Riccardoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

5.0

➖🇳🇱テルスヘリング島で体験した、最悪で最高の夏。➖

俺たち大人はいつだって忘れてしまう、生きている上で大切なこと。少年はこのバカンスでどんなものよりも大切な“価値”に出会い走り出した。
ラストはも
>>続きを読む

バッテリー(2006年製作の映画)

3.3

➖思春期と現実がぶつかる時、野球が教えてくれる日本の美学。➖

小学生の頃全然本読まねぇ俺が唯一読破したやつぅ〜懐かしい。

これ舞台岡山ですかね?家も、日本の美しい田舎の感じも素晴らしいっすね、、
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.6

➖キッズ向け作品だと思って舐めてない?超本格派の洒落乙キュートムービーin🇬🇧➖

パディントン2ということで続編だけど、それはそれは自然。媚びている様子もなく、ただナチュラルに良い映画だと思わせる粋
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

➖こんなの待ってた!キッズ向けだけど、大人にこそ”分かる“ハートフル作品🇬🇧➖

23の男👨🏾が良い歳こいてこんなん、とか思って見たけど、最高に至ってシンプルで面白い!!
いろいろぶっ飛んでるのに許せ
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.0

雨が降るってどんなイメージだろう。まだ小さなお子さんとかに見てもらうと想像力が良い方に転びそうなとっても優しい短編映画。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.5

➖安定と流行りだけが残った、大衆作品続編のダメな例➖

ここまでしっかり大作として作られてて、この規模の映画を撮ることなんて、こんなちっぽけな俺からしたらそれだけで凄いこと。そんなこと重々承知の上なん
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

➖見た人全員が人間不信になる、リアリティすぎるホラー➖

人間が1番怖いのは、人間。結構あっさり進んでそのまま終わるけどもしかしたら映画史上1番後味悪い作品見たかも。
夫婦だけじゃなく、マスコミだった
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

-

➖音楽界を大きく変えたバンド、ビートルズ。彼らの最後をありのままに(Let it be)。➖

ここ数年、レジェンドミュージシャンたちの人生を作品にするのが流行ってたけど、なんというかやっぱり美化しす
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

➖不可能に挑め、“本物”のエンターテイメントを体感せよ(Part1)➖

予告動画、惜しみない宣伝等、上映するまでの持っていき方も完璧だった故に膨れ上がる期待。だがその欲しい球を、豪速球でドストライク
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

➖描いてはいけないキャラクターだった。➖

ニュースで酷い事件が起きたら、こーゆの無くさないととか思うのに、グロい作品けっこー好きなんよなーとか平気で言う。
警察の無能っぷりはこのような作品等でたくさ
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.0

➖注目を集めろ!!サバイバルゲーム型TikTokスタート🎮➖

Teenagers 向けムービーといった具合で脚本は正直終わってますが、映像と音楽の使い方が非常に実験的で、映画であることを忘れていない
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

2.9

➖NYのバーテンダーとして生きていくには…➖

みんな何かに酔ってんだよな。それに気付くやつと、気付いた時にはもう遅いやつ。そんな君を救ってくれるのは愛だ。

……いや、別にトムクルーズさんがかっけえ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

➖なんとなく過ごしていた日々に一筋の光が。これってきっと運命だよね…?➖

ラブストーリー系も結構見てきたつもりやし、友達の相談にもズバッと答えたりするけど、いざ自分の場合になると頭すっからかんになる
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.5

➖「大人は判ってくれない」その想ひを胸に“海へ”と歩き出す。➖

この時代特に子供目線の作品とかあんまりないから新鮮。何気ないシーン1つ1つから時代背景やカルチャーも見えてくる。

そして“自由”を追
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

➖死が近づく🇯🇵アニメ巨匠宮崎駿が現代人へ残すメッセージ。➖

監督「”俺は“こーやって生きた、君たちは?」

縁起悪い入りですいません。リスペクトを込めて言ってますので誤解なさらず。
ただ単に見終わ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.7

➖ケイトブランシェットの演技に騙されるな。題材の音楽が置いてかれた作品。➖

あくまで個人的な意見だけど、これは決して音楽映画ではないです。
確かに専門用語も飛び交うし話の中心もオーケストラだけど、曲
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.1

➖人間とはなんなのか。ある死体が発見されたことから次々と人間の本性が現る。➖

これ考えてくださいよ、1950年ですよ、今から約70年以上前に撮られた作品ですよ。
レジェンド作品を今こーして簡単に見て
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

➖1000人余りものユダヤ人を救った男の実話に基づく作品。➖

正直、歴史博物館に行くよりもまずコレを見ておくことの方が重要なくらい突きつけられるものがある。
こうやって偉大な監督さんをはじめとした人
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

