Riccardoさんの映画レビュー・感想・評価

Riccardo

Riccardo

コントロール(2007年製作の映画)

3.8

ビッグスター達をエンタメな風に描く、最近のスタイルも嫌いじゃないけど
この作品はしっかりアートでしっかり映画。
とにかくカッケーし、伝説だなーこりゃ。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.2

➖病で殻に閉じこもっていた少女が音楽に出会い、人と出会う。➖

とにかくオシャレに、2人の超魅力的なスーパーガールズ頼みに映画が進んでいくんだけど、それだけといえばそれだけ。
こーゆのはフランス産のが
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.6

➖人が変化する時ってどんな時?➖

別に変化してもそのままでも、別にどんな考えでも良い悪いってないんだけど、大切な人とすれ違う瞬間、時期はやっぱり他の事もうまくいかないんだよなー。
そゆことを経験して
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.4

➖ファイナルレコニング、彼に託された最後のミッションとは。➖

遂に終わっちまうのか、俺たちのこのシリーズが…
過去全作と繋げなければ、全体もっとパワーアップしなきゃ!とか自然に見る側が求めるものが膨
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.6

➖不眠症の男は眠れない日が365日を超えた時、不可解なことが起こり出す。➖

狂気の役作り!そして映画自体は案外まともなサスペンス!
オチを分かりやすくしてくれたのが良くも悪くもだったかな、
映像の色
>>続きを読む

blur:Live At Wembley Stadium/ブラー:ライヴ・アット・ウェンブリー・スタジアム(2024年製作の映画)

5.0

//Vue Westfield Stratford in London//

3日間&🇬🇧🇮🇪限定上映一足先に見させていただきました🎬
ウェンブリーには行けなかったけどサマソニで見れたの改めて奇跡だっ
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.4

➖ある女が殺された。真相を追うが、深い闇へと足を踏み入れることになる。➖

これもまたリアルさを体現しており、長年の歴故の全てにおいての疑心感やダイレクトに幸せを得れない主人公をうまく演出。何よりベニ
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.7

➖青年が富裕層の家で見たものとは➖

特にピックアップするシーンはないが、リアル路線に特化した作風が良くも悪くもといった感じ。

日本でも出来そうな脚本と思いきや、イギリス国内の問題に触れている具合が
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.4

➖自閉症を患う彼女が抱いた夢。LAまでの素敵な旅!!➖

ゆるいタッチだけど、時折深さを見せてくれる良い塩梅な作品だった。
なにより彼女にしかできないこともたくさんあって、見てる僕らに勇気をくれるピー
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

➖母と子、それぞれを取り巻く人生がもたらすもの➖

これまたタイトルは大きく出たな〜と思いつつ、あらゆる面の変わり目をあらわす良い表現だなと体感。

人間ってさ、むずいね。でもむずいから生き甲斐がある
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

➖田舎娘と元エリート。よくあるラブストーリーと思いきや➖

この分かりやすさと自然体さが、のめり込みやすくてレビュー数が多いのも納得。

–おまけ–
これまた邦題どうしたよ、、🤦‍♂️

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.7

➖Reggaeのレジェンド、ボブマーリー🇯🇲➖

ボブマーリー中期以降に焦点を当てたヒューマンドラマ。
特に彼の音楽ではなく、あくまでドラマ部分に着目しているところが良くも悪くもといった感じ。

でも
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

➖ピーターと可愛いうさちゃんたち!!だけど……➖

機内で鑑賞。
この丁度いいテイストでシンプル気持ち良く見れるのいいね、🇬🇧初級編感もあってこーゆ作品も大事だってことに気づかせてくれる。

–おまけ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

➖あの夢の工場が出来るまで🍫➖

至ってシンプルでティムバートン監督とはまた違った色鮮やかな仕上がり!
特にミュージカルとして吹っ切ったところがこの作品の全て!

ティモシーさんがイケメンすぎて話入っ
>>続きを読む

トスカーナ(2022年製作の映画)

3.5

➖自分を捨てたと思っていた父が🇮🇹で残していたモノとは、そして人生で大切なものとは何なのか➖

思っていたよりもゴリゴリのヒューマンドラマで、主軸のストーリーは大体展開が読める程度。
しかし、この作品
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

➖即席チームで難解ミッション!しかし事態はややこしくなる!?➖

ガイリッチーさん作品ごとに、テイストを少し分かりやすくさせながら、撮る絵もすっげーキレイやし、大人なステップアップ感が良いな〜

そし
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

➖最悪な出来事を経験し、心のための素敵な現実逃避、のはずだった。。➖

美しいブリティッシュの田舎にピカピカな映像。そこに奇妙な事が重なり、ラストはぐちょぐちょでぐちゃぐちゃ。

この対比というか気色
>>続きを読む

ナチュラル(1984年製作の映画)

3.0

➖1人の天才ルーキーがついにメジャーデビュー!のはずだった。。➖

古き良きで片付けるとそれまでなのだが、どこか憎めない作風なのがツボ。

しかし日本人の性に合わないのも事実。ロバートレッドフォードの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

➖彼はただのよそものか、それとも救世主か。全宇宙の未来が彼に託された時、一筋の光が現る。➖

数々のSFに影響を及ぼしたレジェンド原作なだけあって、相当作り込まれた設定に、宗教、文明など、全体は宇宙規
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

4.2

➖掴み取ったエリートの道!全てが順風満帆なはずだった。➖

アクションのレッテルが貼られる前のトムさん。まぁ〜なんと甘ーーーいマスクで正義感に満ち溢れた好青年だこと!!

