17さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 17さんの鑑賞したドラマ
17

17

メモリアル病院の5日間(2022年製作のドラマ)

-

くるっしい。事前に備えるってだいじだけれど、どこまで備えられるかも難しいよね

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.2

心霊ものが苦手なのですがどうしても映画が観たくて、バトルものだよ!と思いこんで鑑賞。ビビり散らかしたものの日常に支障はでていません!良かった!
何もかもにビビりながら、疑いながらみてしまったので、ちょ
>>続きを読む

0

ザ・ネバーズ(2020年製作のドラマ)

3.8

なんとなく借りてみたら、関係性にぐっとくるタイプのわたし大歓喜ドラマだった。
時代劇で、能力ものってあんまり見かけない気がするなあって思いながらみてたらめちゃくちゃシスターフッドもので、好きがつまって
>>続きを読む

0

浜の朝日の嘘つきどもと(2020年製作のドラマ)

3.7

ドラマもよかった…!
テンポが良い。
飲み込むしんどさをここまでド正面から描かれると、おわ〜!やられた〜!と倒れてしまうね

0

POSE/ポーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

絶対に観ると決めていたけれど、今になってしまった。間に合って本当に良かった。
わたしにとってとても大切で大好きなドラマです。ずっと観られる状態であってほしいしS3観たい。観たいです!!!何度も笑って、
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.9

ゆーーーっくり完走。完走してしまった。
あと300話位ほしい。みたい。
コタローくんを中心に、魅力的な登場人物たちをずっとみていたかった。
コタローくんかわいい。
横山さんのお芝居終盤が特に良かった。
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

-

ゾンビ!ゾンビ!フッフゥーーーー!!!ってタンバリンを(心で)ブチ鳴らしながら鑑賞。
12話で描くには長過ぎるし、映画にするには足りないんだろうなあ。
12話ある!あれもやりたい!これもやろう!とした
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

-

きらきらひかるのかわいい深津絵里さんみたら、強くてかわいいすみれさんがみたくなって、これもまた何回観たんだろうな…と思いながら久々の鑑賞。
解説付で見たの初めてかも…。
スタッフさんがめちゃくちゃ出て
>>続きを読む

0

きらきらひかる(1998年製作のドラマ)

-

めちゃくちゃ好きで年一ペースで観ている。
女性達がめちゃくちゃ強くて好き。
でも松雪泰子さん演じる月山さん現代だとパワハラでは?みたいなところあるけど…。
深津絵里さんがずーーーっとかわいい

0

やっぱり猫が好き(1988年製作のドラマ)

-

小学生だか中学生の時にスカパーでみたりみなかったりで、小林聡美さん出演作マラソンしようかなあと思ったこともあり鑑賞。

時代!!!金銭感覚が今と全然違って、こういう時もあったのか…と衝撃だった。一応わ
>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

爆速で観終わってしまった…コードブラックみた時も思ったけどロブロウかっこいいね…
個性を大切にしているところとても良くて好きです。S2早く下さい!!!

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

やっと観たよ。
おもしろかったけれど、期待値ちょっとあげすぎたかもしれないなあ。
エエーーーー?!?!と大きい驚きがわたしには2ヶ所あったのだけれど、それはわたしがある程度韓国映画を見てきているからで
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.1

ディズニー+リニューアルにともなって、S3の配信が始まると知ってめちゃくちゃ楽しみにしていました!キャラも、ほぼ1話完結の物語も好きで爆速で観終わってしまった今S4の配信を太鼓と銅鑼を叩きながら待って>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.7

シスターフッドな部分も多く楽しかったなあ
ほぼ一気に観ちゃった。
シムウンギョンさんがずっとかわいい

0

TOKYOエアポート~東京空港管制保安部~(2012年製作のドラマ)

3.5

観ていたような観ていなかったようなで1度借りて来るか〜と思っていたところにTVerで配信きてちょうどよかった。

ふかきょんはほんとにずっとかわいいね…
野波麻帆ちゃんもずっとかわいい
空港ってやはり
>>続きを読む

0

ショムニ 第1シリーズ(1998年製作のドラマ)

3.3

急に観たくなったのだけれど、そういう時にうまいことお昼の再放送がある…わけもなく、どうしても観たかったから借りてきたよね。(これ以上加入サブスク増やしたくないし増やせないので…)

今観てみるとゲンナ
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

おもしろい〜。オールコメディー!といった感じではないのも良い。
みんなそれぞれ今を懸命に生きている〜

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

すごい前に観たきりで、年一で出る原作小説は毎年楽しみにして読んでる。

やっぱりいつ観てもかっこいいなあ〜!!!
妹と現代でやるなら誰をキャスティングするかという話を定期的にするんだけど、結局これだよ
>>続きを読む

0

転校生ナノ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.3

わたしほんとなんでこれ観てるの?と思いながらS2も完走。
成敗が話の軸にあるのでしょうがないんだけど、エグみがすごいのよ。
もうドス黒い色々を煮詰めて煮詰めて凝縮しているところから話が始まってるので、
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.4

積んでた原作本を読んだのと映画の放送がもうすぐなので、ドラマを鑑賞。
ちゃんとって言ったらあれだけど、乃木坂のお3人がちゃんと浅草氏金森氏水崎氏でびっくりした。アンバランスに見えて、だからこそ発揮する
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

-

山田裕貴くんみたさに。
わたしは山田裕貴くんの役のキャラ解釈の波長(?)が好きなのかなあと思った。
うまいこと言えないんだけど。
演じる役演じる役好きになる気がする。

0

ラン・オン・アイス(2021年製作のドラマ)

-

見始めちゃったから全部観たけど各キャラ本当にそれでいいのか?そんな感じか?全員が我が道を行っていて本当か?とはなったけれど、あの子とあの子のこれからの活躍はみたいのでS2があったら見ると思う。

0

コールドケース3 ~真実の扉~(2020年製作のドラマ)

5.0

録画していたものを一気に。
やっぱり大好きなシリーズなんだよなあ。
このチームが大好きです。
曲で時代の空気がわかる話もあり。
その選曲に泣かされたりした。
つらくてくるしくてしんどいけれど、それだけ
>>続きを読む

0

妖怪人間ベラ~Episode0(ゼロ)~(2020年製作のドラマ)

3.2

人間の不穏は大丈夫だけど、心霊的な不穏は無理なので、これは?大丈夫なやつ?って思いながらみていたけど、そういうギリギリをいってる人がみる環境じゃなかったなあと今更ながら(真っ暗にした上布団の中でみた)>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

-

もう最高だった。大好き。本当にこれ以上無いよって位の餞の作品でもあったのでは…と思う。
とてもさみしいけれど、希望があると思わせてくれる大切な作品。良かったなあ。最終話リアルタイムで観ていて良かったで
>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

-

久々に毎週リアルタイム実況しながらわいわい観たドラマだった。
つっこみどころはあるっちゃあるけど、それを上回る+αがあったのでオッケー!ありがとう!という気持ち。

0