immiさんの映画レビュー・感想・評価

immi

immi

映画(105)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.6

不登校の人間に対して何て優しい映画だろう

願書のシーンからギアが入る
保健室での叫び

雨宮天さんの子が救いとなり
もう一人の自分の書き残した道と別れる

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

4.9

あすか先輩の諦観の表情が最高

姉とのオーバーラップ
母をあの人と呼ぶこと

田中家の和室でのシーンのカット割りの驚愕

校舎と校舎をつなぐ
中と外の境界線のような渡り廊下での圧倒感

雪が舞う最後の
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

4.9

悔しさの脚、嬉しさの脚、勇ましい脚
切り裂くトランペットの音
主張する手、叫び、叫び、叫び

コンクール結果発表シーンに始まり
コンクール結果発表シーンで終わる締め
喜び2人の絡まる手

吹奏楽の体育
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

至る所でタバコを吸い散らかして
子どもがゲホゲホ言ってるのが背景でのみ示されて
無自覚なクソがクソのままでいることがよくわかる

閉鎖的な村はクソだけど
対比される東京も結局クソだという悟りと
良い住
>>続きを読む

劇場版 ポールプリンセス!!(2023年製作の映画)

4.9

回転するカメラワークがまあなんと映えること
腹筋の影が美しい
ダブルスの身体の絡まりと思いの絡まり

エルダンジュの面々の圧倒的な身体性
(優雅な紅茶が似合う)
ギャラクシープリンセスの可愛らしさ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.7

チャップリンのModern Times的な問題意識と感覚
ぬいやロボの氾濫=反乱
トイ・ストーリー的な哀しみ

定位置に付かせようとするアームの
「自動的」な動きの背景の
不在の操作主として集合的記憶

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.4

ぎこちなく、でも確実に他者に向き合う新部長の奮闘
アドバイスする前の黄前久美子の目の輝き

部長とドラムメジャー、序盤は距離とりつつ
手洗い直後のいちゃつき具合が最高であり
一方で演奏の上手さでの選別
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

ポップな修羅場から一気に難病もの、そして心臓と事故をめぐる重い選択へ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

この世界全てが牢獄の中であり
全ての人が無実の終身刑に処されていること

愛人、殺人、鏡、銃、酒瓶、終身刑
調達屋、俯瞰ショットで巨大な塀とゴミのような人の流れ
金網、儀礼、最初の夜、からかい、泣き叫
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

カットの切り替え手法でワクワク(時間経過の多彩さ)
目の光とクマ
実人生もこんな面白いカットの切り替えがあったなら
どんなによいだろう

一方でやりたいことがない人間が
感化されて融資プレゼンショーを
>>続きを読む

深海のサバイバル!(2021年製作の映画)

3.1

開始3分で毒魚によるゲロ
アンモナイト号に酔ってゲロ
マリンスノー、塩水湖
ガスハイドレート
ダイオウイカとマッコウクジラ
熱水噴出孔
ザトウクジラと空へ舞い上がる

押して上へ行く強引なプレー多し
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.8

冒険家は偉大か否か
(領土拡張主義や国の威信とピュアな冒険心が交わる)
舞踏会での策略からの失意

夜の風とコンパス、白い息
冒険出発前の景色

列車は無賃?
でも船は耳飾りで何とか・・・しかし船は無
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

過疎ってる町
上から見下ろしてるけどうだつの上がらない学校
母、しんどいネット、出せない声、ゲロ
毒舌友達プロデューサー、寄付
キズ、竜、噂
クソい現実、噂と平定
気持ちと裏腹のメッセージ
夜の城と空
>>続きを読む

どうにかなる日々(2020年製作の映画)

3.5

結婚式、過去の女2人、各々の自宅
男子校卒業式、首、元やり部屋
ビデオ、押し入れ、風鈴
「死んでよ」「屈折しちゃったねー」「すっきりしたー」

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

語り口・・・森見登美彦節だなあ
この小学生、京都大学に進学してウダウダしなければいいけど。

小学生男子の淡い性欲と謎
好きがわからない男子が好きを理解し自分の道を進む話

缶-ペンギン
森の奥の草原
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

色とりどりの猫の表象/赤黒の金魚/お祭り横のひっそりお面

興味ない他者はへのへのもへじ
テンションやば女=多動性、靴下脱ぎたがる
アイスベチャ
一方、心の乱れは器の乱れ
猫生(ねこせい) 人生(ひと
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.6

花園、虫、炎
水が落ちる、ぬめり
奈落の底
プルシュカ
ボンドルド スロー
部屋、トイレ
形が消える
レグ解剖
真っ白な戦闘
仮面付け替え
冒険を取り戻す
加工室
白黒レグ
白笛 プルシュカ