そしていかにもエロ爺なジーン
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.9

➖5つの離れた都市のタクシー運転手たちと乗客。彼らの人生を少し覗いてみよう➖

我がホーム、出町座にて鑑賞。
『カメラを止めるな』以来の補助椅子込みで満席。
まさに時代がジム・ジャームッシュに追いつい
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.1

➖暴かれた!世界に衝撃が走ったまさかの実話!!➖

学生の頃まさにこの事件以降インターネット上の教育に日本も力入れてたなーとこれを見て思い出す。
そこまで影響したのだから、世界規模で大切な実話なんだけ
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

-

➖あらゆる音楽に影響を与えた伝説のロックバンドTalking Heads !!➖

出だしの掴みでもうすでにボルテージMAXでしょ。演出神、途中Tom Tom ClubとしてGenius Of Lov
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.1

➖コレは芸術か、人間が生み出したクソか。本当に哀れなヤツは誰だ?➖

正にキリスト教の絵がそのまま動いてるような作品。

大半の人がこの作品を受け入れるとは思う。だって真実だからね。
ただ五条悟風に言
>>続きを読む

決断の3時10分(1957年製作の映画)

3.5

➖本家版YUMA!!➖

なるほど、ジェームズマンゴールド監督の方はリメイクだったのか!意外と現代チックだったのはリメイクのため敢えてだったのね、納得!!

いかにも西部劇だけどこのスタイリッシュさと
>>続きを読む

クイック&デッド(1995年製作の映画)

2.1

➖全ては父の仇を取るため…➖

名俳優達が同じ作品で言葉を交わすってだけで見てられてしまった。そんなこの映画に一言

作った側も、見た俺も、そしてこれを見たあなたも暇なんだな…。🥲

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

宣伝:🇬🇧から新曲更新しました。YouTubeにサブスク、よければ見て聴いてください。🎧💁
→ https://youtu.be/v5pxtNll7KM?si=Ex9uck5FSERgsA5S


>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.3

➖生き別れた母と子。50年経ったある日真実を求めて母は過酷な過去と向き合う。➖

実話ベースに描かれた作品でまたしても良作に出会えた。
宗教とは文化、文明を作る、人間を語る上で必要不可欠なものに対し、
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.9

『生きる』

個人的にも今まで疑問だった、人間はどうして死んでから本音を話すようになるのか。
追悼はもちろん大切で必要なことと分かっているが、本来本人が生きているうちに思いを届けるべきではなかろうか。
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.2

➖大火傷を負った1人の患者。彼の記憶に隠された禁断の恋と、終戦の先にあるものとは。➖

記憶を辿っていく系だが、結構な頻度で時系列行き来するので追うのに精一杯。
さらには恋話が2本詰め込まれるといった
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

➖殺し屋のリアルオブリアル。この耐久戦、あなたはどこまで耐えられる?➖

この手のある種お決まり展開は省くし、フィンチャー監督あるあるのダミーもたくさん散りばめられ、極め付けにこの地味さ。
なるほど。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

緊迫感というのがやはり1番人間の意識、集中力を高めるものなんだと実感。

ヘンリーシュガー〜この作品まで唐突なショート作品連発で驚きましたが、どれも色が違って楽しめる。されど少し繋がっている気もする、
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.4

🇬🇧人ならもっと楽しめそう。
字幕でどうしても必死になるからせっかくの演出をなんか見逃してる気になってしまう、

英語を細部まで習得したい。🥵

白鳥(2023年製作の映画)

3.4

ウェスアンダーソン作品がこんなに手軽にサクッと楽しめるなんて!!

脳が慣れてくる頃に幕閉じ🔚
丁度いいとも思うし、もったいない気もする。

ガントレット(1977年製作の映画)

2.5

➖平凡な護送任務中に迫るハプニングの数々。それはあまりにもデカすぎるヤマだった。➖

イーストウッドさんに一言。
風刺気にしすぎ。

肝心のストーリーもド派手なはずのシーンも1シーン毎が長すぎて、眠気
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.0

➖じいちゃん版アルマゲドン!?➖

俺らにだって青春させてと言わんばかりに、あまりにフレッシュなじーちゃんズ。
一級品の演技やお手本的映画の作り方が目立つ一方で、どうしても名作たちと比べられてしまう題
>>続きを読む