河合さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.7

おもしろかった!
ラストちょっとあれだったけど…

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

いらいらしたりもやもやしたり胸の奥がぎゅっとなったりした。。。

辛いことばかりなのに、なんていうか綺麗で魅力的な雰囲気の映画だったなー
ふたりが、ぼくたちの失敗となにもなかったようにを歌うシーンが好
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

やっとみたー
ふつうにおもしろかった

ミアとファビアンめっちゃ魅力的

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

すごい

中学の時、部活の顧問が
理科室で上映会やったぶりに観た

アフター・ウェディング(2006年製作の映画)

3.9

瞳が美しい

悲しいことが多すぎるけど
生きていてリアルで美しい

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.9

お姉ちゃんオススメらしく一緒に見た

くだらなくって笑えた
普通にたのしかったー

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.2

あーいらいらした〜
エンディングのクリープで元気出した

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.4

好きな映画きた〜〜

こんな夫と結婚したすぎるだろ
あのシーンのリリーフランキー最強すぎる
優しく低い声も言葉もやばい。

鼻水からのくだりとかもなんとなくリアルで全部やばい。こんな夫婦になりたい…
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.6

シェールがただひたすらに可愛い
どんな表情も可愛い
90年代ファッションみんな可愛い
内容はおいといてあ〜可愛い☺️

震える舌(1980年製作の映画)

3.8

破傷風こわい
まーちゃんすごい
渡瀬恒彦すてきだな〜

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.1

おもしろかった
アートってなんなんだ?

外にあふれてる壁の落書きとかステッカーってかっこよくて描いた人へのいろんな謎もあって興味あったんだけど、なんかもっともっとかっこよかった

ティエリーはやばい
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

エンディングで栁俊太郎がおかりなさんときすしててこころにきた
ベイビーユーすき

THE3名様 渚のダンシングナイト!(2006年製作の映画)

4.0

the3名様シリーズの
ゆるさとくだらなさがだいすき!

めっちゃ細かいところだけど、
まっつんが怒って帰った時に
ミッキーが、ゴスペル歌いに行ったみたいなわけわかんないこと言うかんじがすき笑

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

-

オードリーヘップバーンがめちゃめちゃかわいい。
たしかに主人公には共感とかはないけど笑
ムーンリバーとか雰囲気好き。

何者(2016年製作の映画)

-

就活への不安が増大した。。。
ツイッターのかんじ、リアルだなー

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

ゆりえさん意味わからない、あの空気であのテンション怖いよ。
森川葵泣いてるのかわいい

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.5

映像とか音楽とかキャストもめっちゃいいし、雰囲気が好き。
こういうテーマも好きだけど、内容が最終的にわりと普通で、微妙だった

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

普通に面白かった
プリズンブレイクのキムがめちゃくちゃチョイ役ででてた