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「愛してる」
「きっと、何者かになれる」
残念ながらそうは思えないけど
作品からのメッセージと受け取りました。

生きることが罰としか思えないこと。
“何者にもなれない“という呪いの言葉が
“何者かに
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

TV放映時の自分の記憶が蘇ります。
と同時に登場人物2名も図書館分室(書庫全体が動くあの魅力的な場所よ)にある書物を通じてこの物語を見るという仕掛け。

合間にはさまる実写映像との絡みにより
過去の視
>>続きを読む

プロフェシー(2002年製作の映画)

3.3

内見中クローゼットでおっ始める二人。
幸せの絶頂の中、飛来するもの。事故。腫瘍。
残された絵。
2年後
夜中2時30分、3日続けて?
ポイントプレザント
目撃情報、デンバー9 99人 水中に沈む夢
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

君を見てると自分が惨めになる
騎士姫 夜中の看病 無駄な力を抜き
風呂 機械身体のフェティシズム
どこへも行けませんよ(木洩れ日)
妹 捨て子 復讐(雪)
僕の人生は何も無い
寂しくなったら名前を呼ん
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.7

宇宙不良治療
人が人に罰を与えるなどと
地球が持たんときが
政治特権-搭乗-ハサウェイ
もっと右なのよ
引き際鮮やか
純粋だと! パンツ一丁
こっちでーすだって
私はインドで修行してるのよ
地球完全冷
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.0

白いベッドの中。
下水処理工場。チーター。
雨のアムステルダム。
宝石の欠点ばかり探し求めている。
「ダイヤ=永遠 / 人の命=儚い」
頭のいい女=金のかかる趣味
プールで教会の話。

全部くそ。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

小鳥蹴散らし畑のビュッフェ。
マグレガー大叔父。上着&十字架。
不摂生による死。
畑がまるごと食堂。
ここはイギリス。えこひいきで成り立ってる国。
ハロッズ(Harrods)。
毎朝日の出に感激する鶏
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

パキスタン人じゃない。
ラガービール。生まれつき前歯が4本。
エキゾチックな顔立ち。
バン売却でアルバム。仰向けピアノ。
パールシー。
BBC, アメリカ, レコーディング。
「コーヒーメーカーはやめ
>>続きを読む

新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA-X(2019年製作の映画)

3.5

北海道,ゴジラ
「お体をしてらっしゃる」
ジャポニカ学習帳
ルールルルル
青函トンネル
Zoo Choo Choo TRAIN JR ski ski
雪のゴジラ,エヴァ世界へ
君の名は,ケンシロウ,少
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.2

光,煙,ひげ
ボタンは貴重品,あと4ポンド
情事の途中で拉致監禁
アヘンをやって4時間程度
ヒステリー患者の前頭葉除去
クレオパトラの針,ブドウの軸
アメリカ先住民? 解剖学
土葬とカラス
夜の馬車,
>>続きを読む

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

3.0

ベッドの下,Gun…
画一的な住宅街,調子の悪いバイク,隣家の粗大ごみ
イケてる高校生活,元オタク友達,えんじ色のバスケシューズ
ジェリー:ヴァンパイアっぽくない名前
カジノ街で夜働いて昼間寝る,棲家
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

吹き替えに早見沙織さん(加点ポイント)

wifi,simpleな人,Photoshop,brillantな方
脈,梅ジュース
スキゾフレニアゾーン
パンツ-カーセックス
桃アレルギー,ホットソース
>>続きを読む

BLOOD THE LAST VAMPIRE(2000年製作の映画)

3.6

地下鉄の連結部分に収まる死体。
浴槽に死体。飛行機、フェンス、基地とスクール。
ハロウィンパーティ。陽気な管楽器と保健室での惨劇。
ダンスタイム。逃亡、ポリス死亡。
車両倉庫にて。
飛行機、飛ぶ鬼、走
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

別SNS/サイトでの画像同士がつながる。
世界は複数のタブに分かれている。

宇宙ショーへようこそ(2010年製作の映画)

4.4

ラジオ体操。わさびふりかけ。自転車で疾走。
逃したウサギ。崖滑り落ちからのミステリーサークル。
ホームランキャッチする犬。しゃべる犬(ではない)。
ジャングルジムから月へ。
パスポートのための設問(自
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.5

全編一人称視点のため
途中で休憩してしまったが
よい体験だった。
パルクール的な感覚を味わえて
FPSを実写で見てるような感覚で。
クソ人間を
クソ殺しまくる。
クソ偽妻をヘリから
ドア閉めてエンディ
>>続きを読む

>|