inakamonoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • inakamonoさんの鑑賞したドラマ
inakamono

inakamono

映画(138)
ドラマ(29)
アニメ(0)

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

4.3

なにより奈緒と松田龍平、このバディがすんばらしい。回を追うごとに魅力が増した。

国際班の刑事と通訳人という設定が新鮮。『MIU404』第5話、留学生にまつわる回を思い出すようなエピソードもあった。
>>続きを読む

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

4.3

このドラマを見続けた理由はみっくん(坂東龍汰)とライオン(佐藤大空)という2人の存在が大きい!
なんと魅力的な2人だったことか。

他にもキャストに魅せられたドラマだった。
・『虎に翼』の涼子様とは全
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.4

シドニー役のアヨ・エデビリがエピソード監督をした第6話「ナプキンズ」は噂通り素晴らしかった。

・カーミーの記憶を辿る初回
・シュガーの出産のエピソード
・オリビア・コールマンがオーナーの店「エヴァー
>>続きを読む

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

4.1

『ドクターX』+『救命病棟24時』に豪華な韓ドラ演出が加わったなんともパワフルな医療ドラマ。

キャストが良い!
主役のチュ・ジフンもさることながら、
“肛門”ことヤン先生役のチュ・ヨンウ、
“暴力団
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.2

脚本:坂元裕二
主演:阿部サダヲ、松たか子
観よう観ようと思って観ていなかったドラマ。

後半、思いもよらぬ方向に連れていかれたのには驚いた!
この内容を単発のスペシャルドラマで放送したのも意外。坂元
>>続きを読む

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

4.0

松たか子の先輩役の池谷のぶえ、若手に嫉妬する作家のリリー・フランキーがイイ

宇野祥平のシーンにビクっとしてしまった。

「家族」「孤独」「対話」……穏やかな雰囲気のなかにピリッとした成分がちりばめら
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2024大晦日スペシャル 太平洋から日本海 五郎、北へ あの人たちの所まで。(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

長野県飯田市の焼き肉が本当に美味しそうで……。

能登・穴水のお店、牡蠣料理もすごく美味しそうだった。印象的だったのはご主人夫婦。役者ではなくご本人だった。

ラストカット、まさか泉谷しげるの弾き語り
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.3

相変わらずシーズン4も面白かった。
第1話でかなりショッキングな展開に驚いたがまんまと騙された(笑)

ゲイリー・オールドマンやクリスティン・スコット・トーマスは今回も貫禄十分で、出てくる度に画になる
>>続きを読む

0

ブラック・ダヴ(2024年製作のドラマ)

4.1

全6話。細部まで凝ったストーリーに満足。

キーラ・ナイトレイとベン・ウィショー、2人のキャラの背景がしっかり物語に絡んでいて見応えがあった。

ブラック・ダヴという組織以外では殺し屋組織の女性コンビ
>>続きを読む

0

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初回であれだけ恐怖を感じたあの夜道。
最終話でまったく異なる印象になった。
第2話あたりまで、めちゃくちゃ怖すぎる!

照明店の店主の過去が悲しく、それだけにあの再会シーンはこの作品の肝だったのかもし
>>続きを読む

0

3000万(2024年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

海外ドラマと同じシステムの脚本家チーム制での座組という宣伝文句で、題材としては「ヤバい金に手を出してしまった主婦とその家族たち」という"突き進む型"のストーリー。
これは、ちょっと期待できるのでは?と
>>続きを読む

0

ジョンニョン:スター誕生(2024年製作のドラマ)

4.3

主演のキム・テリの変貌ぶりに毎回やられたドラマ。
お話の筋は王道だけど、「演技が上手い」ということを演技で見せるのは、役者も作り手も相当考え抜いているようで見応えが凄い。

特に主役のジョンニョン、ラ
>>続きを読む

0

団地のふたり(2024年製作のドラマ)

