Ippuさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

僕も将来のバケットリストは作って必ず実行しようもいう気になりました。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.5

昔映画館で観た気がするが内容忘れたからもう一回観よう。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

ストーリーがあまりわかりませんでした。
もう一回観てみよう。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

アメリカの映画館で観ましたが英語が難しすぎてあまり内容が頭に入って来ませんでした。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

パイロットとして尊敬する人物の一人です。
これは何度でも観れます。
泣きすぎた。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

広島県呉市を舞台にした映画。
ほんの数十年前の想像も出来ないような現実を目の当たりにする事が出来て良い勉強になりました。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

一回しか観てないですが夏に観たくなる映画です。
また観よう。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.4

映画館で観たのですが、戦争のシーンなどはリアルでした。
実話ということもあり最後は少し悲しい結末ですがオススメできる作品です。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ジブリの中で一番好きな映画です。
また観よう。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

これは飛行機で3回連続で観ました。
これを観るまではクイーンをあまり聴いていなかったですが、観て依頼クイーンばかり聴いています。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

これは30回ぐらい観ました。
何回観ても飽きない作品。
また観よう。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

これは飛行機で3回連続で観ました。
なんと言っても歌がいい。
This is meを演者総出で歌うシーンは圧巻です。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.5

衝撃のラストにスッキリ出来る作品です。
ラストに繋がる過程をもう少し具体的に描いて欲しかった。。。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

4.7

白石麻衣さんが可愛い!
話の内容も身近な感じがして面白いです!

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

新海誠作品の中でもトップ3に入ってきます。
豪華な声優陣と想像を絶するストーリーの結末、そして何と言っても新海誠監督の繊細な絵に魅了されました。
オススメです!!

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

ここ最近で堂々の第一位!
30回は観ました。
アメリカの映画館で英語バージョンも観ました。
何回観ても感動させられます。
是非観てください!

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

凄く良い映画です。
20回は観ました。
歌も良いしストーリーも!
楽しく、泣けて、そして愛を感じれる映画です。

|<