イナグさんの映画レビュー・感想・評価

イナグ

イナグ

レイブンズ(2025年製作の映画)

3.5

カラスの演出があまり自分には合わなくて、最後まで没頭できなかった…

白雪姫(2025年製作の映画)

3.5

思ったより戦ってたし、歌ってた。
レイチェル本当にお歌が上手い…………

イノセンス(2004年製作の映画)

3.5

お腹すいた状態でみたら普通になんの理解も追いつかなかった(2回目のはずなのに…)
カメラワーク格好良いことは分かる。

ノー・アザー・ランド 故郷は他にない(2024年製作の映画)

-

この事実を目の前にスコアなんかつけられない。私のような無知ほど見たほうがいい。

バトン(2015年製作の映画)

3.0

mv

映画的って何だろうと思った。

米津玄師の新曲mvをみてクレジット見なくても奥山監督か?ってなったのちょっと震えた。色と味でその人らしさが100出てしまうってすごい。
私自身は表現の仕事をして
>>続きを読む

Playground/校庭(2021年製作の映画)

3.5

必死に生き抜こうとする兄妹、72分間本当に苦しかった

デュオ 1/2のピアニスト(2024年製作の映画)

3.5

マナカナがコメントを寄せててちょっと泣きそうになった。

ピアノって打楽器だよな、って思わせてくれる音とカメラワークが好きだった。ピアノが良すぎたので、他の音楽要素に少し冷めてしまった。ダニエルが贈っ
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

わたし、ボブディランと誕生日一緒みたいで!だからなんだって話なんですけど超いい気持ちです!!!

映画を愛する君へ(2024年製作の映画)

3.0

なーーーーんでそこでチューするの〜🤦🏻‍♀️

そこまで刺さらなかったけど、
でもやっぱり私も映画と映画館が好きで、どうにかしてそれを人生に組み込もうとしているから他人事ではなかった。
赤いシート、素
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.5

身近なスターってどうしようもなく格好良く見えてしまって大嫌いだけど大好き。

すごく面白い物語をいちばん理解していて、いちばん表現出来るのは自分だ!ってなるのすごいし、実際そうですごい。人間世界の解像
>>続きを読む

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

3.5

邦題、ポスターに騙されすぎた…
観てよかったな〜と思える良い作品だったから結果オーライだけど、心構えの6倍くらいヘビーでぐったりしてしまった。(ぐったりしてしまうのは悪いことではないけど。)

デ!シ
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

星野結夏の手紙に並ぶくらい硯駈の手紙が好きだった。


濱崎、家森、中村、馬淵に次ぐ面倒で愛が真っ直ぐなキャラクターに惹かれざるを得なかった…。
このふたりは何回でも恋に落ちてしまう、どうしたって惹か
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.5

大興奮、なるべくデカいスクリーンが良い
(バルト9 スクリーン9で鑑賞、IMAXで観たいよ〜)


以降、とっ散らかり興奮感想
(難しいことって一生分からないけどとにかく2時間釘付けになる面白い映画だ
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.0

のんの魅力満点だった。
憧れの山の上ホテルがちゃんとロケ地になっているのも嬉しい。

(2025年製作の映画)

4.5

すごい面白かったんだけど………………!!

正直「若い」女性の私にとってはファンタジーみたいな部分も多くあったけれど、細やかな生活の描写で十分に現実を感じることができた。
解像度が上がるにつれ、モノク
>>続きを読む

ストップモーション(2023年製作の映画)

3.0

ねちょねちょの質感がしっかり気持ち悪くてよかった!
恋人らには本当に同情する

札幌サツゲキにて鑑賞。
北海道旅行で気になっていた映画館に!こじんまりと、でも愛に溢れる映画館だった。リニューアルしてい
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.5

やっぱりこの風の通しの良さ・気持ち良さがクドカン脚本の魅力だと思う。かなり良かった!

ご馳走が待っている東北、行きたいな

ペパーミントソーダ 4K修復版(1977年製作の映画)

3.5

確かに、あの大暴れ少女たちと対峙するにはあれくらいの先生方がいなければ無理かもしれない。すごいなフランス。(確かに?)

奔放さを忘れていない母親を持つ苦悩
は間違いなくあると思うけれど、恋を教えてく
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.0

質問ができるようになったローレンスをみて目頭が熱くならずにはいられない。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

うっかりこんな季節に観てしまった、ぴったり!

改めてみると、この話笑って済ませていいのか…?となる設定が多すぎて苦しくなった。いや、絶対子供1人置いてっちゃダメでしょ…。
何はともあれ全部うまくいっ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

午前4時に観る『南瓜とマヨネーズ』はホラー映画だった。

動物界(2023年製作の映画)

4.5

すごく好きな設定・ストーリー、かなり手塚作品だった

ヒトがヒト以外の動物になった瞬間、銃を向けられる違和感
こんな悲しいことがあって良いのかな

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

3.5

SO CUTE!!!!!!!!!!
私もパイ作りたいな

ダンスシーンのときめきはトップクラス

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.5

Septemberはこの映画のためにあった曲なんじゃないかな、デッキから流れた瞬間で涙が溢れた。


丁寧なアニメーション描写に脱帽。
ストローが逃げてしまうような日常の自然な動きもそうだけれど、私は
>>続きを読む

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

4.0

かなり好きだった…。

そうだよ、私たちはカップ麺だけでスーパーハッピーフォーエバーになれるんだったって思い出したね。
ちなみに佐野(男)は全然好きじゃない。

熱海行きたいな〜

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

-

人間辞めたくなった…、観てよかった気がする。

あまりに鮮やかな色と元気な音楽が印象的で良い。こんなに心にドスっときてしまうロードムービーははじめてかもしれない。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

楽しかった…………………………泣
超グッドお化け屋敷SFホラー

ゼノモーフが本当に気持ち悪くて格好良くていいね!キモすぎて何回も笑っちゃった!フェイスハガーはカサカサ動かないで欲しい(褒めてる)
>>続きを読む

夏の終わりに願うこと(2023年製作の映画)

3.5

ギュッてなった。

それぞれのそれぞれな気持ちと、みんなの同じ気持ちがあのパーティーにはあって。
全部を想像し切ることは出来ないけれど泣かずにはいられなかった。