あさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

いい感じにみんな空気読めてない
黒の組織って実は良い人しかいなくない?

邪願霊(1988年製作の映画)

3.8

Jホラーやモキュメンタリーの元祖らしいけど終わり方は新しい
劇中で信じるか信じないかはあなた次第ですみたいなことを先駆けて言ってた

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.8

「相変わらずしぶといわね」に同感
どこか遠くへ旅行する系の劇場版好き

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.8

デレデーレー、ツンツンタン、ツンツンタン、ツンツンタン、ツンツンタン、ツンタカタカタカタカ、デレデーレー♪︎

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

ジンって、わざとコナンが新一だって気づかないようにしてない?
それかよっぽど疎いのか

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ丸ごとひっくるめておもしろ
蘭姉ちゃん、映画で毎回後頭部を打ちすぎてツノがせり出た説
新幹線がすれ違うところの「蘭!」は何への「蘭!」か分からなすぎてちょっと笑った
そろそろ諸々の正体を
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.8

蘭の特技はどんな状況でもコナンくんの言動から新一との思い出を見出すこと
棺と書いてジョリー・ロジャーは読めん

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

4.0

ファミレスでの幽霊の描写や、いつ何が映り込んでもおかしくないようなカメラワークはめちゃくちゃよかった

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.6

よく皆がホラー映画を見て、全然怖くなかったわー、とか言うけど、言うたって怖いもんは怖いでしょ、って思ってた。これ、ほんとに怖くなかった。登場人物たちのキャラが良くて、嫌いじゃないけど。

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予想外な展開
まーじで終始めちゃくちゃイライラしたー
あんのクソガキ、これでもかってくらい痛い目に遭ってほしすぎる