河合さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりのホラー!
ずっとめちゃ怖かった…
音怖すぎるー誰かにやられそう笑

お母さんずっと怖い
お兄ちゃん明るいところにいるとき
安心できる…とか思ったら全然でしたー
そんで、ちゃんと面白くてよかっ
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

好き
みんな愛おしいな


オダギリジョーの色気がヤバくて
クラクラした

いちごの唄(2019年製作の映画)

-

石橋静河最高で途中から八木美樹ちゃんにしか見えなくなってきて最高やった

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.9

ずーっと最悪だー
ってかんじです
でも良かった

ハギオみたいなやついるよな〜〜
あれはオダギリジョーにしか許されない

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

たのしい!
イエス前のジムキャリーがめちゃくちゃ自分だった笑
イエス言いたい


愛しちゃった、がかなりかわいかった〜〜

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.6


うまくいかない家のこととか
田舎の狭い世界から
どうにかして出たかった事とか
都会に出てからのこと
全部の要素を
自分の高校時代と完全に重ね合わせて観ちゃった…

勝手にわたしの映画だと思っている

間宮兄弟(2006年製作の映画)

4.2

わたしはこういうお話が大好きなんだ〜〜
家で寝そべってアイス食べながら!

安心したり、くすくすしたり
ぐっときたりして

現実にもどこかにこんな生活があったらいいな〜と思う


原作も読みたいな
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

まずこの設定だけでめっちゃ面白い!
ちょっと想像したことあるような…とか思ったけど、大規模すぎて最高にウケた

みんなと同じ目線でこの映画を観て、
やっぱり同じようにキャー!ってなった笑

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

アンハサウェイ
ほんっっとーに魅力的だな〜〜

途中から、なんでわたしはアンハサウェイではないんだろうということしか考えられなくなっちゃった

人も街も綺麗で素敵
でも普通に辛くなっちゃった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2


全員にどっか自分の片鱗を見てしまう
完全にテルちゃんみたいになりたいわ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

全部うまくいくな〜とおもったけどジェニーに関してはなんかモヤモヤした
完全に自分の心境に影響されながら観た

Guava Island(2019年製作の映画)

4.8

全てが最高

最後のシーンのリアーナ
すんごく綺麗でかっこよくて最高

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8


観終えて1週間くらい経った後
フィルマークスのネタバレ記事読むと
すーごい面白かった気がしてくるけど
一回でいいな笑

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

4.0

ジャケットがダサいから期待せず観たけどおもしろかった

ガール(2011年製作の映画)

3.2

微妙な年齢の女3,4人の現実ドラマ、みたいな、こういうテーマ?のものを見つけるとついつい観てしまう…たいして面白くなくとも観るのがすき!

麻生久美子の泣き方モノマネのコツつかんできた

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.0

まず奥田民生めちゃくちゃいいな〜〜即聴きはじめた!
あと全体的に好きな人しか出てない!
そんで普通に面白かったー
全然違うんだけどかなり分かるきになってしまう

ドラえもんのうそエイトオーオーのくだり
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ハートフル!ハッピーエンド!
みんなが幸せならもうそれで良いよね
ママ綺麗すぎる

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

飛行機内で観ちゃったけど
泣くの我慢できなかったーー
全員良い
これでいい!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

サンキューネクストのpvみて
思い出して久しぶりに観た2回目
かわいくてポジティブで最高の主人公
辛い時観ると元気でる
卒業式のスピーチで泣いた

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

女3人で家でわーわー言いながら観たので
たのしかった!
こういう時に観る映画だった

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

ロンはめちゃくちゃ頭がいいし
自分の命がかかっていたとしても
どうにかしようとあそこまでがんばれるの普通にすごいなーと思った
しいろいろ考えた

自分がこれから働く職業がドラマや映画でたまにでてくる時
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

キツい
大げさにいうと
苦しくて死ぬかと思ったあー

この映画観るタイミングが今で
良かったのか悪かったのか
分からないけどきつかった〜〜
鼻ほじりながら無表情で観られる日が来ますように

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

引き込まれた〜

どんどんリリーになって行く過程で
ゲルダの気持ちに感情移入してしまってめっちゃ辛かった…

リリーの心情は、理解したつもりなようで
もっと複雑なんだろうなって当たり前のこと考えたりし
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

たぶん今の私だからだけど
なんかリアルで観ててきつかった
AIこんなふうに人間ぽくなってくのかな

失楽園(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

黒木瞳めっちゃ美しいな〜


最後死ぬのはわかんない