねぇ、お金持ちと付き合ったらこんな感じなのかぁーーーんふふふふふ。と気持ち悪い妄想をしながら楽しく観れ>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

間違いなくここ最近のドラマで1番よかった!!!!!!だって考えてみて、韓ドラあるある“過去のトラウマある系”を一切無くして、“今”と葛藤する若者たちを描いたヒューマンドラマなんだよ…!!!!間違いなく>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

推しがいっぱい出来たドラマ。

史劇は観たことなくて、入り込めるか不安だったんだけど…双子が産まれて、その時代は王族の中では双子自体がダメで、女の子と一緒に産まれたなんてもってのほかで、女の子の存在を
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パクミニョンかわい〜て進めてたら
気付いたら最終話だった…
こんなに緊張感のない最終回てある?
くらいののんびりダラダラストーリーだったけど…

よかった点はやはり気象庁が舞台なところ!

普段見るこ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

コンジンに住む人々とソウルから来た主人公が少しずつ打ち解けていく過程が温かくてほっこりしたドラマだった〜

最初はやっぱり、育った環境が違うから
ぎこちなかったり、嫌だなぁって思う部分もあったりして
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1からぶっ続けで観たけど2はさらに面白い。

仕事も少しずつ認められてきたエミリーと
同僚達との絆が芽生え始めてて
同僚との絡みが毎回好きッ!!!ってなる。
こんな楽しい仲間と働きたいッッッ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

30分という短いドラマだから
気軽に観てみよ〜って思って見始めたらもう止まらないくらい面白い。毎日寝不足。

まずガブリエルがめっっっちゃイケメン。
もう最高にかっこいい。タイプ。

そしてリリーコリ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヲタクの私としてはマスターさんの私生活を覗き見することができて良かったし、ヲタクやってる描写がとにかくワクワクしたドラマ!

ただ後半にかけて(ライアンと付き合ってから)ヲタク要素がどんどんなくなって
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ナムジュヒョク推しなので観ました💪🏻

まず!ostがめちゃくちゃいい。
特にWhere is dreamとRunningがいい!
Running流れてる時のみんなが仕事淡々とこなすシーン見てると本
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.9

息を呑むような緊張したシーンもあれば
ついつい声を出して笑ってしまうシーンもあり、そのバランスが絶妙だった〜

あとは泣いてる藤を源がさりげなく
隠してあげてるシーンがすごくよかった。
めちゃくちゃい
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※長文です

ロマンスは別冊付録でイジョンソクにハマったから、これも…!と思って観てみたら

えっっ?!?まって?!?!?
誰ですか?!このイモンソクは?!🥔w

髪の毛のもじゃもじゃ具合に
かなり衝
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

BLなんだけどBLじゃない感。BL苦手な人も見やすいかもしれない。

このまま入れ替わりでいくのかと思いきや
残された時間がどんどん減ってきてると知り
急に切なくなってきた…
それまではめちゃくちゃ面
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみにしてたリコカツ。
中でも瑛太の演技が良すぎた!!

絶対あんな旦那さん、嫌なんだけど
どこか可愛らしいところもあり
憎めないあのキャラクター…

この作品で瑛太の事好きになった。

筑前煮
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.2

涙なしでは見れない作品。

どの役者も本当に素晴らしくて
ドラマとは思えない。

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後半につれて岡田くんの良さがどんどん出てきて、ストーリーも面白くなってきて最終的に観て良かったな〜と思ったドラマ。

鼻毛先生の時は正直観るのやめようかと思ったくらい…

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.2

松坂桃李がダサい教師役ってだけで1話目から観る気無くしたけど

面白いと勧められて再チャレンジ。


めっっっっちゃ面白かった。

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするくらいつまらないドラマだった…期待値が高すぎたのもあるかもしれないけど、その期待に制作陣が全く応えられてなかった感じ…。

人魚設定なのが1話目から丸出しで、
果たして彼女の正体は⁉︎みた
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.8

毎日のえっちゃんコーデが
なによりも楽しみだったな〜👡

出版社系のドラマが好きな事もあり
普通に面白かったし
校閲という仕事についても
興味を持った作品。
それまではそんな仕事があるなんて
知りもし
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

初韓ドラの記念作品。

イ・ジョンソクを初めて観た時は、絶対好きにならないよ🥱顔があんまりタイプじゃない←なんて言ってた私が、最後はめちゃくちゃ好きになって気付いたらインスタ探してた。

いや、むしろ
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まずはじめに、サブタイトルを変更したい。
〜私が恋したナムジュヒョク〜←コレしかない。

ナムジュヒョクが出てるやつで
1番本人に合ってるんじゃない?!ってくらい演技も自然だし、髪型も似合ってる。
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

周りからオススメされまくってて
ようやく重い腰を上げてみた。
これが韓ドラ鑑賞2作品目。

韓国と北朝鮮という国でなければここまで壮大なラブストーリーにならなかったであろう、本当にありそうでなさそうで
>>続きを読む

0
|<