紫式部さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

紫式部

紫式部

映画(1780)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

竜とソバカスの姫のワンピース版みたいな・・・

ウタのライブ中心で、個人的にはワンピースの麦ワラ海賊団の活躍があまり見られず残念だけど、海軍や反乱軍やらの因縁を越えた戦いには感動✨

シャンクスのシャ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

ローランド・エメリッヒ監督のSFディザスタームービー🎥
ストーリーはともかく、やはり大きなスクリーンで観賞したかった・・・

月が地球に迫って来て、地球滅亡の危機に陥るが、あの手この手で危機を回避しよ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

サーカス小屋に拾われた青年の成功と没落をダークに描いたデルトロの世界

豪華キャストの競演✨

ラスト、成る程❗️

フォレスト・ガンプ/一期一会 4K ニューマスター版(1994年製作の映画)

4.7

何度観賞しても感動の名作✨

純粋なフォレストの成長と、その時々の社会情勢が興味深く描かれ、公開当時はまるでフォレストが本当に各々の時代に生きていたかのような驚きを覚えました。

時代の流れに翻弄され
>>続きを読む

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

-

途中から爆睡😪💣️💤

エンドロールが終わって館内が明るくなって周囲が賑やかになってから気がつく始末😥

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

字幕で観たかった・・・

数々の苦難を乗り越えてのステージは圧巻‼️

個人的にはクレイはB'zのイメージじゃない😥

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

図書館を基地とする女性殺し屋軍団のアクションムービー🎥

女同士の結束は強いわ‼️

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

シリーズが変わる度に暗く重くなるバットマンに全く共感出来ず😓

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

3.5

パリの大規模公営住宅ガガーリンが老朽化で取り壊しになるが、そこに住む宇宙飛行士を夢見る少年が、取り壊し反対に動き出す青春映画✨

とてもファンタジックでありながら、どこか中国映画で同じ様な時代背景を観
>>続きを読む

選ばなかったみち(2020年製作の映画)

3.1

認知症の父親と面倒を見る娘

エル・ファニングが娘⁉️ どう見ても孫の年でしょ、その違和感が終始拭えなかった😓

観賞日からかなり経っているのでストーリーがあやふやながら、認知症の親を持つ身にしてみれ
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.8

テレビの受信料をただにするためにゴヤの名画を人質に盗み出したおじいちゃんと、その家族のユーモラスでウィットに富んだ心暖まるドラマ✨

実話に基づいているのにビックリ

金の糸(2019年製作の映画)

3.5

旧ソビエト体制を生きた二人の老女の各々の回顧・・・

市街地でダンスする姿が美しい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

とても豪華で綺羅やかならな背景ながら、ミステリーとしての緊張感やスリリングさが全く感じられず😓

コロナで公開が延びてかなり期待していただけに、個人的にはとても残念でしたが、ポワロの過去が垣間見れたの
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

-


ナイアガラまでは覚えているけれど、爆睡💣️💤

ロールエンドでもまだ半分寝てた😪

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.9

女子プロテニス界のウィリアムズ姉妹を育てた父親と家族の物語

類い稀な才能の裏に、底知れない努力と、それを見いだしサポートする父親の存在が大きく影響していた、サクセスストーリーながら、常に高みを目指す
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.8

アメリカ移民の闇を浮き彫りにした作品

日本に出稼ぎに来る東南アジア人の問題によく似ている

白い牛のバラッド(2020年製作の映画)

3.7

冤罪で死刑になった夫、その死刑判決を下した裁判官に対する妻の要求・・・

決して答えが出ないし、解決出来ないテーマながら、妻の心情がヒシヒシと伝わって来るような

ZARD LIVE 2004「What a beautiful moment Tour」Full HD Edition(2020年製作の映画)

4.0

坂井泉水さんの爽やかな歌声が甦って感無量✨✨✨

歌詞付きだったので、マスク越しでの合唱、殆どカラオケ🎤🎶状態でした😅

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.7

こんな事が実際に行われていたのに驚嘆😲

第二次大戦中にイギリスがナチドイツを欺く為に実行した ミンスミート作戦
映画か小説の世界でしか有り得ない様な綿密なストーリー、未だに信じがたい😱

KKKをぶっ飛ばせ!(2020年製作の映画)

2.9

こういう映画だったんだ😓

何度か眼を閉じてしまった😵💧

勝手にしやがれ 4Kレストア版(1960年製作の映画)

-

有名な作品ながら、未観賞作品なので上映を楽しみにしていましたが、途中から爆睡😪💣️💤

パリの街並の美しさが朧気に残ってますが、凄く勿体無い事してしまった😓

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

冒頭からの手に汗握るアクション満載のトレジャームービー

インディージョーンズやナショナルトレジャーっぼいけど、トム・ホランドのキャラが好感度持てたし、何より空中バトルアクションは最高‼️

続編あれ
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.5

もののけ姫みたいな・・・

まるで現在の世界を模写しているかの作品ながら、ユナのビジュアルに引き付けられず

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

ワン・デイ🎥を彷彿させるような・・・

一組のカップルの出会いから現在迄を、ある1日を中心に遡る切ない青春物語✨

二人の6年、涙が溢れるくらいに輝いていました✨

ちょっと思い出しただけ・・・

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

オリジナルに思い入れが無いので、今作も同じくらいの感動しかなかった

60年経ってもアメリカの人種差別とか移民問題はあまり変わってない様な印象を受けました

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過疎に苦しむ離島で起きた殺人の隠蔽と、それに纏わる人間関係と波紋

豪華キャストによるサスペンスは見応えありましたが、予想外に次々と殺人を犯す辺りで、最初の緊張感が切れてしまい、終盤辺りで明らかになっ
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

-

予備知識無しでの観賞

カイジとは違うけど、ギャンブラーの物語だろうけど、全く理解できず😓

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

主役のフィービー、ギフテッドの女の子っぽい可愛らしさとちょっと違ってたけど、今作も凄く良かった‼️

とにかく、往年のゴーストバスターズファンなら見逃せない作品です

懐かしさと楽しさで満足✨

ギャング・オブ・アメリカ(2021年製作の映画)

3.5

マイヤー・ランスキーの半生

実は、マイヤー・ランスキーとやらを全く知りませんが、貧しい幼少期から這い上がり、ナチドイツやイスラエル、カジノ建設と、時代の流れの裏側に関与していた事にビックリだわ

>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

ゴジラのスピンオフ映画だと勝手に勘違いしていた私がいけなかったわ、まさかコメディーだったとは・・・

グダグダやってる政府には笑うしかないけど、まさかの展開に呆れ返ってしまった😲

355(2022年製作の映画)

3.6

今をときめく超豪華女性キャストがよくもまあ、これだけ勢揃いした贅沢な作品✨

各国の女性エージェントが、最初は敵対しながらも同じ目的の為に団結して世界を守る、アクションエンターテイメントで、アクション
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.8

ギルティの航空機版みたいな想像していたら・・・

旅客機墜落の原因をブラックボックスの解析だけで突き止めるのではなく、二転三転するストーリーはかなり面白かったけど、チラシの 音だけで謎を解け 、ではす
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

突然姿を消した父親を探す娘が辿り着いた真実は・・・

決して気持ちいい作品ではないけれど、キャストがドはまり‼️

全くの予想外で先の読めない展開に、ざわつく緊張感を感じながら観入ってしまった