Ippuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.6

言わずと知れた名作。
なんと言っても、最後のシーン、そしてエアロスミスの歌が泣けますね。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.6

お金ではなく、時間で精算していくという可能性の見える概念が面白かったです。
近い将来こんな世の中になっていてもおかしくないなあ。

E.T.(1982年製作の映画)

4.4

これはTSUTAYAで父が借りてきて観ました。
懐かしいなあ。
昔ユニバにETがあって、最後に名前呼ばれるの覚えてる人いますか?

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

面白い作品です!
これを観た直後は僕もイエスマンになっていました。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

最高の映画です。
心が穏やかになります。
是非観てください!!

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.4

TSUTAYAで借りて観ました。
興味深い内容でした。
世の中いろんな人がいる可能性がありますからねえ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

友人から勧められて観ました。
高評価ですが、少し期待しすぎたかな。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.5

これも幼少期から15回ぐらい観ています。
また実家に帰ったら観たいなあ。

白雪姫(1937年製作の映画)

4.2

これも幼少期から何回も観ています。
ハイホーを歌いたいですね。

アラジン(1992年製作の映画)

4.4

実写版のナオミスコットも良いですが、アニメ版のジャスミンも綺麗ですよ。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

これは20回ぐらい観てます。
セバスチャンが歌うアンダーザシーが最高ですね。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.5

小学校の平和集会で観たのが印象に残っています。
ドロップスが食べたくなる作品です。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.2

これはいい話でした。
ホッコリします。

久しぶりに観たけど良かった。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.7

これは面白い!!
歴史好きの僕にはとても好きな作品になりました!!

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.6

泣ける作品を探している方は是非!
95%ぐらいの人が泣くと思います。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.0

アメリカで観たのですが、まだ英語が拙い頃でしたのであまり聞き取れませんでした。。。
また観たいです。
いい映画だと思います。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

5.0

とても面白い作品です!
なんと言っても麦わらの一味の衣装がカッコいい。。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.4

ブレイク・ライブリーが可愛い!
ジョーズが好きな人は好きな映画です。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.6

これはアニメと同じ感覚で楽しめました!
オススメです!!
ジョニーデップ好きには特にオススメです!!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

1.5

友人から勧められて観ましたがそこまでハマりませんでした。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.6

アメリカで1人で観に行きました。
前作に引き続きとてもセクシーで大人に話になっています。
面白いですよ!