ゆっくりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

好男好女(1995年製作の映画)

3.4

むつかしい。
のっぺりした体育館で女が殴り合うシーンは好きだった。

ナイルの娘(1987年製作の映画)

3.8

音楽とネオンでノスタルジーバチ決まりだけど、ストーリー全然入って来なかった。でも都会の風景やっぱずっと見てられる。
仲間たち全員で青春の終わりを体感してる絵はびびった。
屁こいてロトする爺かわいい。
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.2

小石でも役に立つけど、旅芸人も所詮小石ってことに気付いて、喜ぶ女と悲しむ男。
海が綺麗。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

ずっとちょっと上からのカメラワークきもくて○。
ドラマぽくなくて淡々と殺害2daysを見せられてるのがゾクゾクして良かった。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.4

ブリッジはディレクターズカット版らしい。
音楽もちょろっとしか流れないし、病院ばっか行ってて、悪魔覚醒シーン意外と短いのね。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

アメリカすぎて笑った。
新型敵機のミサイルの避け方もおもろすぎ。
前作より空中戦格段に見やすくてもえれた。
ボブもっと見たかった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自業自得な部分あり腹立つとこもあったけど、疲れるくらい怖かった。
Replayすな。

キャリー(1976年製作の映画)

3.8

青春映画としてよかった。
原作を読んでからだったから、すごい良くできていると思った。
キャリーどんどんかわいくなっていってて愛おしかった。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エロエロ映画。
エイリアンまんまチンコだし、レイプロボットはザー汁まみれで死ぬし。
最初カプセルから出てくる所もセックスした後みたい。
女を虐げる男が殺されまくり。
あのオナニー部屋とイラマはなんだっ
>>続きを読む

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

4.0

だらだらしてておもろい。
戦争映画なのに一番盛り上がって怪我人出るのフットボールの試合なんかい。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

炸裂したサメの血が海に広がる色が美しかった。
女子供老人だけ犠牲になって、男たちが戦いに行くのとか、武器が段々科学兵器になっていくのとかまんま戦争の構図。
殺したあとの署長の目もサメそっくりで、殺しあ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.8

舞台が地元だったから楽しく見れた。
ずっと舞台が日陰なのがいい。
物事が急に動き出すのとかは演劇ぽかった。
「腹減ったなあ」てそのまますぎてこわい。

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

演劇っぽかったけど見られた。
共感性羞恥がすごい。
特に撮影の時、冷や汗が止まらなかった。
女の子も絶妙に皆かわいい。
下北周りの登場人物全員だるくて、その中でイハだけすっきりしてて好感持ててたのは、
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

わりとノレた。
最初のバトルシーンが一番好きだった。
全然人道的にエグくてヒヤヒヤした。
あと、名前バン!って出るやつ結局好きなのかも。

黒い眼のオペラ(2006年製作の映画)

3.8

廃墟のスケール感すごい。
あとCD屋?の後に廃墟へ向かう道中の駅のホームのような黄土色の壁の場所もすごい。
チンチンしごきも介護の一環。
でか蛾が飛び回る中の釣りは、車谷長吉の風呂桶の釣りを思い出した
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.0

中学のキモさ。学校という場所が非日常に映るワクワクと怖さ。

戯夢人生(1993年製作の映画)

3.6

日本統治時代の話。
劇見ながら弁髪を作業的に切られていくのが面白い。

万事快調(1972年製作の映画)

-

「ウィークエンド」観ようと思って間違えちゃった(泣)
むずかった。
横スクロールの反復の繰り返し。
スーパーのシーンはかっこよかった。
インテリアの団扇もよかった。
おもいきりチンコ写真も出てきた。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面会所のガラスの反射と指のフォーカスよかった。
共感性羞恥あり。
幼少期やりすぎて笑った。
スカッシュやる部屋の無機質感好き。
阿部サダヲの真っ黒の目すごい。
スカッシュはボールが握りつぶせることから
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

ゴジラのせびれかっこよすぎ。
理不尽さと、国会のゴジラへの反応など戦争そのもの。
自決のとこで君が代流れたぽい。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.7

きのう海に行ったから、良かった。
資本主義社会で幸せになる限界。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり大事な話し合いをしているのに、手話だから、波の音や風の音が聞こえているのがよかった。
ミュートシーンも映画でしか体験できない。
広い海での悩みを閉ざされた山の湖畔で癒すのね。
ラストでピントを手
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.3

映像超綺麗。
キスとかクリスマスとかのあったかい異国文化に戸惑っちゃうピュア日本人。
戦争で人格ごと変えてるから仕方ない。
恥からすぐに腹切る日本人と、どんな状態でも生きようとする外国人のそれぞれの腹
>>続きを読む

ワールドリー・デザイアーズ(2005年製作の映画)

3.5

絶妙に安いダンスが癖になった。
どこまでが映画なのかと楽しい混乱。