河合さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

グリース(1978年製作の映画)

3.7

こんなガンガン踊れたら絶対楽しい
ミュージカル映画楽しくてすき

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.1

好きです…

ラストシーンのあの瞬間に
心ギュッとなった…

ただのチープな天才クズ男じゃない(わたしにはそう思えた)から、なんかぐっとくるものがあった。何によってかわからない涙出た

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.6

王道ラブコメ
途中ほんとにうざすぎて笑えるし
何も考えずにやにやしながら観ました

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.9

夜中気分映画のお気に入り

分かってもらおうなんて思わないけど、
なんかちょっと
分かるような気持ちになってしまうよな

神様なんかいらないね〜


あの部屋住みたい

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.7

ジェイミーなんて素敵な男の子なんだ
あれで丸く収まるの、現実味ないけど優しい世界

シアター・プノンペン(2014年製作の映画)

3.7

初カンボジア映画

クメールルージュについて
なにも知らなかった。
観終えて調べたら、こんな衝撃的な事がたった数十年前の出来事だと知って信じられなかった。



おもしろい映画って感じじゃないけど
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.9

くるりのハイウェイが
ながれたから観てみた

いや〜〜良いな〜
最後も

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

にやにやクスクスしながら観た
ハッピー映画!


地下鉄でリサに振られて
わたしまで傷ついたので、
最後の急展開ちょっともやもやしたけど笑

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.3

シンプルなショックだけじゃなくて
いろんな複雑な感情が入り混じって
ずっと涙出そうだった…
色々思うところが沢山あるけど
観てよかった。、

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

ジャケットがダサいしふつーのラブストーリーかとおもっててなんとなく観ずにいたけど…
思ってたのと全然違って
めっちゃおもしろかった。

映画は映画だ(2008年製作の映画)

3.8

タイトルそのまま
ソジソブかっこいいいい〜〜

高校生のとき『ごめん、愛してる』観てからジソプめちゃめちゃ好きだったな…ネトフリ徘徊してたらジソブだ!!!ってなって即観た

あんながんばったけど、最終
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.8

おもしろい!…くないのか?
尾行下手すぎてハラハラした笑

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかった
救いようが無い鬱エンドだけど
二度は観たく無いな

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

淡々と観て最後びっくりして終えた
クズでちょっとくたびれてるオダギリジョーはほんとに最高だな

観る前に、泣いたーとかいい評判をたくさん聞いてて期待が大きかったんだけど、一緒に観た人間が、しょっぱなか
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

おもしろいしスッキリするから好き
エンディングのOasisも良い〜

バタフライエフェクトってなんかかっこいいし、自分においても無駄に考えてみたりしちゃう

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

3.0

訳わかんね〜!べつに悪い意味じゃなく最早理解したいと思わない
中島美嘉がヒトコイシクテ、アイヲモトメテを歌うの良い
市原隼人はほんとかわいいなーまたリリィシュシュ観たくなった
ちょい役がめちゃくちゃ豪
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話がおもしろくないとかじゃなくて、
完全に捻くれた私自身の好き嫌いだけど
まずあおいが序盤からなんかいけ好かないし、ふたりを想ってくれてる人への適当さとか自由奔放加減に感情移入しすぎていらついた

>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

キャストめっちゃ豪華で嬉しい
ガンバレ!の狂ってる感良い
船のシーンの最後の言葉みたいなのが
しょーもなくてちょっと笑えた

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

アメリめんどくさい女だなっておもいながらもかわいい
ちょっとしたせりふとか雰囲気好き

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.6

おしゃれ映画
終わり方ちょっとおもしろくてよかった

ドラン知らなくて、
監督も脚本もって知って驚いた。
他のもっと観たい!

カナダにフランス語圏もあるって
初めて知ったー

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.1

ドラマ見てなかったし、
なぜか勝手にサイコパス先生系の映画かと思ってたから、え、おわり?てかんじだった

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

全然普通じゃないやばい人だった
なんでもできるじゃん

宮沢りえ美し〜

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

まじで最高だった!
みんなでめちゃめちゃ笑って、最後に拍手巻き起こって最高に楽しかった!映画館で観れてほんとによかった〜初めての1人映画がこれで嬉しい!
パンフも買ってもーた笑
余韻でニヤニヤしながら
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

高校生の時にブックオフで買った原作を、読みきらないまま今も本棚に置いている…
世界観はすごいすき。そして京都の大学生やりたい
先に読んでこの妄想を楽しみたかったなー…って思うのでいまさらだけど読みます
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.5

4時間引き込まれて長く感じない
光と闇の描写がぐさぐさきた

小四の切迫して行く様子は苦しくなったし
小明が、社会が変わらないのと同じようにわたしも変わらないと言い放ってからの、早く立ってくれって小四
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.3

原作を高校生の時に読んだのを思い出してこの映画3回目のかおりと観に行った笑

完全に笑わせにきてて感動とか全く無いけど、エロい松坂桃李のお尻を大画面で拝めたのでよかったです