ゆっくりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっくり

ゆっくり

本日公休(2023年製作の映画)

4.0

アナログvsデジタルの戦い。
視点が違うだけだけどね。
人間らしいのはアナログ。というかアナログでしか見られない体験って必ずある。

後頭部がテーマなの「ヤンヤン」。
ラストのおばさん版「フンクイの少
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

囚人にとって地獄としか言いようのない施設の横で、「楽園」と呼んで「ここを離れたくない」って言ってる奥さんにもはや笑ってしまう。
(壁の向こうには人殺しシャワーあるのに庭にプールシャワーあるのやば)
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい。




ラストシーン見た時に率直に、女にとって男って板じゃん。と思った。
男にとっては散々クッションにされてきたけど。
オープニングとラストで跨ってるの同じなのにそれぞれの感情真逆なの
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

-

映画ではないけど、笑わせたいという気持ちが好きです。

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

dogとrobotのラストダンスはよかったんだけどdogの無成長な感じと、健在の貿易センタービルを見て、切なさと不安を感じてしまった。
ハトはハトなのね。

ハーダー・ゼイ・カム(1973年製作の映画)

3.7

やりたいことってなんだったっけ、って思ってなさそうでいい。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.1

女に謝りたくない!
大人しくさせてSEXしたい!
っていう調子乗った男たちが作った世界をぶっ壊すシスターフッド最高です。
いつ化粧したり髪整えてんの、っていうのがよかった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

佐土原と見た。
石がピカチュウの腹にぶつかって、うっ、ってなるとこおもろかった。

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.9

「おれのことを無愛想で冷たく感情のない男と? フロント係 ドアマン 警官 頭の働かないバカなデクの棒と思われてる」

やっぱ外出ないとな。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.9

極悪人もそれを捕まえるアホな善良市民も暇つぶしで生きてるってことを、おもしろーく描いててよかった。
サスペンスなのに今何の時間??ってなったり、飯をとにかく食べてたりして、それもリアルな人生の時間の流
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

若い女の子が数日で人の死に何も感じなくなってるの怖すぎ。

戦場に行く前日の夜のウズウズ感好きだった。

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

きつみを越えてすごみに変わる。
お母様が部屋を行き来して服を持って出てくる場面と、責任のなすりつけの場面が本当に地獄のようで、こんなの誰が撮れるんだ、と思った。

「元気」って応える所とピースと病室の
>>続きを読む

狂猿(2021年製作の映画)

3.7

若き日の試合、さすがに痺れる。
かっこよすぎ。

「他にやりたいことあったら辞める」、「モチベが皆無」って目を逸らしながら言うの、エンタメの世界の人がずっと考えることを、この人も当たり前に思ってるんだ
>>続きを読む

大きな家(2024年製作の映画)

4.0

喜怒哀楽どれも湧かない。
メッセージとか問題提起もない。
ただ営みが流れてく。
その体験がすごくよかった。
出ていた方達に全く会いたくないけど、幸せに過ごしていてほしい。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.9

参考になるキショ親父ばっかでたまらん。
別当薫のTシャツくそいけてる。

てなもんやコネクション(1990年製作の映画)

3.8

理想のテンション。
山本政志作品の女性ってまじで魅力的な人ばかり。
冷蔵庫から流れる白い川と、貝殻だらけの浜と、屋根と壁消えた家の絵ずっと見てられる。
ガチの西成のおっちゃんが1番パンチあったけど。
>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

3.5

反米、兵力の扱い方を描いた作品。
全然よかった!
アメリカ文化=特殊効果と迫力だけで盛り上げる薄っぺらなエンタメに、地味で暗いけどじわるジャパニーズお笑いとの戦い。
ラストで、そっちのがお前ら結局好き
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

現代人の閉塞感と病をじんわり描いてて、観ていて何回かバッド入りそうになった。
主語でかくなる感じとか。
無表情に継ぐ無表情。
同級生の死を聞いても、彼氏がタトゥー入れてるの見ててもふーんって感じ。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

いまさらでごめんなさい!
おれも鶯谷住んでたことある!

書かれた顔 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.0

画美しすぎ。
語りの部分、かなり刺さる。
見てよかった。