➖叶うはずもない恋。それでもこの愛は誰にも止められない。➖

いろんな作品見てる中で、作中にちょこちょこ「君に読む物語かよ」みたいなセリフ出てくるんすよ。その度にうわ、見てねぇ〜って思ってた作品です。
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.3

➖突然の母の死と謎の遺言。その謎解きの答えは世界一知りたくない真実だった。➖

こんなにも辛いことがあっていいのだろうか。いや辛いなんて一言では言い表せない。

映画を見てる時、たまに「この役者の演技
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.3

➖火星で1人ぼっちに!?NASAは世界は彼を救えるのか。➖

マーズアローン的な
映像はめちゃキレイやし、サバイバル要素、緊迫感もユーモアもある。
じゃがいもつくるんもオモロいのになんかそーゆオモロい
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.6

➖復讐に燃える者達。しかし”ヤツ“だけは敵に回してはいけない。➖

怖すぎる作品だった。軽い気持ちでタイに行きにくなるやん、
変な現地の歌謡曲〜ってクスっと笑って見てたのが最後には恐怖に変わる。

>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

➖いつからだろう。母の愛が一線を越えたのは。➖

これほんとに現実でもたぶんあったんよな、って思わせるよーなそのリアルさが、前半の家しか映ってないのに緊迫感あるシーンに繋がっている。

後半どうしても
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

➖ダンサーを目指す18歳の少女と夢を追いかける者達!!➖

「夢を捨てるのは死ぬことと同じだ」

何かを目指す人にとってこの言葉はグサーっときますね、
親友や大切な人が挫折してしまった時、なんて声をか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

➖耳の聞こえない家族の未来を彩ったのは唯一健常者である娘ルビーの歌だった➖

俺に夢をくれた、フェルディアウォルシュピーロが出てる!!
でも今回の役は……笑

脚本は至ってシンプル!!
そしてより日常
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

2.4

➖地球を救うのは、真っ直ぐなバカだ!!➖

俺には合わなかった、ただそれだけ。

すげぇ暑苦しい主人公役マツケンやったのは衝撃、まじカメレオン。
映像もオモロいし遊び心は確かにある。
だがしかーし、脚
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.3

➖遊んで家族と過ごして恋をして、愛する故郷で過ごすそれだけでよかったのに➖

俺もじいちゃん子でその頃の記憶が蘇ってきた、あの頃わからなかったことがふと今になってそういうことかって気づいた。

日本人
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.4

➖見る人によって面白い度が変わる、料理会に込められた皮肉たっぷりな一品➖

もう皮肉を込めまくって誇張して、それだけで終わってしまう、ある意味ぶっ飛んでいるひと品。

今まで気にしたことなかった人なら
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.5

➖誰もが俺の踊りに注目する。イカしてればいい、そう思ってた。➖

あれ?くっそダサいゴロつきが踊るだけの作品ってちっちゃい頃見た時思ってたけど、めちゃくちゃしっかり青春もんやん。

もちろんアフレコの
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.4

➖インディアン達の前に忍び寄る狩人。➖

実はこんな時代にもプレデターは地球に来てたんだっていうやつ。

1作目シュワちゃんの決闘シーンは、現代に現れての、ラストは民族的な闘いシーンだったのが今回はガ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

➖ミアゴス怪演…快演!裏切りのホラーここにあり!!➖

コレに満点なんてつけていいのか、不謹慎か、
否!!ミアゴスの演技に釘付けなんだ!!

“X”とガッツリ繋がってて、見ていること前提。
1作目は、
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

➖エロ、ホラー、グロ全開、爽快、痛快超王道ホラーここにあり!!➖

これでもかといったSEX、イカれ老夫婦に“ヤリ”すぎ演出などホラーの鉄板を詰め込んだ、ホラーチェックリストがあれば全ての項目に✅でき
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.2

➖超プロフェッショナルな交渉人が、冤罪を着せられ立てこもる側に!?➖

これは参りました、見てほしいように見事に見せられ、なんか騙された気分w
でも今までの役者のバックグラウンドとかも利用するのは作る
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

➖ノマド。それは遊牧民であり、もう一度“生”を見つめ直す旅人。➖

フランシスマクドーマンドさん、あなたは言うまでもなく最強の役者さんです。

生きているということはその分何か起こっているし、何かを感
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

➖元祖🇺🇸超ポップミュージカルここにあり!!➖

言わずと知れた”Singing in the rain”!!
きっと誰もがこの頃のアメリカンドリームを追いかけたんだろうし、全てを忘れて楽しんでもらう
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

4.1

➖une femme est une femme (ユンヌファム エ ユンファム)➖

コレまたゴダールさんの代表作。
以前見た「勝手にしやがれ」よりもさらに演者に投げやり感ある気する、
でも一見めち
>>続きを読む