あさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予想外な展開
まーじで終始めちゃくちゃイライラしたー
あんのクソガキ、これでもかってくらい痛い目に遭ってほしすぎる

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

白い空、VHS、渋谷、世紀末の、終末みたいな雰囲気、虚無感、浅野忠信の存在感と、渡辺いっけいの優しい声

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クロノスタシスは知ってる。映画の半券を本の栞にしたことはない。何だか観終わった後、ずっと引きずるみたいに思い返す。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

六角精児で泣いた

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

4.0

2のあとボー・ピープに何が起きていたのかが語られる4の後日譚。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

ユアン・マクレガー、あのキャラクターの何年後とかやりがち。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.6

初っ端からクライマックス。DOESとSPYAIRの流れるタイミングが良すぎて熱かった。小学生の頃に見ていたアニメ銀魂、長年の終わる終わる詐欺もいよいよ終わり。寂しい。英秋の終わりを見ている間に秀明の方>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.0

新感染の前日譚。人間の汚くて狂ってて胸糞の悪い部分がほんと嫌になる。それに、状況の飲み込みの悪さや、ピーピング・ライフみたいなアニメーションからか、行動のひとつひとつにもたもたとしたもどかしさがあって>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.8

まだ見てなかったやつ。未来に来た銀さんが「こいつマスクしてねえぜ」「正気かよ 江戸をマスクなしでうろつくなんざ」って言われたときは、え、コロナの話じゃんって思った。完結篇らしく、みんなが勢ぞろいすると>>続きを読む

仮面ライダークウガ 新春スペシャル(2001年製作の映画)

4.4

20年後の新春にこれを配信してくれたことで今も笑顔になる人々がいる👍
これまでに倒してきたグロンギたちがお客さんとしてご飯を食べにやって来る初夢は、争いのない平和を願っている五代雄介らしくていいな

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初からお金を出して頼んでいれば良かったのかもしれない。帰り際に握手をするだけで良かったのかもしれない。でも、そうはいかない、我慢のできない時がある。いかんせん唐突な銃声や痛々しいシーンは苦手なんだけ>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2020年最後に見る映画になるかな。コロナ禍の現在に通ずる在宅ゾンビ映画。家から出られない、いつまでこの状況が続くのか分からない不安の中でだんだんとおかしくなっていくのが他人事じゃない。韓国のゾンビっ>>続きを読む