ISHUさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ISHU

ISHU

映画(539)
ドラマ(39)
アニメ(0)

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていたけれど、観てなかった作品。人の皮を使ったナチス時代のものと思われるアルバムがポーランドで見つかったとのDaily mail の記事を読んだ時に、人の皮膚を使ったアルバムや刺青の収集>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

何度目かの。ジュリア・ロバーツが可愛らしい。前半、世間擦れしてないセレブの奔放さでヒューグラントを振り回す。脇役の皆さんたちが好き。

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.5

ショーンコネリー!トムクランシーは裏切らない。ジャック・ライアンシリーズなのに、なぜアレックボールドウィン、、、アメリカ映画だから仕方のない事かもだけど、途中ソ連軍の皆様が英語で会議しています。その辺>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アンディのラストシーン。最後のカットで映るヒールブーツで闊歩する彼女の姿は内面の変化を表しているのだろうけれど。ジャーナリストにしては歩きにくくない?というツッコミを入れるべきか、職は何であれファッシ>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.0

メンタルに不安を覚えるひとたちへ宛てた映画なはずなのに、全然気分は救われず、むしろさらなる悲痛が待ち構えていた。みんながみんなを救えるわけではないのだ。

一度なにかのきっかけを掴んで立ち直ったように
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.0

若手育成にための作品、時間も予算も限られている、というのがカメラワーク構造からひしひしと伝わってくる。今ひとつ奥深さというか説得力に欠けるものの、案外恋に落ちるのはほんの些細な、他人からは見えないきっ>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

蒼井優の踊りのシーンが美しくて、何度でも観たい。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

初黒沢清。ホラーだと思って観てたけど、不思議な映画。

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

2.0

直視できない。クローネンバーグのヴィデオドロームもつからかったけど。プロジェクターで観たから余計につら。。

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

2.0

トラウマになりそうな映画🎬ぐろい、ぐろい、つらい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

リチャードカーティスで期待してたのに。ビルナイは相変わらず素敵

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

スターウォーズエピソード7公開記念としてDtvで太っ腹にも見放題になっていたのでここぞとばかりに鑑賞。レンタルかDVDボックス買おうか悩んでたけど、ひとまずDtvにて鑑賞しました。

この作品、実は公
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.0

ミラ・クニスとジャスティン・ティンバーレイク主演のロマコメ。ミラ・クニスがセクシーすぎてくらくら。でも振られた理由に目が大きくて怖い、とかあってちょっと笑った。

しがらみのないセフレが欲しい!という
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

最近ハリウッドでリメークされた『幸せレシピ』観たけれどやっぱり私はオリジナルの方が好きです。

オリジナルがリーナとマーサの関係に焦点を当てているのに対し、ハリウッド版はニック(オリジナルのマリオ)と
>>続きを読む