河合さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.2

まじ邦題ださいな
笑えるけど
途中クソいらいらした笑
ナタリーポートマンかわいい

es [エス](2001年製作の映画)

3.9

後半はもう顔面に力入りすぎて疲れるくらいの…
かなり見入ったけど
もう見たくはない(笑)
でも、興味深かった

実験と分かって割り切って参加していても
、人ってここまでいくんだな…っていう
想像以上の
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

満を持して観ても最高だったよ…!

レオンの純粋さとか
マチルダのかわいさとか
2人が離れるシーン
ぜんぶぐっとくる…

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

田んぼのシーン美しかった
中学時代とか
あれこれを思い出したりして

胸っていうか喉っていうか
奥の方がつまったかんじ…

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

字幕で鑑賞
ハッピーな気分になれる映画!
歌の力強さがかっこよかった〜!
グンター好き

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.8

最後まで謎な部分も多いけど、良い!
ロックだねえ〜〜

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
とよえつはおじさんになってしみができてもエロくてかっこよくて最高だな…

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

おもしろかったー
エイミーサイコすぎて、ニックのしたことがしょうもなく思えてくる

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

森田剛すごー!!
後半ゾクゾクしながら観てたのに
ムロさんが撃たれるシーンでめちゃ笑った
でもどことなくいろいろリアル
ゆかちゃんかわいいし実年齢びっくり
キャストがいいー!

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

やっと観た!
出てる人全員好き
台詞音楽雰囲気月と星
細かいところも全部好き
邦画マイベストきたかも
月にタッチするなんてわけないよ
I can fly!

セッション(2014年製作の映画)

4.5

気づいたら
歯を食いしばって観てた(笑)
最高!
はやく見ればよかった

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

ずっとみたかった!!
溥儀について知りたくなった
歴史知ってたら、より
おもしろかったかな?
長かったけど惹き付けられる

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラ!!!
クリープハイプもまさに合う…
勝ってみたい

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

普段アクションコーナーの
あまりみないんだけど
めちゃめちゃよかった!!
かとれつありがとう!!笑

ラストタンゴ・イン・パリ(1972年製作の映画)

-

この映画について色々知ってから観たからって言うのも少しあるかもしれないけど、好きじゃない。
ジャンヌが追いかけられるシーンは少しトラウマになりそう、純粋に嫌悪感を抱いてしまった。感情移入しすぎなのかな
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.3

金城武がかっこいい。
香港の雰囲気とか色がおしゃれ。
『地獄でなぜ悪い』で知った、パンチがでてきてて気になった。笑

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

こどもたちがとても自然で映画を見てる気がしなかった。リアル。
柳楽優弥の表情とかしぐさをみてると
こころがくぅ~ってなる。
たまに見せる無邪気な笑顔がまた…

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

歌が全部最高によかった
エンドロールも最高

Big girls don't cry
って呟いたときぐっときた!!!
大人の女は泣かないって言葉がいい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
あとからじわじわ分かってきたけど
多分完全には理解できてないかな…
またみよう。

where is my mind?

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.3

ん~1回でいいかな
最後の長谷川博己と終わり方はいい

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

面白くて全く飽きずに3時間楽しかった。
泣き所と笑い所たくさん!
話がキレイすぎないし
うまくいきすぎないところがいい(笑)
スピーチのシーンはめちゃくちゃ笑った〜

アールイズウェル!

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.4

sunriseの前にこっちから観ちゃったけど最高だった。本当にふたりがずっと喋るだけなんだけど言葉とかしぐさとか全部が好き!この映画を観たのが今日のこの時間っていうタイミングもあるのかもしれないけど、>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.1

今までに見たことない展開の仕方がおもしろかった。誰が味方で誰が敵かレナード目線で考えて観てたけど、最後のテディの話で一気に、!!てなった。切ない
見終わってから思い出しながら復習したらよりおもしろくな
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

歌とダンスが力強くてセクシー
ショートのウィッグつけてるクリスティーナアギレラかわいい