4.4

なっちゃん(小林聡美)ノエチ(キョンキョン)この2人の関係性もさることながら、演技とは思えないご両人の軽やかさが、観ていて心地良すぎる。

他にも橋爪功、丘みつ子、杉本哲太といったノエチの家族。同じ団
>>続きを読む

2

THE PENGUINーザ・ペンギンー(2024年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

『THE BATMAN-ザ・バットマンー』を見直しておいてよかった。
ただ、クリエイター陣はもしかして『ザ・バットマン』よりも『ザ・ペンギン』のほうが作りたかったんじゃないか?と勘ぐってしまうくらい全
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.6

法律に関わる人達を描いていても、ベースは母と娘の物語だった。
あれは第一週だったか、母(石田ゆり子)が桂場の前で啖呵を切ったシーンが忘れられない。そして最後は寅子と優未。
母と娘が地獄を覚悟する物語(
>>続きを読む

2

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スターになれない自分を悟り始めていた薫(ゆりやん)が、第3話のラストで信じていた人達が離れてしまった時、あのメイクと凶器で覚醒した試合がものすごくカッコイイ!
薫と一緒に軽トラで営業にまわっていた阿部
>>続きを読む

0

終りに見た街(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン、【戦争】がもたらす唐突な凶暴さを視覚化したシーンもさることながら、子供たちが軍国主義に感化されていることがわかるシーンが一番怖かった。

ドラマ冒頭からタイムスリップ直後あたりが愉しいテ
>>続きを読む

0

暴君(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

『The Witch 魔女』『THE WITCH/魔女 -増殖-』と同じ世界線ということで期待大で視聴!

正直に言うと、最初はキャラクター達の相関図が頭のなかに正しく描けず、それぞれの目的があやふや
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

何不自由ない暮らしをしていた主婦が、夫の浮気によりショックをうけ、泥酔状態でつい上がってしまったスタンダップコメディの舞台で秘めた才能が開花する!
ひねくれ者の女性マネージャーと共に1950年~60年
>>続きを読む

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

4.4

舞台は1950年代~60年代のアメリカ。
才能も実力もありながら、女性だからというだけで不当に扱われる主人公・エリザベスが如何にして料理番組の人気者になり得たのか?

成り上がりモノとしても面白いけれ
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.5

映画『ゴッドファーザー』がどうやって製作さられたか?をプロデューサーの主人公にして描いた実録ドラマ。

1970年代のハリウッドを舞台に、当時の大ベストセラー『ゴッドファーザー』を「低予算で映画化しろ
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.5

リアル過ぎる戦場の描写で公開当時に観客の度肝を抜いた『プライベート・ライアン』のスタッフが、テイストをそのままに、ある空挺部隊「E中隊」の面々を主人公に、訓練から上陸そして終戦までを描ききる戦争ドラマ>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

4.1

悪女のコ・ミンシが新鮮!
途中、キム・ユンソクとのやられたらやり返す合戦は「ブレイキング・バッド」のウォルターとジェシーのやり合いのようだった(笑)
お気に入りのキャラクターは、ユン・ゲサンを助けてく
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第5話、第6話が怒涛の解決編だった。
アンディもさることながら、アンディの恋人のサルや、ピップの親友が不憫でならない。
親友パパのあの監禁は何だったのか、正直腑に落ちないところもなくはない。
ただ原作
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1は誰しも怪物になるかもしれない絶望感と、マンションの居住空間をうまく利用したサバイバル、そして未知なる領域のミステリーなど、韓国製の禍々しいCGテイストと相まって強烈だった。
シーズン2はシ
>>続きを読む

0

旋風(2024年製作のドラマ)

-

(まだ観ている途中…ちょうど折り返し地点)
主演2人の『やられたらやり返す』が続く、例えるなら「THE 日曜劇場」

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.0

ブラピ&アンジー版の気軽さを期待するとハズレるかも?

スパイ×疑似夫婦の新しいドラマシリーズとして臨むのをオススメ、自分は『アトランタ』を1シーズンだけでも観ていたから、雰囲気やらテンポに、わりとす
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンは、怪物たちに囲まれた人々の戦いが、マンションの限定的な場所をうまく利用しており見応え十分。それに加え、怪物達のバリエーションが多く、人間1人1人の性格を反映した変容ぶりが、次はそう来たか!>>続きを読む

0